Консультация гепатолога /

Алкогольный гепатит — вопрос №1340575

Добрый день ! хочу спросить по поводу неприятных ощущений в правом подреберье . Я молодой человек 24 года , алкоголь употребляю в умеренных количествах , не злоупотреблял , занимаюсь спортом .Неделю назад перебрал с алкоголем , после чего возник некий дискомфорт в правом подреберье . на протяжении дня не беспокоил . сейчас поднялась температура до 38 ( но есть катаральные явления со стороны ротоглотки). Сдал кровь ИФА на гепатиты - отрицательно , АЛТ 37 Аст 29 . Скажите , может ли это действительно быть алкогольным гепатитом , или я накручиваю ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АСТ, АЛТ в норме, функция печени не страдает, у Вас нет гепатита ни алкогольного ни вирусного.
Ваши ощущения могли быть связаны с приемом алкоголя, т.к. даже в небольших дозах алкоголь может приводить к функциональным нарушениям желчевыводящих путей (нарушения моторики).
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОБП, досдать ГГТ, ЩФ, общий билирубин и прямой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виталий, здравствуйте! Уровень печёночных ферментов у Вас в норме, никаких признаков алкогольного гепатита (и вообще гепатита) сейчас нет, повышение t тела связано с ОРВИ.
Скорее всего, боль связана с функциональными нарушениями моторики ЖКТ после алкогольного эксцесса.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! погрешности в диете и прием алкоголя могли привести к дискомфорту/болям в подреберье.
Если боль сохраняется рекомендую прием спазмолитика: Мебеверин 200мг по 1 таб. за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. Стоит соблюдать диета: стол № 5 (расписана в интренете).
Алкогольный гепатит исключен, но я бы все-таки рекомендовала выполнить УЗИ брюшной полости для исключения проблем в гепатобилиарной системе, дисфункции жёлчного пузыря. Это в плановом порядке.

По поводу ОРВИ: пейте много жидкости не менее 2,5 л в день, при температуре выше 38 ситуационно можно приём парацетамола максимально до 4х раз в день. Рассасывать для горла- граммидин, орошать зев спрей Тантум-верде*3р/день, промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Долфин)-3-4 р/д.
Сейчас очень активен грипп, поэтому начните противовирусную терапию, купите Номидес (Осельтамивир) 75 мг*2р/день, 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виталий!
Накручиваете, гепатит-это воспаление печени, а значит повышение алт и аст, а они у вас в норме, значит активного воспаления в печени нет и она справляется с поступающим алкоголем пока что.
Вам нужно сделать узи обп, возможно проблема в желчном
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно, видимо просто нарушения моторики желчевыводящих путей.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, если ничего критичного не будет можно пропить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды 3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при гепатите как таковой повышены значения печеночных трансаминаз АСТ и АЛТ в разы. Скорее - дисфункция желчевыводящих путей.