Консультация педиатра /

Повышен СОЭ у ребенка 6 лет — вопрос №1337920

Добрый день! У ребенка на протяжении года повышен СОЭ 21-30. Подскажите пожалуйста какие обследования, анализы нужно пройти-сдать, чтобы исключить «страшные» заболевания? На теле появились малюски, может вирус какой? Пьем витамин D3, предложенный нашим педиатром, СОЭ СТОИТ 21.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Совершенно не специфический показатель, который отклоняется по тысяче причин.
Другие анализы в норме?
Клиент
Александр, добрый день. Сдавали анализы когда болели. Оказалось что год назад СОЭ был 30 . А в тот момент 21. Сейчас медосмотр опять 21. Есть небольшой насморк, ходит в бассейн, кожа сухая, мажемся. Прикрепила анализ крови и мочи с медосмотра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, в связи с чем сдавали анализы, жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Сдавали анализы когда болели. Оказалось что год назад СОЭ был 30 . А в тот момент 21. Сейчас медосмотр опять 21. Есть небольшой насморк, ходит в бассейн, кожа сухая, мажемся. Прикрепила анализ крови и мочи с медосмотра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть вирусная нагрузка, возможно поэтому СОЭ повышена.
Клиент
Михаил, как узнать что это за вирус? Особых симптомов заболевания нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сложно сказать, возможно в бассейне что-то подхватил. В Лабораториях есть много тестов на вирусы герпеса, ВЭБ, ЦМВ и других, которые чаще всего встречаются у детском возрасте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
контагиозный моллюск когда вирусное заболевание. Да, оно может давать повышение соэ
Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, если C реактивный белок не повышен, то это норма.
Педиатр
Здравствуйте
Соэ это неспецифический маркер , который повышается при любом типе инфекций и приходит в норму в течение месяца
Можете прикрепить анализ крови полностью?
Клиент
Галина, добрый день, анализы прикрепилп
Педиатр
По крови перенесенная вирусная инфекция
Поэтому повышение СОЭ
Также снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить о анемии, необходимо сдать ферритин и железо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы, что говорит о наличии анемии.
Также незначительно повышены лимфоциты, то может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ- неспецифический показатель воспаления , который повышается при инфекции и при анемии также может быть повышен.
Рекомендую начать прием мальтофера, контроль анализа крови через 1 месяц.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Контагиозный моллюск — это заболевание кожи, имеющее вирусное происхождение. Поэтому в анализе крови у ребенка вирусная инфекция - повышено СОЭ и лимфоцициты преобладают над нейтрофилами.
Рекомендую сдать анализ на герпес 6 типа.