Консультация эндокринолога /

ТТ-г и аит — вопрос №1315740

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, мои анализы. Повышен ТТ-г и ат к ТПО. Критично? Опасно? Что делать? Неужели только гормоны пить? Может можно витамины пропить?
У меня паника уже. Спасибо.
Ещё понижено железо -13, ферритин -38.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите анализы🌸
Принятый ответ
Клиент
Софико, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть повышение ат ТПО незначительное, возможно погрешность лаборатории,обычно антитела не перестают, но вы можете через 8-12 недель пересдатт, посмотреть их точный уровень в другой лаборатории.

Пока у вас субклинический гипотиреоз. Терапия тироксином назначается при ттг от 10 или при планировании беременности! Вы планируете?

Ферритин низкий, принимайте феррум лек/ или ферретаб/или сидерал по 1т 1 р в сутки 6 недель, далее контроль ферритина, оптимальный уровень не менее 45.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, молочки, кофе, поливитаминов, магния, кальция.

Сдайте витамин Д 25(он), его дефицит как и дефицит ферритина влияют на ттг.

УЗИ щж обязательно.

Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Вместо обычной соли, применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке
Клиент
Софико, нет, беременность не планирую. Я сейчас кормлю грудью. Кормление как-то влияет на ТТ-г и ат к ТПО?
А может ТТ-г и ат к ТПО быть повышенным из-за не хватки железа?
Йодомарин и селен мне пить нельзя и не нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как вы на гв, принимать йодомарин нужно 200 мкг 1т 1 раз в сутки, это безопасная дозировка даже при АИТ. Йод нужен малышу

Кормление не влияет на щж.

Если ат ТПО действительно повышены, тогда это аутоиммунный процесс.

Если всё же ошибка и ат ТПО в норме, тогда да, на ттг дефицит витамина Д и низкий ферритин могут влиять.
Клиент
Софико, а может быть такое, что ошибка? Ат к ТПО должно быть 0?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не обязательно 0,у каждой лаборатории свои нормы, в вашей лаборатории до 5,6,а у вас 5,8. Сомнительный результат, ошибка может быть
Клиент
Софико, ошибка в меньшую сторону или большую?
Эндокринолог, Врач УЗД
Думаю ошибка в большую сторону(т.е анализ показал больше, чем на самом деле),если есть возможность передайте в другой лаборатории антитела.

Клиент
Софико, а стресс, недосып, питание влияет на ТТ-г?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если это АИТ, то аутоиммунный процесс , триггером могут быть роды.. А вот стресс, недосып в меньшей степени. Питание в принципе влияет на щж, йододефицит (а наша страна считается йоддефицитным местом) приводит к образованиям в щж, снижению функции железы
Клиент
Софико, хорошо) а в этой же лаборатории не рекомендуете сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, лучше посмотреть в другой
Клиент
Софико, а как роды могли повлиять на аит и на щитовидку в целом?
Клиент
Софико, у меня после родов через 2 недели случился тромбоз, причину точную не нашли, тромбофилия вся в норме. Сказали причина-роды
Эндокринолог, Врач УЗД
Беременность это сложный гормональный процесс при котором могут запускаться разные механизмы, в частности аутоиммунные. Полный патогенез развития аутоиммуных процессов не описан, это как один из вариантов триггеров, которые запускают АИТ. Так же триггерами являются вирусные/бактериальные инфекции
Клиент
Софико, а как определить причину, роды это или бактерия/вирус?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да такое бывает в родах🤷🏻‍♀️
Эндокринолог, Врач УЗД
Уже никак
Эндокринолог, Врач УЗД
Это теоретически мы предполагаем, что предшествовало появлению аутоиммуного заболевания. Допустим 6 мес назад болели ковид,а сейчас АИТ выявился, скорее всего ковид был триггером. Каких либо специальных анализов не существует
Клиент
Софико, а с гипотериозом и аит как долго живут? И какие ограничения в жизни?
Эндокринолог, Врач УЗД
Никаких ограничений нет, живут столько же сколько и обычные люди без АИТ. Единственное со временем возможно назначение тироксина, единственные неудобства это первое время подбор дозировки. А далее живете как обычный человек без ограничений
Клиент
Софико, а от тироксина поправляются?
Эндокринолог, Врач УЗД
Набор веса может быть из-за гипотиреоза, тк замедляется метаболизм и появляются отёки. Тироксин приводит гормоны в норму, соответственно вес приходит в норму, какой был до гипотиреоза. На вес так же влияет ферритин низкий и дефицит витамина Д.
Клиент
Софико, спасибо
Потому что я слышала, что начинают гормоны пить и поправляются
Клиент
Софико, а как сдать правильно витамин д, если я его итак сейчас пью 2000. Отменять на месяц и потом сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это миф. Может быть набор веса от некоторых КОК, но не от тироксина

