Консультация кардиолога /

Фебриляция предсердий, отдышка. На постоянной основе пью таблетки сотогексал, элеквис, вальсакор. — вопрос №1341983

Можно ли при фебриляции предсердий делать, короноографию, постоянно учещеный пульс, давление не спадает 170 на 120.пульс до 100.хотели сделать короноографию но не стали. Потому что сердце было увеличено

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, приобретеный порог сердца

Кардиолог
Здравствуйте, Яна .
Коронарографию при фибрилляции предсердий делать можно !
Но перед этим необходимо скомпенсировать общее состояние , тахисистолическую форму фибрилляции перевести в нормосистолию , нормализовать и стабилизировать давление .
Если есть отеки , то уменьшить эти проявления сердечной недостаточности приёмом курса мочегонной терапии , в этом случае коронарографию в плановом порядке можно делать .
Уточните пожалуйста. , дозы препаратов, которые Вы принимаете и я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимать стала вальсакор 160мл утром и вечером, сотогексал 80мл утром и вечером, эликвис по 5мл утром и вечером. На протяжении полугода, вальсакор дозу увеличели как три дня, так как давление не сбивалась. Мы живём в посёлке у нас кардиолога аритмолога нет. Пол года назад ездили в город отсюда отправляли что бы сделать короноографию, но там кардиолог отказал сказал что сердце как тряпочка что в такое сердце он не полезет, и вот назначили сотогексал. И если изменения не будет то смысла якобы не будет делать короноографию. Я бы хотела узнать как восстановить ритм сердца, ч
Кардиолог
Яна, по данным эхо кардиографии- расширение предсердий- это проаритмогенная зона , из-за увеличения предсердий , происходит срыв ритма на ФП , восстанавливать ритм с помощью РЧА -не эффективно ! Фракция выброса в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
В данном случае необходимо подкорректировать терапию.
Учитывая, что Вальсакор не эффективен , замените на Эдарби кло 40 мг утром и Эдарби 40 мг вечером.
Сотогексал 160 мг утром и 80 мг вечером.
Добавьте Диувер 10 мг утром 1 месяц, он уменьшает отеки , одышку .
На вечер леркамен 10 мг .
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг !
В данном случае очень важно правильно подобрать лекарственную терапию! И нормализовать пульс до 60-70 в мин
И в этом случае не надо будет восстанавливать ритм сердца
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Яна , как только Вы увеличите дозу сотогексала , 160 мг утром и 80 мг вечером. , пульс уменьшится .
Кроме того, нужно обсудить с врачом очно назначение дигоксина 1/2 таблетки утром 5 дней в неделю, кроме субб и воскресенья , он нормализует пульс , предотвращает сердечную недостаточность
Клиент
Юлия, спасибо большое вам!!! Тогда сегодня начнём принимать как вы написали! Можно будет к вам потом в дальнейшем общаться?
Кардиолог
Яна , да , конечно, пишите мне, буду рада помочь.
Берегите себя 🌺
Клиент
Юлия, у нас кроме терапевта никого нет!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста ещё эликвис продолжаем пить?
Кардиолог
Яна , я поняла. Сейчас увеличьте дозу сотогексала 160 мг утром и 80 мг вечером, если пульс будет плохо снижаться , значит добавьте дигоксин 1/2 табл 5 дней в неделю, кроме субб и воскресенье
Кардиолог
Эликвис обязательно нужно продолжить , он предотвращает риск тромбообразования, в том числе инсульта
Клиент
Юлия, спасибо большое вам!!!
Кардиолог
Яна, рада помочь, обращайтесь!
Кардиолог
Добрый день, Яна .
Как у Вас самочувствие?
Кардиолог
Здравствуйте делать можно, но после стабилизации состояния, в частности цифр давления и пульса
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день, а как восстановить?
Кардиолог
Узи сердца делали?
Клиент
Гульнара, да сейчас прикреплю
Кардиолог
По УЗИ будет понятно есть ли перспектива восстанавливать ритм
Клиент
Гульнара, прикрепила
Клиент
Гульнара, нового УЗИ. Нет. У нас здесь не делают а чтобы в город ехать это проблематично. Ещё и на 2х костылях ходит
Кардиолог
Левое предсердие достаточно увеличено, поэтому нет смысла восстанавливать ритм, можно оставить постоянную аритмию и поддерживать только пульс в районе 90-100
Клиент
Гульнара, уменьшить его никак нельзя, например сделать операцию, можно что нибудь сделать?
Кардиолог
К сожалению нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Обязательно необходимо пройти эхокардиографию.
Какие препараты принимаете?
Необходимо оценить фракцию выброса.
С таким диагнозом противопоказаний к коронарографии нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день, подскажите пожалуйста как оценить выброс фракции это анализ какой то?))
Кардиолог, Функциональный диагност
Это данные эхокардиографии или узи сердца.
Терапевт
Здравствуйте.
Коронарографию делать можно.
Но нужно скорректировать лечение сначала, чтобы нормализовать давление и частоту сердечных сокращений.
С учетом данных ЭХО-КГ, увеличения правого предсердия - в данном случае нужна лишь коррекция пульсурежающей терапии, чтобы средняя ЧСС была в пределах 65-70 в минуту.
Обязателен приём мочегонных препаратов, статина и антикоагулянта. Ожирение 3ст дает большую нагрузку на сердце, суставы, да и вообще на весь организм в целом. Необходимо постараться снизить вес.