Консультация лора /

Воспаленное горло, увеличены лимфоузлы — вопрос №1320858

Здравствуйте. Вчера заболело горло. Брызгала тантум верде, таблетки лизобакт и полоскала ромашкой. как будто было легче. но сегодня горло сильнее опухло, глотать больновато и когда крутишь голову болит в области горла.

Выпила Азитромицин. был дома.
показаться врачу и сдать анализ нет возможности до понедельника. Подскажите тактику лечения. Фото прикладываю. Заранее благодарю за советы и ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , температура тела повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, 37,4 сейчас
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита

Азитромицин пока продолжайте 5 дней по 500 мг 1 раз в день

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт в по 1 таб 6 раз в день

Из анализов сдать общий анализ крови , стрептотест
Клиент
Сергей, спасибо! сколько дней полоскать фурацилином или брызгать тантум верде?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
7-10 дней
Клиент
Сергей, хорошо. прикрепила фото название (горло 25) что это за налет? из за антибиотика? по ощущению горло лучше, болит меньше.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Это налет фибрина на миндалинах , надо продолжить лечение в прежнем объеме и сдать анализы которые я написал выше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Острый тонзиллофарингит, но скорее вирусной природы.
Гексорал + рассасывать септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Азитромицин пейте, раз уж начали 5 дней
Клиент
Татьяна, 5 дней надо да? просто в инструкции 3, надо смотреть по состоянию?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации при отсутствии улучшения в течение 2-3 дней нужен общий анализ крови и очный осмотр лор, если тонзиллит вирусный он пройдет самостоятельно- используете местные спреи: например р-люголя в горло и нурофен при болях. Азитромицин пить нет никакого смысла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.посмотрите пожалуйста фото (горло 25) что это на миндалинах? горло болит меньше и состояние получше чем 2 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
Это налет на миндалинах, с учетом ваших симптомов это острый тонзиллит скорее всего вирусный, продолжайте спреи, полоскайте ромашкой или р-ром йодинола, самостоятельно налеты не снимайте
ЛОР
Здравствуйте, в горло воспаленное. Миндалины, ч том числе. Не совсем видно , что задней стенке глотки. Отделяемое есть или нет. Как дышит нос? Есть ли признаки острого воспалительного процесса в полости носа? Необходимо сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. посмотрите пожалуйста фото горло 25. что за налет на 3ий день? температуры нет. по ощущениям горло болит меньше
ЛОР
Добавьте Тантум Верде спрей и полоскания. Например, Октенисепт и после него Имудон
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По лечению Вы всё верно начали.
Единственное что подсказало бы вам в вопросе необходимости приёма антибиотиков, это стрептотест.
На данный момент как ваше сомачувствие?
Антибактериальную терапию - Азитромицин, в итоге продолжили?
Стрептотест провели?
Анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой сдавали?