Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет у грудничка — вопрос №1327832

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, визуально это похоже на аллергию или на что-то другое? Дочке почти год, ранее аллергии ни на что не было, подобных высыпаний - тоже. Под подозрением аллергия на желток, осенью была реакция в виде рвоты фонтаном, но что это возможно было из-за яйца, никто из врачей не сказал (это мои догадки), написали просто отравление. Это был третий раз, когда я его давала, до этого реакции не было. Позавчера в час дня рискнула опять дать немножко, в итоге вечером в 19:30 резкая реакция на щеках и шее в виде красных пятен, которые потом стали выглядеть как крапивница. Дала 1/4 таб Супрастина, т.к. больше дома ничего не было, в течение получаса все прошло, но на следующее утро вернулось опять и намного сильнее. Непосредственно перед реакцией давали попить воды и банан (банан ранее давали ни один раз, все было нормально).
Аллерголог сказала, что не уверена, что это аллергия, диагноз не поставила. Назначила жесткую диету и мне, и дочке (кормлю грудью), сдать ОАК, ОАМ, Иммунокап Фадиотоп. Есть ди смысл в этом тесте? Или может быть лучше сразу сдать на предполагаемые аллергены? Высыпания проходят только на время действия антигистаминных, сейчас даю Фенистил, потом опять появляются. Фото в первый день нет, фото на второй день с утра, в обед и сегодня вечером. Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Нужно понять на что. Для этого сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергию
Клиент
Ольга, как Вы считаете, назначения врача верные?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница может быть и неаллергической. Например, инфекционной. Поэтому желательно также сдать общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок

Пока продолжайте внутрь Зиртек/Зодак в каплях

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, по поводу инфекционной природы крапивницы, врач тоже это предположила, но разве может быть инфекция без каких-либо других симптомов? Температуры, кашля, насморка нет, горло не красное. Да и контактов с больными/другими детьми не было. По поводу панелей поняла. А Фадиотоп нет смысла сдавать, как вы считаете? Врач мне сказала сдать сначала его, аргументируя тем, что если результат будет отрицательным, то нет смысла тратиться на сдачу панелей, но и он сам стоит недешево, учитывая, что он не определяет, на что именно аллергия.
Клиент
Марина, а Фенистил можно пока оставить, раз мы его уже начали? Врач назначила пить его до 2х недель, сказала, что пока менять на другое не надо, а так тоже Зиртек рекомендовала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно Фенистил продолжить, раз положительная динамика есть. Если не будет справляться, перейдете на Зиртек
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, Фадиатоп я не назначаю. Рекомендую либо immunocap, либо, кто не может позволить, Protia
Клиент
Марина, поняла Вас. А Зиртек в какой дозировке принимать, если вдруг придется перейти на него? И как долго?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
5кап в сутки до полного исчезновения высыпаний + 2 дня
Клиент
Марина, а вообще как долго можно их давать ребенку?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ограничений по антигистаминным нет. Столько, сколько нужно
Клиент
Марина, поняла. Хотела такой момент еще узнать: когда убрали аллерген, как быстро должна полностью пройти сыпь (чтобы больше не появляться без антигистаминных)? Сразу или же нужно какое-то время?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, нужно время. Обычно 1-2 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию)
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
У ребенка острая крапивница, вероятно аллергического генеза, раз вы отмечаете связать с употреблением в пищу куриного яйца. Да, можно и нужно сделать анализ на Иммуноглобулин Е к куриному яйцу, желательно методом ImmunoCap. А лучше, если пищевую аллергопанель. И заодно общий анализ крови сделайте.
Фенистил можно заменить на Зиртек, по 5 кап 2 раза в день.
Также, добавте Полисорб или другой сорбент 3 раза в день за 2-3 ч до или после приема антигитаминных.
Клиент
Екатерина, а Зиртек 10 кап в день - не слишком большая дозировка? Фадиатоп предварительно нет смысла сдавать? Полисорб я ей даю сейчас, как Вы и написали, правда мне кажется, что от него у дочки запор начался. Давала я ей вечером, когда все началось и после два дня (сегодня второй). Может его отменить или заменить на что-то другое?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, Зиртек не большая дозировка, с года по 5 кап 2 раза назначается. Полисорб тогда отмените, можно заменить на смекту, но, тоже могут быть запоры. Аллергопанель лучше ImmunoCap, смотрите по возможности.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо! А Зиртек сколько дней давать?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, пожалуйста! Зиртек давайте 7 дней, далее по смтуации. Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, и Вам всего хорошего!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Согласна с коллегами, это острая крапивница.
У детей чаще аллергическая причина, пища или лекарства.
Раз вы связываете с яйцом, то его нужно проверить обязательно, потому что впереди вакцина корь-краснуха-паротит, которая содержит в себе компоненты куриного яйца. В пищу яйцо пока не давайте..

Кроме того, сдайте пищевую аллергопанель, там несколько аллергенов.

По лечению продолжайте антигистаминный препарат (зиртек обычно эффективнее) до 10-14 дней.
Клиент
Мария, скажите, пищевую аллергопанель есть смысл сдавать? Слышала много мнений, что у детей до 3х лет могут быть недостоверные результаты.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, аллергопанели достоверны у детей с 6 месяцев, а то и раньше.
Сейчас достаточно чувствительные методы.
Так что можно сдавать уже.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!