Консультация ревматолога /

Связь раннего артроза и тонзиллита — вопрос №134236

Здравствуйте, Вот моя история: Впервые меня начали беспокоить суставы летом 2012 года, началось все с першения в горле , субфебрлитета, вялости и заболели суставы колени, стопы, поясница, покалывало в области сердца и были неприятные ощущения в мочевом пузыре и уже тогда я сдавала анализы на ревмопробы срб и ревматоидный фактор клиническую кровь, экг все это было в норме, в мазке из горла нашли стрептококк и стафилококк чем только не лечилась и антибиотками и бактериофагами и полосканиями, промываниями у Лора ,это состояние длилось около 2 -3 месяцев потом оно прошло. Периодически я правда потом замечала хруст в суставах. И вот в феврале 2017 года на фоне сильного стресса я простыла и начались ноющие боли во всех суставах, ломота похоже как при гриппе, хруст в суставах.,вялость Сдала кучу анализов неоднократно ревмпробы,2 раза сдавала антистрептолизин, он в норме, неоднократно клиническую кровь там все хорошо, только в последний год тромбоциты понижены, также сдавала АЦЦП, антинуклеарный фактор, HLA-27, АТ к ДНК все это отрицательно. Делала рентген стоп: признаки поперечного плоскостопия, деформирующий артроз обеих стоп, рентген кистей -без паталогии, Узи коленного сустава без паталогии, рентген коленей: начальные признаки артроза в обеих суставах, рентген шейного отдела 2012 года: Заключение: Остеохондроз Мрт шейного отдела. Суставы никогда не краснели и не опухали, состояние к вечеру становится похуже.Ощущения то сильней то слабей,если в горле повяляются неприятные ощущения то болит сильней. С 2017 каждые 3-4 месяца ходила к Лору на промывания и каждый раз были пробки после декабрьского промывания ,промывала у Лора в апреле пробок не было. Делала функцию миндалин в 2018 году показало декомпенсацию, лор сказал переделать после промываний и вот в конце апреля я сделала еще одну фукнкцию миндалин и опять декомпенсация ,массивное обсеменение золотистым стафилококком .Лор говорит если суставы беспокоят и не находят причины, функция плохая надо удалять миндалины,сказал
даже если кровь хорошая это не значит что они не отравляют организм в а вот .гастроэнтеролог сказал что если антистрептолизин в норме то нет показаний и что будут бронхиты если удалю их .Один ревматолог сказал что артроза в таком молодом возрасте не бывает и ставит дисплазию соединительной ткани,типа у меня такая особенность ,другой Первичный генерализованный остеоартроз (лечение которое мне назначили прикрепляю в фотографиии.
.Я очень устала за 2 года от этого состояния постоянной ломоты в суставах,вялости ,апатии и надо что то решать по поводу миндалин, а страшно осложнений после удаления и страшно за суставы которые разрушаются если не удалю.Еще и на Узи брюшной полости обнаружили песок в почках. Из хронических заболеваний имеется :бронхиальная
астма ,хронический тонзиллит,тиреодит Хашимото,гастродуоденит,Срк. Вообщем у меня такие вопросы :1.Мог ли тонзиллит вызвать артроз ,допустим предрасположенность у меня была ,но он явился пусковым механизмом и усугубляет?2.Что вы посоветуете начать из перечисленных хондопротекторов те что в уколах или в таблетках?3.Что Вы вообще думаете по поводу моего диагноза и сложившейся ситуации со здоровьем?

