Консультация педиатра /

Крапивница у ребёнка — вопрос №1311527

Здравствуйте, ребенку 8 лет. Неделю назад появились пятна на голове и лице, прислала фото сюда, врач ответили, что это крапивница. Давала антигистаминные, через 2 дня всё прошло. Через неделю снова высыпания, но уже гораздо больше и они начали спускаться вниз по телу, стали сливаться в огромные пятна, периодически опухала губа или палец. Вместе с пятнами У ребёнка появились небольшие сопли, жаловалась на головную боль. ТТ в вечернее время повышена, до 37.6.
Вчера сдали анализы, фото прикрепляю, также прикрепила фото пятен на теле, с лица пятна ушли, сейчас их много именно на теле. Какие мои действия дальше?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая величину и количество высыпаний, рекомендую показаться очной дерматологу. Продолжите приём антигистаминных препаратов
По анализу крови всё в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как давно температура повышается? По анализам без признаков воспаления.
Помню фотографии с предыдущего вопроса - где-то есть триггер, который вызывает крапивницу. Нужно анализировать рацион и быт, что менялось.
Не исключена вирусиндуцированная крапивница.
Сейчас принимаете антигистаминные?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без воспалительных изменений.
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ в легкой форме ,а на теле это крапивница, нужно искать аллерген, так как он не исключён, сыпь появляется вновь.
Продолжайте приём антигистаминных препаратов.
Сейчас симптоматическое лечение ОРВИ
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По ОАК воспалительных изменений нет, эозинофилы отвечающие за аллергию также в норме.

Сейчас очень часто на приёме встречаются крапивницы на фоне вирусной инфекции. Антигистаминные препараты какой принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, утром пьем 1 таблетку лоратадина, вечером 1 таблетку супрастина. Возможно принять в таблетках преднизолон, так как сделать укол в приёмном покое в нашем городе довольно проблематично
Педиатр
Лучше конечно сделать внутримышечно дексаметазон, можно вызвать скорую помощь и они сделают.
Но если такая ситуация, то конечно можете дать таблетированную форму, но лучше дексаметазон ребёнку дать, чем преднизолон
Педиатр
Желательно сдать кровь на иммуноглобулин Е
И отслеживать питание, бытовые средства, на какой-то аллерген реакция идет
Клиент
Виктория, а дозировка дексаметазона в таблетках какая для ребёнка 38 кг?
Педиатр
4 мг 1 таблетка, при неэффективности можно дать через время ещё одну
Клиент
Виктория, спасибо! Если таблетка подействует, то пятна должны бледнеть?
Педиатр
Да, они могут остаться ещё, но будут не такие яркие, будут слегка розовые и потихоньку должны исчезать
Клиент
Виктория, здравствуйте, мы три дня делали уколы дексаметазона раз в сутки, после первого раза всё старые высыпания сразу побледнели и сейчас уже прошли, но даже на фоне уколов есть единичные новые высыпания... Это нормально? Когда они должны перестать появляться? Нужно ли продолжать уколы?
Педиатр
Здравствуйте

Соблюдаете диету? Ничего такого на что могла быть реакция не было?
Сыпь может продолжаться так как в организм поступает аллерген и сейчас.
Дексаметазон это экстренная помощь при обширных высыпаниях, на единичные колоть постоянно не нужно, только антигистаминный внутрь

Оак необходимо сдать и иммуноглобулин Е

Клиент
Виктория, да ребенок на строгой диете с самого начала высыпаний... Никаких больше раздражающих факторов дома нет, поэтому не пойму откуда новые пятна...
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы повышены в % соотношении, что может говорить о бактериальной инфекции, но в абсолютных показателях в норме на них ориентируемся. Лейкоциты и соэ в норме. Гемоглобина, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Если сейчас температура не повышается до высоких цифр, то следует продолжить стмптоматическую терапию.
По фото все таки сыпь аллергического характера, похода на острую крапивницу. Данная сыпь может иметь волнообразный характер, если не устранить аллерген. Если сейчас на фоне антигистаминных нет положительной динамики, Вам нужно вызвать скорую , чтобы поставили гормон ( преднизолон , дексаметазон), либо обратиться в приемный покой.
Консультация аллерголога показана .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Связываете это состояние с новым продуктом или средством бытовой химии?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, первые высыпания были после мультифруктового сока, который дочка выпила в школе в большом количестве. Второй раз перед высыпаниями сьела пирог с цитрусами. Ранее аллергии не наблюдалось, бывали редкие шершавые пятна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминных препаратов.