Сейчас отменяйте витамин Д на 5-7 дней и можно сдать анализ..
Клиент
Софико, я поняла, спасибо Вам огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико, скажите, а если гемоглобин 140, высокий, а ферритин низкий, всё равно надо железо пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, ферритин показывает запас железа. При его низком значении гемоглобин может быть в норме
Клиент
Софико, если я буду пить железо, гемоглобин ещё выше не станет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не станет)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Есть подозрение на аутоиммунный тиреоидит, когда вырабатываются антитела к щитовидной железе и она перестает выполнять свои функции. данный диагноз подтверждается при наличии всех трех критериев: повышение антител к ТПО, повышение ТТГ (гипотиреоз) и изменения на УЗИ по типу тиреоидита.
На данный момент ТТГ менее 10, Т3 и Т4 норме - это говорит о субклиническом гипотиреозе. То есть функция щитовидной железы уже снижается, но пока гормонов хватает на потребности организма. Поэтому на данный момент пока не нужно принимать препараты. Сделайте УЗИ щитовидной железы и контроль ТТГ через 3-6 месяцев. Если ТТГ будет больше 10 - то это говорит о том, что гормонов уже не хватает и нужно принимать их извне - то есть препараты левотироксина (это гормон щитовидной железы). Витамины в данном случае не играют никакую роль, так как дела в нехватке гормонов и их можно будет получить только извне. Но может быть и так, что у вас всю жизнь ТТГ будет менее 10 и будет хватать своих гормонов и не нужно будет их получать. Нужно будет только контролировать уровень ТТГ. Антитела к ТПО больше не нужно сдавать, их уровень ни на что не влияет.
Клиент
Ирина, а как сделать так, чтоб функция ЖЖ не снижалась дальше? Чем я сейчас могу помочь ей?
Терапевт, Эндокринолог
К сожалению, это никак не контролируется. Все, на что можно влиять - это курение. Это единственный фактор риска, который увеличивает риски этого заболевания и от него нужно отказаться.
Больше на данный момент ни на что нельзя влиять. Просто контролировать уровень ТТГ.
Клиент
Ирина, а йодомарин и селен пить нельзя?
Терапевт, Эндокринолог
Йодомарин принижается только при беременности и кормлении, во взрослом возрасте вне этих препаратов нужно принимать только йодированную соль при приготовлении пищи - этого достаточно для нужного потребления йода. Селен не показал в исследованиях никакой эффективности для профилактики заболеваний щитовидной железы, поэтому не рекомендуется
Клиент
Ирина, а стресс, недосып, питание влияет на ТТ-г?
Терапевт, Эндокринолог
Не столь значительно, могут быть лабораторные погрешности, поэтому мы и назначаем терапию при ТТГ выше 10, так как на таких высоких значениях погрешности уже не так существенны
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, слабость, усталость, спать хочется. Не знаю, что это может давать. Но у меня ещё маленький ребёнок, 10 мес, с ним недосыпы, 24/7 с ним, оставить не с кем, может это даёт. А ещё стресс каждый день
Эндокринолог
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
На АТ можно больше не сдавать, так как они никуда не денутся.

Пока лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин, он у Вас в дефиците, поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Из за железодефицита может ваше такое самочувствие быть

Пересдадите через 6-8 нед ТТГ и Т4св и если при восполнении дефицита ТТГ не снизится, то нужно попробовать терапию по снижению ТТГ

