Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №1332132

Здравствуйте. Пол года назад заметила шишку на веке, у меня часто бывают халязионы. Окулист сказала, что это не халязион, посмотрела оба века для сравнения, сказала что нет не халязион вырезать нечего, но на втором веке такой шишки нет. Шишка больше не стала, но и не уменьшается, на ощупь ощущаю, шишку, не болит, не восполяется. Что можно сделать? Мне не нравится, что есть шишка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Шишка под пальцем катается как шарик?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вроде да, она по ощущению как все мои другие прошлые халязионы, которые мне доктор вырезала. И по виду и по ощущению, но почему-то она считает что это не Х. А мне не нравится вид. Я бы хотела вырезать или гормон вколоть, но боюсь, вдруг это что-то нужное и последствия будут ужасные, вдруг веко перестанет окрываться или ещё что.
Офтальмолог
Последствий в виде,, веко не откроется,, при уколе в халазион и оперативном иссечении не будет, за это можете не переживать. Эти манипуляции поверхностно проводятся , и поэтому не затрагивают мышцы поднимающие веко.
Клиент
Алина, я боюсь, вдруг это не Х, и мы в него вколем гормон. Вдруг веко не откроется. Как вы считаете это х? И если не х, можно вколоть гормон или вырезать для уменьшения этой шишки. И не будет ли последствий? Мышцы которые поднимают веко находятся не тут? Вдруг это у меня такое строение века с чем-то выпирающим, и мы в него вколем гормон или вырежем?
Офтальмолог
Для халазиона действительно нетипичное расположение. Но хирургически убрать в любом случае можно. Мышцы не будут затронуты
Клиент
Алина, что же это тогда может быть? Рядом внизу у ресниц 2 раза удаляла Х, может это из-за них так стало выглядеть веко? Но Х удалял доктор всегда очень аккуратно, хорошо, веко всегда становилось ровным на месте Х, а тут увидела сверху эту шишку.
Офтальмолог
Это может быть определенного типа киста толщи века
Клиент
Алина, я бы хотела вырезать изнутри, помню врач смогла веко вывернуть при осмотре, хоть и высоко расположена шишка. Просто изнутри мне кажется лучше видно что резать, а снаружи как таковой границы этой шишки вообще не видно. Это не папиллома, не бородавка или гнойный халязион. Как вы считаете про ход операции, если решать снаружи, видно ли что резать?
Клиент
Алина, здравствуйте. Сегодня была у хирурга, она сказала это к офтольмологу-хирургу. Она снаружи это никак не вырежет. Просто пол года назад мой окулист, которые вырезает мне холязионы, смотрела и сказала что это точно не холязион и резать не стала. Сейчас и хирург говорит, я резать не буду иди к офтольмохирургу. Мне кто-нибудь это вырежет? Это точно реально? шишка то видна, некрасиво.
Офтальмолог
Да, такими образованиями занимается только офтальмохирург. Обычный хирург в эту зону не вникает. На практике офтальмохирурги образования таких небольших размеров берут неохотно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если потрогать мягкое или в виде шарика?
Принятый ответ
Клиент
Вера, мягкое и продолговатое. У меня один раз был халязион прям цепочкой друг за другом забились железы, был не шарик, а продолговатый бугор вверх. В этот раз врач считает что это не Х, но на другом веке этого бугра нет, мне не нравится вид. Я бы хотела вырезать или вколоть гормон, но боюсь вдруг последствия будут ужасны типа веко не откроется, так как вдруг это и правда что-то нужное для веко, не Х
Офтальмолог
Расположение не характерено для халазиона. Высоко.
Возможно это киста. Закупорка потовой железы.
Вскрыть/иссечь хирургически можно. На мышцы и открывание века никак не скажется.
Если это киста, то укол не делается.
Клиент
Вера, поняла. Иссекают снаружи? Или выворачивают веко и режут изнутри?
