Консультация педиатра /

Просыпается по ночам — вопрос №1319877

Здраствуйте, у нас такая проблема. Малышу 1,9 засыпает хорошо, но в течении всей ночи просыпается и начинает капризничать. Мы обычно даём ему бутылочку с кисломолочной по немногу (обычную воду на отрез отказывается пить) и успокаивается, но через пару часов опять тоже самое. Понимаю, что лучше конечно не давать на ночь что-то подобное, но, если не дать, начинается истерика в плоть от отказа сна. Подскажите, что можно сделать.?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если малыш за ночь полные бутылки съедает и довольный дальше спит - то, вероятнее всего, просыпался он от голода. Есть детки, которые в течение дня отказываются от прикорма или едят мало, но зато ночью свою норму восполняют с помощью смеси. После года это, конечно, не очень хорошо.
Либо это ассоциация на засыпание, если ребенок засыпает с бутылкой и ночью, просыпаясь, просит ее.
Тут уже другой вопрос: почему он просыпается ночью. Если это не голод, то, возможно, недостаточное давление сна. Такое бывает, если в течение дня больше, чем нужно сна, или недостаточно длинные и активные вб (время бодрствования).
Так же бывает, если ребенок наоборот перевозбуждается (короткие дневные сны и слишком длинные вб), то ночь тоже будет поверхностная.
И у ребёнка его возраста уже должен быть четкий режим (утро в одно и то же время, уход на дневные сны в одно и то же время)
И еще: бывает, что малыш готов «сбросить» один сон и перейти с двух на один дневной сон. Тогда тоже ночью может начать просыпаться чаще. И утро может наступать раньше.