Консультация хирурга /

Под кожу попало стекло — вопрос №1315034

Разбила тарелку и маленький кусочек стекла попал под кожу, появилась белая шишечка (фото прилагаю), которая побаливает. Нужно ли ехать к хирургу или оно само может выйти? Может чем то намазать для этого, чем безопасно мазать при беременности?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,если осколок чувствуется или даже торчит кончик,то конечно его желательно вытащить. Если же нет,то сейчас найти его будет проблематично,скорее всего нужно подождать и если/когда вокруг осколка разовьется воспаление-нагноение-сделать небольшой разрез и тогда,мелкий осколок легко выйдет. Никакие мази/примочки не помогут ускорить выход осколка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
В данной ситуации лучше обратиться к хирургу и убрать осколок, если он действительно есть и расположен достаточно поверхностно(судя по фото) . После удаления нужно будет промывать ранку хлоргексидином, перевязки с мазью левомеколь. Эти препараты разрешены во время беременности
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если действительно осколок есть, по фото честно не понятно( чёткости нет), то стоит обратиться к хирургу чтоб удалили.
Все быстро заживет, обрабатывать можно только антисептиками хлоргексидином/ мирамистаном, безопасны при беременности.

Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Лучше обратиться , чтобы удалили и не потому , что как пишут в страшилках стекло может мигрировать , уйти куда либо , а просто потому , что может на этом месте возникнуть небольшой гнойник и вообще , для чего ходить с инородным телом , если он доступен и легко удалим ! Кроме того , существует и вопрос профилактики столбняка , доктор посмотрит Вашу карту и если последняя прививка была более 5 лет назад , то назначит прививку тоже!

Учитывая , что сегодня воскресенье , можно ли отложить визит до понедельника ?
Да , можно , только обработайте место антисептиком (Хлоргексидин или Мирамистин или просто водка ) и наложите небольшую повязку до завтра !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
А когда случилась травма?
И какой размер стекла попал в палец?
Ранка была или нет? И кровь выделялась?
Когда после травмы появилось это пятно белое?
Фото более четкое можете сделать?
Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Однозначно к хирургу и удалить проблему