Офтальмолог
Чаще изнутри, чтоб не было рубчика на коже. Но выбор доступа определяет хирург
Клиент
Вера, мне бы хотелось изнутри, так как я не понимаю как эту шишку можно вырезать снаружи, ведь ее не видно, это не папиллома, не бородавка, не гнойный халязион, где четко видно что резать. Или если снаружи, то будет видна киста, которую нужно удалить? Глубину и тд. Очень переживаю. Помню врач смогла вывернуть веко при осмотре (так высоко) наверно и в этот раз получится его вывернуть для операции?
Офтальмолог
Смогут вывернуть. Доступ к образованию есть
Клиент
Вера, спасибо большое за ответы. Я решила сначала сходить на УЗИ, чтобы точно узнать что это за шишка и с результатами пойду к совету врачу. Мне нужно обязательно записаться к врачу узисту офтальмологу или просто к врачу узисту достаточно?
Офтальмолог
Можно Врач узи. Но самое главное надо, чтобы датчик был глазной. При записи уточните этот момент
Клиент
Вера, здравствуйте. Сегодня была у хирурга, она сказала это к офтольмологу-хирургу. Она снаружи это никак не вырежет. Просто пол года назад мой окулист, которые вырезает мне холязионы, смотрела и сказала что это точно не холязион и резать не стала. Сейчас и хирург говорит, я резать не буду иди к офтольмохирургу. Мне кто-нибудь это вырежет? Это точно реально? шишка то видна, некрасиво.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сложно заочно точно дать ответ.
Мне самой надо пропальпировать образование, вывернуть веко оценить что внутри.....
Сходите на очный приём к другому окулисту
Офтальмолог
Здравствуйте!На халязион действительно не очень похоже,расположение не совсем подходящее.В любом случае-образование можно убрать хирургически,оно поверхностное,мышцы хирург не заденет.А вот укол в него делать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему укол делать не стоит? Это опасно в случае если это не Х? Или просто результата может не быть? Я сама всегда за удаление. Просто в этот раз переживаю, если это не Х, а что-то нужное в моем веке, может не нужно сразу резать, чтобы не сделать хуже?
Офтальмолог
Там ничего из особо нужного не располагается,и если приносит косметические неудобства-можно удалять.По поводу гормона-я,на самом деле,как хирург-не сильно сторонник введения его даже в полость халязиона.Он далеко не всегда дает положительный эффект,а спаек потом после него много,это осложняет удаление тканей.И если это не халязион-введение гормона может только усилить образование.
Клиент
Анна, хорошо, я поняла, что иссечь эту шишку можно, да косметически надоел этот бугор, раздражает. Как вы думаете что это? Резать будут снаружи или веко выворачивают и изнутри?
Офтальмолог
Расположение снаружи,значит и доступ будет снаружи.Скорее всего-наложат пару швов,но не волнуйтесь-заживет без шрама,кожа на веке очень хорошо заживает,так как тонкая.По поводу что это-сказать сложно по фото.На вид-образование внутрикожное.
Клиент
Анна, подскажите, а там вообще видно что вырезать, на какую глубину? Например, при Х видна капсула ее и вырезают, а тут снаружи прям видно что резать? Как врач будет видеть что резать? Снаружи ничего не видно. Шишка видна при определенном освещении, при другом освещении веко ровное.
Офтальмолог
Конечно хирургу это видно.Просто когда расположение поверхностное-идти через все веко очень травматично,повреждается хрящ.Тем более когда образование внутрикожное.Целесообразней это делать снаружи.Тут,конечно,надо пальпаторно ещё хирургу почувствовать образование,чтобы определиться с тактикой
Клиент
Анна, можете пожалуйста ещё объяснить Х, который мне удаляли изнутри, находится где? Раз его удаляют изнутри. В каких слоях? И где находится моя шишка сейчас, если ее врач решит удалять снаружи? В каких слоях?
Офтальмолог
Халящион находится в толще века,поэтому его удаляем изнутри.Он может занимать даже всю толщину века,повреждая хрящ.Расположение халязионов тоже бывает разное,и если он расположен в наружных слоях-доступ может быть и снаружи.Но по вашему фото-образование довольно наружно расположено,либо внутрикожно,либо подкожно.Но для точности-это надо пальпировать,я могу только на вид оценить.
