Консультация терапевта /

Повышены биохимические показатели — вопрос №1342340

Добрый день!
В анализах биохимического обследования есть повышенные или пониженные показатели. Щелочная фосфатаза 32 (норма от 42-98), хлор 109 (норма 98-107), калий и кальций повышены.
Из-за чего может быть такие изменения и к какому врачу в последствии обращаться ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы с щитовидкой (узлы), хронический тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, здравствуйте! Прикрепила все какие сдавала .
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно бессимптомно.
В биохимическом анализе крови есть отклонения в хлор,калий,кальций,щелочная фосфатаза , ничего страшного нет отклонения не критичны , коррекции не требуют.
Также у Вас низкий ферритин , он должен быть равен Вашему весу, нужно пропить препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 2 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был помочь
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, прикрепите анализы. Какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Загрузила .
Клиент
Михаил, ни каких не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция. Также есть снижение ферритина, который можно повысить приемом обыкновенного Гематогена по 1 шт. после завтрака в течение месяца. Остальные показатели восстановятся в течение месяца после перенесенной инфекции.
Клиент
Михаил, да, переболела 2 недели назад. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите обследования пожалуйста
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Загрузила.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, вижу
По анализу крови - низкий гемоглобин + низкий ферритин - это признак железодефицита ( необходимо начать препараты железа, например феррум лек по 1 т *2 рд) ферритин должен быть минимум 30, в идеале равен вашему весу
Также отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции ( может и бессимптомной) для быстрого восстановления организма рекомендую витамин Д в профилактической дозе 2000 мне утром

Дисбаланс в микроэлементах ( калий, натрий, хлор) не критичный- соблюдение питьевой режима ( 30 мл/кг обязательно) узи почек + органов брюшной подости рекомендую сделать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ 🌸
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения перечисленных Вами показателей (ЩФ, хлор, калий, кальций) связаны с заболеванием щитовидной железы, рекомендую консультацию эндокринолога.
В общем анализе крови - железодефицитная анемия легкой степени, лимфоцитоз, повышение СОЭ.
Лимфоцитоз говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, рекомендую контроль уровня лимфоцитов и СОЭ через 1 месяц.
Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ , да я переболела 2 недели назад , так и есть .
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте,какие препараты принимаете на постоянной основе?есть ли у вас жалобы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ни каких, только витамины.
Клиент
Усталость есть. Пульс всегда повышен на протяжении многих лет, при низком давлении.
Терапевт
у вас низкий ферритин это показатель означает латентный дефицит железа ,на фоне анемии понижается щелочная фосфатаза.
Терапевт
Кальций может быть повышен и он у вас незначительно повышен из за дефицита витамина Д,нужно принимать по 2500 ме (5 капель)каждое утро. ферритин нужно повышать принимайте феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц через месяц контроль,так же можете сдать щелочную фосфатазу и увидите что показатель нормализуется.Добавить в рацион красное мясо,мясо птицы и кролика, гранат,гречка,морсы и соки,шиповника.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ 🌸
Терапевт
не за что)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
По клиническому анализу крови -
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, однако гемоглобин снижен , ферритин очень низкий. Необходимо сдать анализ на В12 и фолиевую кислоту- скорее всего, там тоже будут дефициты.
Ферритин- В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

2. Со стороны тромбоцитов все в норме.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует вирусной инфекции.
Имеются какие-либо жалобы?

Электролитный дисбаланс - повышен калий, кальций, хлор - необходим диуретик- Гидрохлортиазид 25 мг утром 7 дней под контролем АД.
Через 10 дней- контроль анемии .

ЩФ снижена из-за анемии . Как только восстановите гемоглобин- ЩФ нормализуется.
Клиент
Алена, да, переболела 2 недели назад . Спасибо за ответ 🌸
Терапевт
На здоровье!😌
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ионизированный кальций капризный показатель.Сдать нужно просто общий.
Щелочная фосфатах фермент желчного застоя и мы рассматриваем как патологию ее повышение.Поэтому это норма.
Хлор и калий незначительно изменены.
У вас анемия.Ее надо лечить .
Тотема одна ампула,растворив в соке или воде.
Пить на ночь
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
У вас железодефицитная анемия, на этом фоне повышается СОЭ, снижается ферритин.
В идеале ферритин более 30 должен быть.
Рекомендую приём препарата Ферлатум 1 флакон в день 2 месяца и далее пересдать ОАКи ферритин, чтобы решить о дальнейшей терапии.

Стоит также уточнить причину анемии-у вас месячные обильные? есть проблемы с желудком/кишечником?

Гиперкалиемия и гиперхлоремия скорее всего лабораторная ошибка, которая часто бывает, когда кровь долго стоит в пробирке.

А касаемо кальция-стоит его пересдать, пересдать общий кальций и сдать паратгормон крови, чтобы исключить проблемы с щитовидной и паращитовидными железами.
Терапевт
Ольга, добрый день!
В связи с изменения по калию( 6 многовато) , кальцию, хлору, нужно дообследование. .У эндокринолога проверить гормоны, узи паращитовидных желез, функцию надпочечников.
А гормоны щитовидной железы давно проверяли?
анализ мочи в норме?
Также признаки анемии в общем анализе крови , но сывороточное железо в норме. Такая анемия возможна на фоне гипотиреоза.