Консультация травматолога /

Отложенная боль после трещины кости в ступне — вопрос №1340351

Здравствуйте! Дочери 29 лет, восемь дней назад на ногу упал мотоцикл. В больнице сделали рентген, сказали, что перелома и трещины нет, прописали мазь на ногу. Позавчера отек почти спал, но посинели пальцы и появилась сильная отложенная боль. Например, она пошевелит пальцами - и спустя секунд 6-7 начинает сильно болеть. Или если она трогает ногу, то в момент прикосновения - не больно, а вот спустя несколько секунд начинает сильно болеть. Просыпается ночью от того, что пошевелила ногой во сне. Сегодня еще раз съездили сделали снимок, и уже другой врач увидел три трещины около второго пальца. Надели специальный башмак, выдали костыли, прописали болеутоляющее. Снимков, к сожалению, нет, дочь в другой стране. Прилагаю фотографии, сделанные вчера. Достаточно ли подобного лечения?

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По поводу переломов\трещин ничего сказать не могу.
Но очевидно, что кроме костных повреждений есть повреждение связок и сухожилий.
Ортез - это правильно.

Кроме того, рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Будет ходить и сидеть с опущенной вниз ногой - нога будет отекать и болеть, заживление затормозится.

2. Нужно сделать МРТ. Оно бы развеяло все сомнения по поводу переломов\трещин и можно было бы оценить повреждения мягких тканей.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время.
Клиент
Большое спасибо за столь быстрый ответ!
Клиент
Добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.
Ортопед, Травматолог
На приложенных фото рентгенограмм в боковой проекции достоверно определяется перелом дистального метафиза 3 плюсневой кости с незначительным (допустимым) смещением отломков и нельзя исключить перелом в области дистальной шейки 4 плюсневой кости (под вопросом).

Рекомендации те же, ходьба на костылях.
Рентген контроль через 4 нед после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Очень жаль, что нет снимков, так как по фото, мягко говоря, травматологи, могут лишь предполагать о наличии перелома. А по рентгенографии можно точно сказать. В данном случае за счёт сильного ушиба произошло давление мягких тканей
Что значит "трещины"? У взрослых, за счёт анатомии кости не бывает "трещин" (возможно врач имел ввиду поднадкостничный перелом?! 🤔Тоже странно, такое бывает только у детей), тут либо идёт разговор о неполном/незавершенном или краевом перелом кости, но опять таки, надо видеть снимок.
К сожалению, очень часто, особенно "мелкие " переломы проявляются на 7_10 сутки с момента травмы, когда отёк в зоне перелома потихоньку начинает падать.. К этому надо относиться нормально... Все поправимо.
Лечение назначили вполне нормальное, я бы ещё сюда добавила физио терапию, что бы курировать боль и снять отёк, например курс электрлфорез с 3% KJ номером 10,или фонофорез с гидрокортизоном... Лазер или магнит - тоже будет достаточно эффективно
Также рекомендовано местное нанесение Лиотон1000 (или его аналоги), возвышенное положение конечности по 15-20 мин в день, несколько раз
Обязательно ограничте нагрузку на ногу!!!
На период лечения не стоит использовать горячую ванную, посещать бани, сауны.
Через 3 нед с момента травмы, сделать контрольный снимок стопы в 2 проекциях, как раз к этому времени отёк спадёт окончательно, и можно будет расставить все точки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Олеся, добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.
Ортопед, Травматолог
Дробрый вечер! Судя по отеку и кровоподтекам мог иметь место перелом одной из костей стопы. Но без рентгенограмм стопы в двух проекциях это довольно сложно нам вот так понять. Ортез, который вам выписали, довольно жесткий и это отлично Пусть ходит в нем 1 месяц, далее нужен рентген контроль. Обязательно пить препараты кальция (Кальцемин Адванс 1000 мг в сутки), при боли любой препарат НПВС по схеме(найз, аэртал, мовалис) под прикрытием 20 мг омепразола в сутки. Ноги держать на двух подушках повыше. Зону отека стоит обрабатывать гелями от отека (лиотон 1000, детрагель ) 2 р в сутки. Пальцами пусть шевелит.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.
Ортопед, Травматолог
Я точно увидел 3 плюсневую, где сломан дистальный метадиафиз. Ношение ортеза должно быть 4 недели, далее рентген контроль без ортеза. Смещения практически нет. Пьем препараты кальция Кальцемин Адванс 1000 мг в сутки. Все остальное я описал выше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото отличный ортез.
Если перелом без смещения, то все восмтановиться на 4 нед.
Главное ненаступать, ходить на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
В постели возвышенное положение стопы (ставитьна подушку), так отек будет гораздо меньше.
Через 2-3 нед, рентген контроль.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.
Травматолог
Здравствуйте. По фото и механизму травмы могу с уверенностью сказать, что пострадали мягкие ткани стопы, имеется подкожная гематома стопы , повреждение связочного аппарата свода стопы, ушибленные ссадины тыла стопы. Более подробную информацию, в том числе и костную патологию , можно узнать по данным МРТ. В данном случае наложен классный ортез, надеюсь в нем имеется супинатор. Показано хождение с помощью костылей не наступая на больную ногу . Во время отдыха пострадавшей стопе придавать возвышенное положение выше костей таза, для спадения отека, возникшего при ходьбе. Срок иммобилизации устанавливается при точном диагнозе при помощи данных выявленных на МРТ.
Клиент
Огромное спасибо!
Клиент
Добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помощь оказана своевременно и качественно, назначенной терапии достаточно . Однако хорошо бы увидеть сами переломы , лучше всего сделать МРТ или КТ. Отеки постепенно пройдут . Лучше меньше ходить и больше лежать с подушкой под ногой.
Клиент
Благодарю!
Клиент
Добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеются субкапитальные переломы 3-4 плюсневых костей , практически без смещения отломков иммобилизация в ортезе не менее 10 недель с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. Еще раз повторяю , чтобы в ортезе был супинатор., если его там нет , то купить стельку супинатор и вложить в ортез. Это разгрузит свод стопы и уменьшит болезненные ощущения в области переломов