+ узи щитовидной железы
Клиент
Дарья, получается, нужно сидеть и ждать, пока выше поднимется ТТ-г, чтоб принимать гормоны?
Эндокринолог
Просто ТТГ может в этом мес быть 7-8, а в следующем стать 3
И если начать терапию , то он может у Вас снизится еще больше и быть ниже 0
Клиент
Дарья, а стресс, недосып, питание влияет на ТТ-г?
Эндокринолог
Незначительно влияет
Клиент
Дарья, скажите, а если гемоглобин 140, высокий, а ферритин низкий, всё равно надо железо пить?
Эндокринолог
Да, так как ферритин показывает истинный запас железа
Клиент
Дарья, а если буду пить железо, гемоглобин выше не станет?
Клиент
Дарья, а если буду пить железо, гемоглобин выше не станет?
Эндокринолог
Нет, не станет
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит,субклинический гипотиреоз. Пока лечение гормонами щитовидной железы вам не покащано,раз не планируете беременность.
На функцию щитовидной железы влияет опосредованно дефицит железа и дефицит витамина Д. Досдайте анализ на витамин Д. Контроль ТТг и Т4 св 2 раза в год, + еще раз сдайте один раз АТ-ТПО, чтобы быть уверенными в диагнозе, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Пока:т.к. на грудном вскармливании, необходим прием йодомарина 200мкг 1 таб в сутки до окончания лактации(для созревания нервной системы ребенка), коррекция железодефицита(ферретаб,мальтофер 1 таб в сутки натощак 2 месяца, лусше сочетать с витамином С или запивать апельсиновым соком,контроль ферритина через 2 месяца), профилактическся доза витамина Д 2000ме в сутки(далее коррекция по анализам).
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, а стресс, недосып и питание влияет на ТТ-г?
Эндокринолог
Незначительно влияет. Вообще нужно,чтобы с пищей поступало достаточно белка(рыба,мясо,творог,сыр,орехи,бобовые)-т.к. гормоны щитовидной железы белковой природы. При ограничении белка и снижении его в крови может быть усугубление проблем с щит железой. Также желательно, чтобы в рационе было достаточно витамина С(участвует в синтезе тирозина), селена(периодически можно применять селенметионин 100 мкг 1раз в сутки 1 мес 2 раза в год, не во время грудного вскармливания, участвует в процессе образования свободных гормонов щит железы. Но его применение клинически не доказано. Но в составе фермента он содержится), цинка(та же ситуация,что и с селеном, можно пропивать цинк пиколинат 22мг 1 таб в сутки 1 мес 2 раза в год).
Из питания-точно влияет недостаток железа и йода(йодированные продукты плюс при груд вскармливании йодомарин 200мкг). Также влияет дефицит витамина Д.
Если сильная утомляемость-попробуйте присоединить магния цитрат 300-400мг в сутки на 1 мес
Клиент
Айгуль, магний пью на постоянной основе, 1т в день
А витамин С какой пить и как правильно его принимать?
Клиент
Айгуль, норма ферритина какая должна быть?
Эндокринолог
Норма ферритина более 45.
Витамин С лучше усваивается из продуктов: завар шиповника(не кипятком, а простотгорячей водой заливать,настаивать,пить), черная смородина,облептха,болгарский перец , брюсмельская капуста и др. Но если у вас дефицитное состояние по нему(кровят десны, частые вирусные инфекции, мало в рационе свежих фрукто/овощей или аллергия у ребенка на них)- хорошая форма Ester C 500мг 1 раз в сутки на 2мес(можно больше)
Клиент
Айгуль, поняла, спасибо
У меня тромбоз 10 месяцев назад был после родов, витамин С в этом случае не противопоказан?
Эндокринолог
Тогда витамин С только из продуктов питания
Клиент
Айгуль, скажите, а если гемоглобин 140, высокий, а ферритин низкий, всё равно надо железо пить?
Эндокринолог
Да. Ферритин отражает запасы железа в организме
Клиент
Айгуль, когда буду пить железо, гемоглобин выше не поднимется?
Эндокринолог
Нет,не поднимется. Но вы восполните свои запасы. Пейте достаточно жидкости(за счет воды) 33мл/кг веса- также влияет на реологию крови
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас можете не принимать Тироксин если нет жалоб
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а сколько вообще живут с аит и гипотериозом? Получается, профилактики никакой нет, просто сидеть и ждать?
Клиент
Дарья, а стресс, недосып, питание влияет на ТТ-г?
Эндокринолог
Именно. При адекватной заместительной терапии не влияет на среднюю продолжительность жизни
Клиент
Дарья, скажите, а если гемоглобин 140, высокий, а ферритин низкий, всё равно надо железо пить?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? ТТГ повышен за счет дефицита железа, нужно принимать препараты железа , например ферретаб по 1 таб х 1р/д 2мес
Контроль ттг, ферритина через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте, запор, усталость, сил нет, спать хочется, но у меня ещё маленький ребёнок 10 месяцев, не знаю, может это ещё роль играет
Эндокринолог
АТ к ТПО менее 100, данных за АИТ нет! Поэтому гормонотерапия не показана. Пересдайте ттг через 2 мес. После родов такое бывает, на фоне послеродового тиреоидита, состояние проходит самостоятельно!
Вам нужно принимать йодомарин 200мкг по 1 таб , если на ГВ.
Витамин Д 2000ед 4 капли длительно.плюс препараты железа.
Т.к есть запоры употребляйте больше овощей.
Клиент
Эльмира, а ат к тромбоз разве не должно быть 0,чтоб не было аит?
Врач моя сказала только 0 и не больше
А как связано послеродовое восстановление и щитовидка? 10 месяцев после родов, месячных ещё нет
Клиент
Эльмира, скажите, а если гемоглобин 140, высокий, а ферритин низкий, всё равно надо железо пить?