Консультация инфекциониста /

Царапина когтем чучела белки — вопрос №1335760

Здравствуйте!
Муж купил чучело белки, принес домой. Сегодня при уборке в доме, наколола палец до крови когтем чучела белки. Кровь из пальца выдавила, обработала спиртом. Не могла ли я заразиться бешенством от царапины? Еще чучела обрабатывают разными химикатами, насколько опасно попадание их в кровь? В травмпункте сказали, что ничего страшного нет, это та же самая царапина домашней кошки. Я переживаю, чтобы ничем не заразиться от этого.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд по смешанному типу, гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Она уже не опасна, так как не живая, не переживайте.
Вирус бешенства живет в слюне, на когтях быстро погибает
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Нет, никаких рисков заразиться бешенством от чучела нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Не стоит переживать, в описанной Вами ситуации Вы ничем не можете заразиться, под когтями чучела белки не откуда взяться свежей слюне. Экстренная профилактика бешенства не показана.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Заражение какими либо заболеваниями через чучело исключено. Царапину необходимо обработать антисептиком чтобы не произошло воспаление. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! А столбняком нельзя заразиться от нее? Просто мы ведь не знаем в каких условиях она хранилась, вдруг ее плохо обработали…
Инфекционист
Заражение столбняком исключено. Он передается в основном через землю. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск полностью отсутствует, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством и другими инфекциями заразиться от чучела белки нельзя.
При возможном попадании средств, которыми обрабатывали шкурку в рану, возможно появление местной реакции в виде раздражения. Ничего более страшного не будет.