Клиент
Анна, спасибо за ответы. Я решила сначала сходить на узи, чтобы точно знать что это за шишка и с результатом к совету врачу уже. Мне нужно обязательно записаться к врачу узисту офтальмологу или достаточно просто к врачу узисту?
Офтальмолог
К офтальмологу,у обычного узиста нет глазных датчиков.И то,мелкие образования особо на узи и не видно.Но попробуйте.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня была у хирурга, она сказала это к офтольмологу-хирургу. Она снаружи это никак не вырежет. Просто пол года назад мой окулист, которые вырезает мне холязионы, смотрела и сказала что это точно не холязион и резать не стала. Сейчас и хирург говорит, я резать не буду иди к офтольмохирургу. Мне кто-нибудь это вырежет? Это точно реально? шишка то видна, некрасиво.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - очень нетипичное место для халязиона, а также консистенция по пальпации, судя по вашему описанию. Я рекомендую сделать узи этой области для конкретики и консультацию дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ у офтальмолога? Узи покажет, что это? И можно ли вырезать? Вы считаете пока опасно резать?
Офтальмолог
Узи лучше делать у врача узи-диагностики, прежде чем резать нужно уточнить природу процесса, на узи будет видно что это - как вариант, киста или атерома - возможно, понадобится не иссечение, а лечение лазером, если это кожное образование
Клиент
Ольга, если это кожное образование, то кожа должна быть изменена? Кожа абсолютно не изменена, гладкая ровная, при определенном свете абсолютно гладкое веко. Ни красное, ни шершавое, нет каких либо наростов.
Офтальмолог
Не обязательно, поэтому я рекомендую консультацию дерматолога. Нельзя резать и лечить без точного диагноза
Клиент
Обязательно сделаю УЗИ!!! Мне моему окулисту нужно будет показать только заключение или и саму картинку тоже?
Офтальмолог
Лучше всегда показывать все данные, а доктор сам выберет, что ему нужно
Клиент
Ольга, спасибо большое! На вашей практике остаётся шрам если удалять снаружи? Не хотелось бы шишку променять на шрам)
Офтальмолог
Я думаю, что ничего не останется
Клиент
Ольга, всё-таки немного не поняла по врачу. Врач УЗИ диагностики (не страшно что он не будет окулистом?) Специалист УЗИ диагностики сможет охарактеризовать что за шишка? То есть не обязательно по направлению офтальмологии искать узи века? Просто к узи диагносту хоть завтра могу записаться а вот узи в офт. Клинику нужно ждать.
Офтальмолог
Именно так - узи в офтальмологии подразумевает узи глазного яблока, а вам нужно узи образования на верхнем веке, должен быть именно врач общей узи диагностики
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня была у хирурга, она сказала это к офтольмологу-хирургу. Она снаружи это никак не вырежет. Просто пол года назад мой окулист, которые вырезает мне холязионы, смотрела и сказала что это точно не холязион и резать не стала. Сейчас и хирург говорит, я резать не буду иди к офтольмохирургу. Мне кто-нибудь это вырежет? Это точно реально? шишка то видна, некрасиво.
Офтальмолог
Просто это образование на лице, очень тонкая работа требующая ювелирной точности, но, если это не халязион, а это не халязион, офтальмохирург возможно тоже откажется. Поэтому я и рекомендую узи и консультацию дерматолога. С лицом работают челюстно-лицевые и пластические хирурги
Клиент
Ольга, спасибо. Но вывернуть веко инструментом для операции реально вообще? Окулист вывернула для осмотра, но я переживаю вдруг нельзя зажим установить для операции, шишка очень высоко находится..
Офтальмолог
Все зависит от глубины залегания образования - если оно подкожное, то изнутри вряд ли получится, для этого нужно узи
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вряд-ли это халазион. Слишком высоко. Может быть киста, может быть атерома. Чтобы не гадать, порекомендую сделать УЗИ века. Сразу станет понятно, что за образование, есть ли капсула у образования, как именно его убрать. Убрать хирургически в любом случае можно. Но, повторюсь, нужно знать, что это
Принятый ответ
Клиент
Александра, к какому врачу мне записаться? Врач-узист? Или именно врач узи офтальмолог? У моего врача нет УЗИ аппарата. И заключение врач узист напишет, киста это или атерома и моему окулисту нужно только заключение показать, или и снимок тоже?
