Консультация гастроэнтеролога /

Частые забросы желчи в желудок — вопрос №1313017

Добрый день
Мне 41 г, 170/52
Пару месяцев назад у меня начались забросы желчи в желудок, особенно по утрам.Аппетит пропал (желчный не удаляли).
(из сопутствующих заболеваний-шейный остеохондроз и экстросистолия)
В январе при появлении рефлюкса начала пить Нольпазу, через 3 недели сделала ФГДС (Поверхностный гастрит, недостаточность кардии, Дуодено-гастральный рефлюкс желчи), УЗИ (без патологий, только желчный вытянутой формы, 70*13 мм.). Обратилась к гастроэнтерологу, прописал лечение:
Тримедат-месяц, Нексиум-12 дней, метронидазол-10 дней, максилак-14 дней. Пролечилась.
Прошел месяц, ушли только боли, НО, почти каждое утро рвота желчью! После этого слабость, вялость, вздутие, жид. Стул, видимо от количества желчи, (помогает только фасфолюгель/смекта, но не всегда его принимаю, а только когда очень плохо, но плохо становится часто). Диету 2 месяца соблюдаю, кушаю часто и маленькими порциями, похудела на 10 кг и вес продолжает снижаться, по кг в неделю, (кровь общий анализ и биохимия – норма, ТТГ,3/4-норма)
Семь лет назад, было что-то похожее, лечилась месяц у гастоэнтеролога. Делала Дуод. зондирование-сказали, желчь жидкая, ее очень много, назначили просто частое дробное питание. От урсосана была диарея.
В основном у всех проблема в застое желчи, а что делать если наоборот ее много выделяется???
Сегодня весь день крутит живот, стул каждые 2 часа, светло-желтый кашеобразный, подташнивает, выпила смекту. И так бывает уже почти каждый день. Что делать с таким количеством желчи?
На данный момент принимаю беталок Зок (кардиолог прописал), и пустырник в таблетках, а то скоро точно начнется депрессия

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) должна быть комплексной, включать группы препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, обязательно прокинетики (ганатон, итомед, ретч), именно эта группа способствует лучшему смыканию сфинктерного аппарата, предотвращая заброс. Всё прокинетики принимаются строго за 15 минут до основных приёмов пищи, так же используются жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчных кислот. Показаны препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в самой минимальной дозе, так же для нейтрализации желчных кислот. Вся терапия в среднем проводится в течении месяца.

Вмю терапию обсудить очно с врачем с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, почти всё это я пила и соблюдаю до сих пор!
Гастроэнтеролог
Тогда стоит выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), иногда грыжи не видно не ФГДС,но они могут способствовать забросу.
Терапия классическая, ничего более просто не существует.
Если есть хронический стресс /тревога, то коррекция этих состояний обязательна. Они ослабляют сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, Здравствуйте
чтобы вы посоветовали от тревоги? (валерьяна и пустырник не помогают) и чтобы можно было сочетать с бета-адреналиноблокаторами
Гастроэнтеролог
Дистанционно данные препараты посоветовать не могу, необходима консультация профильного доктора для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии.
Клиент
Анна, какой профильный доктор этим занимается?
Гастроэнтеролог
Психотерапевт.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо сделать копрологическое исследование, антитела в крови на гельминты и простейшие. Если это ничего не даст, желательно сделать рентгеноскопию с гипотонией для исключения артерио-мезентериальной компрессии. пока обсудите со своим врачом следующие назначения: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты, мяту и ментол. Избегайте солений и курени(если есть). Из лекарств: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц+Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды+интетрикс 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером в течение 10 дней.
желательно в начале еды, запивая достаточным количеством воды, затем по окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней, а за ним:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней .
Клиент
Инесса, спасибо
у вообще в практике случается почему вырабатывается много желчи?
Гастроэнтеролог
Вряд ли это "много желчи".Если желчный пузырь нефункционален, т.е. из-за рубцовых изменений стенки не сохраняет и не концентрирует желчь, то она в более жидком виде(т.е. в повышенном объеме) свободно вытекает, минуя его. Убедиться в этом можно, проведя УЗИ- исследование со стимуляцией(пробным завтраком).
Клиент
Инесса, ИПП я пила 1,5 месяца, сейчас с Де-нолом их уже не надо пить?
Клиент
Инесса, и еще подскажите пожалуйста, интетрикс-чем заменить, экофурил или стопдиар можно?
Гастроэнтеролог
Надо перейти на 1/2 дозы ИПП и принимать ещё 2 недели, и достаточно.
Гастроэнтеролог
Увы, интетрикс и названные вами препараты - не аналоги по составу. В тонком кишечнике действовать на СИБР не будут.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста
Де-нол, ганатон и интетрикс всё вместе с утра можно принимать?
и с бета-адреналиноблокаторами это сочетается?
Гастроэнтеролог
Доброе утро. Де-нол принимают за 30 минут до еды и с ним ничего принимать не надо, т. к он помешает всасыванию других лекарств.. И ганатон и интетрикс через час после еды, например. С бета-адреналиноблокаторами все эти лекарства сочетаются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
необходимо соблюдение антирефлюксного режима

