Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1327924

Здравствуйте! Моя мама 76 лет упала. Получила перелом ключицы. Наложили гипс на левую руку + все тело до пояса на 2 месяца. Родители живут в селе в частном доме, ведут активный и здоровый образ жизни, постоянно в движении. Сегодня мама второй день находиться в гипсе, на спину ложиться не может, больно, спала сидя, в кресле. Хочу спросить, для пожилого человека такое резкое закованное положение как можно облегчить? от боли принимает Анальгин. Ничего не прописали. Какие препараты нужно принимать способствующие скорейшему выздоровлению.

Возраст: 76

Хронические болезни: Каждый год принимает сосудистую терапию

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы рекомендовать адекватную повязку, нужно видеть фото рентгеновского снимка и фото того, что наложено.
Прикрепите. Иначе никак.
Нужно знать вид перелома, возможное смещение и понимать, как сейчас наложен гипс.

Наиболее сильные обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер, я постараюсь выслать фото рентгеновского снимка. Кеторол принимать одновременно с Омепрозолом?
Ортопед, Травматолог
Пусть одновременно принимает, что бы не запуталась и не пропустила..
А вообще, Омепразол до еды, а Кеторол - после.
Клиент
Константин, доброе утро, загрузила снимки.
Ортопед, Травматолог
На фото рентгенограмм перелома ключицы нет.
Есть перелом большого бугра плечевой кости со смещением.
Не исключены критичные повреждения сухожилий вращательной манжеты плеча. Остеопороз.

Альтернативой громоздкой гипсовой повязке могло стать оперативное лечение. Других вариантов нет.
Если оперативное лечение рассматриваете, то забирайте пациентку и консультируйте в областной (краевой) поликлинике у травматолога.

На приложенных снимках смещение не устранено.
Даже, если срастется (не факт), то функция плечевого сустава будет существенно ограничена и будут боли. Поэтому оперативное лечение предпочтительно.
Конечно, возраст....

В общем, нужно очно смотреть, знать состояние здоровья, сопутствующие болезни и потом принимать взвешенное лечение. Но если операция возможна, то лучше ее сделать.
Клиент
Константин, снимки которые я загрузила были сделаны в самый первый момент когда маму привезли на скорой помощи до наложения гипса. Вы пишите, что смещение не устранено. Я так понимаю, смещение еще не устранялось. Как быть? как увидеть устранено ли смещение? Сделать повторный снимок? Через неделю врач сказал обратиться по месту жительства. Какую примерно информацию можем иметь через неделю? Не хочу везти ее в сельскую поликлинику, скажите пожалуйста, если показать ее врачу платно, к кому обращаться? к хирургу или травмотологу?
Ортопед, Травматолог
Обычно делают первичный снимок, потом вправляют, накладывают гипс и делают контрольный снимок, чтобы убедиться, что смещение устранено.
Потом через неделю делают контрольный рентген, чтобы исключить вторичное смещение отломков после вправления.

Я не знаю, вправляли или нет. Я пишу то, что вижу на снимках.
И там все не очень хорошо.
Чем больше времени прошло после перелома, тем труднее вправить.
Через неделю уже не реально. Да, и перелом такой, что не просто вправить.
Поэтому, если хотите максимальный результат консультируйте в областной поликлинике на предмет оперативного лечения.
Ортопед, Травматолог
Платно ничего не сделают.
Потому что консервативно - это не реально уже.
А оперировать лучше по квоте в гос учреждении.
Обращаться, конечно, к травматологу.
Клиент
Константин, здравствуйте, скажите пожалуйста, после гипса снимок не делали, его нужно сделать ? Это принципиально важно? я правильно поняла? Маме 76 лет, оперативно лечиться не рассматривает. В краевой поликлинике травматолог принимает один раз в неделю. Плечо болит. Счет идет на дни. Скажите пожалуйста, что в первую очередь сейчас нужно сделать?
Ортопед, Травматолог
Если оперативное лечение не рассматриваете, то можно, вообще, никуда "не дергаться".
Тогда можно идти платно к травматологу, чтобы он подобрал ортез вместо гипса.

Но Вы должны понимать, что без операции плечо работать будет плохо и будет болеть.
Есть большие сомнения в том, что перелом срастется.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, какие есть риски при оперативном, это наложение пластины? время на реабилитацию. Вы все таки рекомендуете? Маме 76 лет, не желает под нож ложиться
Ортопед, Травматолог
Показания, противопоказания и вид оперативного лечения определяют очно.
"Под нож" никто не возьмет с высоким операционным риском.
Суставы, например, и в 85 лет меняют.

Я рекомендую проконсультировать в краевой больнице и пусть решают на месте.
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста, сегодня снимки сделали
Ортопед, Травматолог
Ничего принципиально не изменилось. Есть перелом и он не вправлен.
Никто ничего уже вправлять не будет. Время прошло.
Если операции не будет, то оставляйте "как есть".
Аллерголог-Иммунолог
Эльвира, здравствуйте!
Для обезболивания анальгин не нужно принимать, лучше перейти на более современные препараты, рекомендую принимать Найз или Немисулид по 1 таб до 2 раза в день 7-10 дней совместно с блокаторами протоновой помпы Омез/нольпаза/нексиум.
Для улучшения обмена в костной ткани принимайте Кальцемин Адванс или Д3 Никомед. Можно по отдельности Вит Д 2000 ме и 3 порции молочных продуктов в день.
По поводу повязки обратитесь очно к врачу травматологу, переломы ключицы бывают разные, возможно, есть альтернатива с учётом особенностей перелом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро, загрузила снимки.
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро, Эльвира! Согласна с коллегами, по снимку перелом большого бугорка плечевой кости со смещением. Гипс не даст хорошей фиксации, смещение может усилиться, есть опасность, что не срастется и будет нарушение функции сустава.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, сегодня снимок сделали.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку перелома ключицы нет, но есть переломбольшого бугорка плечевой кости со смещением. В данной ситуации требуется оперативное лечение а не гипс. Если оставить все как есть тотпосле срощения перелома рука нормально двигаться не будет, будет слишком большое ограничение движений в плече с болевым синдромам. Поэтому берем направление к травматологу и просим направление на госпитализация для оперативного лечения.