Офтальмолог
Вообще УЗИ глаза делает врач Узи. Если у Вашего офтальмолога нет такого аппарата УЗИ, то можно попробовать в частный офтальмологический центр записаться. Именно на УЗИ. А потом с заключением к своему доктору. Впринципе заключения будет достаточно. Самое главное понять, что это.
Офтальмолог
Вообще УЗИ глаза делает врач Узи. Если у Вашего офтальмолога нет такого аппарата УЗИ, то можно попробовать в частный офтальмологический центр записаться. Именно на УЗИ. А потом с заключением к своему доктору. Впринципе заключения будет достаточно. Самое главное понять, что это.
Клиент
Александра, план действий поняла, иду в офт клинику на УЗИ, а на операцию уже к своему врачу с результатами. Скажите, я бы хотела делать разрез изнутри, врач смогла в прошлый раз вывернуть веко (хоть и высоко шишка находится), но если вдруг будет резать снаружи, ей будет видно что резать? Снаружи шишка плохо видна, ее границы, глубина, это не папиллома, или бородавка или огромный старый Х с капсулой, я переживаю, видно ли что удалять будет?
Офтальмолог
Чтобы понять, как удалять и нужно УЗИ. В зависимости от того, что это и выберут метод. Возможно, что и изнутри удалят. Но точно только после УЗИ можно про это говорить
Клиент
Александра, спасибо большое! На вашей практики шрам останется если снаружи удалять? Шишка кажется большая
Офтальмолог
Шишка небольшая. Шрама остаться не должно.
Но, конечно же, все зависит от хирурга и техники выполнения
Клиент
Александра, по узи. Как лучше сделать? К узи диагносту хоть завтра могу попасть, а вот в офт клинику на узи века большая запись. Могу сделать у узи диагноста? Или он не точно охарактеризует картину, что за шишка у меня? Как лучше вы считаете?
Офтальмолог
Анастасия, вот этого не подскажу. В зависимости от компетентности врача ультразвуковой диагностики
Клиент
Александра, поняла, пойду в офт клинику.
Офтальмолог
Я считаю, это верное решение!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам поскорее разобраться с этой проблемой!
Клиент
Александра, большое спасибо! Я хотя бы успокоилась на счёт УЗИ, действительно узнать что это. Почему мой врач не сказал сходить на УЗИ, когда я пришла к ней с этой шишкой.. не понимаю. Этой шишке 8 месяцев, сильно долго она находится в веке? Удалят и веко ровное же будет?
Офтальмолог
Долго, конечно. Но образование маленькое! Поэтому следа не должно остаться
Клиент
Александра, здравствуйте. Сегодня была у хирурга, она сказала это к офтольмологу-хирургу. Она снаружи это никак не вырежет. Просто пол года назад мой окулист, которые вырезает мне холязионы, смотрела и сказала что это точно не холязион и резать не стала. Сейчас и хирург говорит, я резать не буду иди к офтольмохирургу. Мне кто-нибудь это вырежет? Это точно реально? шишка то видна, некрасиво.
Офтальмолог
Анастасия, да, нужен офтальмохирург. А Вам про это ещё 2 апреля писала. Что зависит от хирурга и его тактики выполнения. Офтальмохирург проводят достаточно незаметно операцию
Клиент
Александра, просто я пол года назад была у своего офтольмохирургу, она вывернула, посмотрела, сказала не халязион -иди. Я конечно не наставила, а вот сейчас решительно хочу удалить эту шишку. И переживаю, раз в тот раз она не стала удалять, вдруг это и невозможно удалить. Я сегодня спросила у хирурга почему мой офтольмохирург не стала удалять, она предположила, может не захотела возиться. Вы считаете удалить изнутри можно, получится ли установить зажим и вывернуть так сильно веко ? Шишка очень высоко находится. (На УЗИ я записалась).
Офтальмолог
Нужно видеть результат УЗИ. В зависимости от того, что это и будут решать о методе удаления
Клиент
Александра, спасибо.