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

по лечению.
необходим прием ипп, прокинетиков, антацидов.
урсосан для нейтрализации желчи в минимальной дозировке после нормализации стула.

урсосан в какой дозировке принимали?
нет ли температуры?
окружающие здоровы?
антибиотики не принимали крайние 2 месяца?
до этого проблем со стулом не было?

учитывая проблемы со стулом и вздутие, надо исключать сибр.

сдайте водородный дыхательный тест.
кал на гельминты методом парасеп.
фекальный кальпротектин.
копрограмма
также для оценки протоков стоит выполнить мрт обп.

обсудите со свои врачом прием
1)омез дср утром-1 месяц.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
4)при болях добавить спазмолитик-дюспаталин 200 мг 2 р\д.
Клиент
Мария,
курс лечения прошла (кроме урсосана), боли прошли, а вот желчь как были забросы, так и остались, почему она выделяется в таком количестве??
Гастроэнтеролог
а рвет прям желчью или просто отрыжка горечью?

и рвет на голодный желудок или после завтрака?

в норме в желудке не должно быть желчи
значит желчный работает неправильно.

либо застой(на узи не всегда видно-покажет мрт)

либо дискинезия желчного-видно будет на узи желчного с нагрузкой-пробный завтрак.

а со стулом проблема может быть на фоне сибр.
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария, просыпаюсь с чувством дискомфорта в желудке, печет иногда, врет в основном с утра , попью воды и сразу желчь выходит (иногда много), когда много, то весь день жидкий стул, слабость,
почти каждое утро тошнота, иногда терплю, завтракаю стразу кашей овсяной, а когда сильно тошнит, то приходится...
язык всегда белый, в течении дня бывает горечь
Гастроэнтеролог
тогда узи желчного с пробным завтраком.
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп.
фекальный кальпротектин.
копрограмма
кал на скр кровь иммунохимическим методом.

Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие желчегонные препараты пропивали ?
На урсосан часто бывает такая реакция, в какой дозировке принимают препарат ?
Клиент
Екатерина, никакие, тк. у меня же нет застоя, а наоборот ее мнго,
пробовала пить ромашку, сразу горечь во рту и жидкий желтый стул. Урсосан минимальная дозировка была-тошнота и на след. день-понос не проходил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть такие симптомы на минимальные дозировки урсосана , то вам нужно сделать дахыткльныц водородный тест на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Выполните дыхательный водородный тест на сибр , если он будет положительный то санация кишечника альфанормиксом и далее прием урсосана, так как без этого препарата будет сохраняться желчь в желудке и сохранятся ваши симптомы.
Клиент
Екатерина, спасибо