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько Вам лет?рост вес какие?
Кальций фосфор Вит д мочевую кислоту крови проверяли?
Власть апатия - что с гемоглобином ферриттном сыв железом. Тиреоидит компенсирован?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Мне сейчас 31 ,рост 172,вес 59.Такие не сдавала.Гемоглобин в норме. Тириодит компенсирован ,гормоны в норме.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да все это связанно этот стафилакокка он поражает гланды потом суставы а затем сердце это все связанно, хондропротекторов посоветую вам Терафлекс очень эффективный много положительных результатов пить 6 месяцев, повторно после лечения проверяли стафилакокк именно золотистый очень коварный сделайте контроль анализа если ещё сидит то надо комплексное лечение у инфекциониста он и вызывает все болезни у вас
Принятый ответ
Офтальмолог
Все связано, стафилоккок обитает на миндалинах и является очагом хронической инфекции, затем поражает и суставы и сердце
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Артроз - это обменные нарушения в суставе и с хроническим тонзиллитом не связаны.Стафилококк не вызывает поражение суставов, это удел гемолитического стрептококка и его токсинов.Если кровь спокойная, СР белок нормальный, то воспаления нет.
Обменные изменения могут быть на фоне хронического тиреоидита.Принимайте хондропротекторы (терафлекс), занимайтесь лечебной физкультурой, плаванием.Посоветуйтесь с диетологом по поводу рекомендованной Вам диеты.
Принятый ответ
Ревматолог
Связь между тонзиллитом и артрозом отсутствует.На снимках артроза нет, в стопах поперечное плоскостопие. Артроз 1 ст, это не диагноз, а способ отвязаться от непонятного пациента. Если уж даже он есть, то 1 стадия не болит. опорно-двигательный аппарат после 25 лет всех периодически беспокоит. По типу больнет и перестанет. Это не повод выискивать болезни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, И какой же тогда у меня диагноз на Ваш взгляд?И с чем связаны боли если не с артрозом?И меня он беспокоит не периодически ,а все время ,только разной степени интенсивности.И я не выискиваю болезни меня уже вообще тошнит от медицинской темы
,но состояние плохое и надо с этим что -делать. .
Клиент
Екатерина, И если как Вы говорите связи нету,почему боли в суставах начались в 2012 году на фоне обострения тонзиллита субфебрильной температуры и т.д.?И в 2017 году все тоже самое повторилось ,только еще хуже и вот уже 2 года у меня плохое самочувствие.Лор сказал что если болят суставы и не находят причины ,и функция миндалин плохая то надо удалять миндалины.
Ревматолог
Попытки связать стафилококка со всеми подряд суставными патологиями, это неграмотность и пережиток советских времён. Он может вызывать несколько ревм. болезней. По типу острой ревматической лихорадки или узловатой эритемы. Но это совсем другие истории, не ваши.
Ревматолог
Вот сама уже написала ерунду...не стафилококк, а стрептококк может вызывать. Стафилококк, это нормальная флора, его вообще трогать не надо. А ангины острые вызывает стрептококк.
Педиатр
Имудон пили? Лимфомиозот? Полиоксидоний? Антистафилококковый иммуноглобулин? Это препараты от инфекциониста и иммунолога. Не консультировали Вас они?
Клиент
Наталья, Нет не пила,инфекционист направил сдать анализы на всякие инфекционные заболевания: я все сдала ,осталось сдать на Эпштейн -Барра и цитомегалавирус.
Педиатр
Надо сделать те анализы . Компенсация тиреоидита неполная, если вит д и ферритин не в норме.
Со стафилококком тут связи нет
Также стоит проверить насчет усталости ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Подберите ортопедические стельки
Диета с высоким содержанием Вит с ,нежирного студня постоянно
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Хондропротекторы хороши в любом виде
Ревматолог
Плоскостопие у вас есть точно. Причины болей в суставах, если они требуют обезболивающих препаратов, заочно я назвать затрудняюсь. Но лепить несуществующие диагнозы и лечить то, что заведомо отсутствует, я точно вам рекомендовать не буду.
Клиент
Екатерина, Боли не скажу что сильные,просто ноющие.Я пила недавно НПВС каких то особых изменений в состоянии не заметила ,еще хруст частый в суставах и если много похожу в суставах ног боли усиливаются.А что скажете по поводу дисплазии соединительной ткани ?Есть она у меня?
Ревматолог
Раз есть плоскостопие и тонзиллит, то вероятность дисплазии крайне велика. Есть ли у вас эта беда, я смогу сказать, опросив вас дополнительно. Информации мало. А если есть гипермобильность суставов и позвоночника на фоне дисплазии, это об'яснит ваши ноющие боли. при гипермобильности слабоваты связки, они и вызывают болевые ощущения. Но опасности в этих болях нет. Есть определенные схемы наблюдения и медикаментозной поддержки таких пациентов. Хондропротекторы, кстати, туда входят.
Ревматолог
Пролапс митрального клапана или дополнительные хорды на УЗИ сердца есть? Близорукость? Опущение почки или других органов (желудок бывает, матка, влагалище) Сколиоз в детстве? Раннее варикозное расширение вен?нестабильность позвонков? Вопросы примеряйте на себя и своих маму с бабушкой, всю женскую линию надо смотреть ближайшую.
Клиент
Екатерина, Узи сердца не делала,близорукости нету,нефроптоз на Узи ставили несколько лет подряд,а вот в этом году не написали про него ,а нашли песок в почках.Сколиоз да имеется.Еще гиперлордоз поясничного отдела.варикозного расширение вроде нету.На счет нестабильности позвонков не знаю нна рентгене 2012 года было выпрямление физиологического лордоза ,субхондральный скрелероз тел позвонков ,определяется локальный сколиоз Гоп на уровне ТН2-ТН7 а потом на Мрт 2017 года уже протрузии были в шейном отделе. У мамы в молодости поясница болела, а сейчас уже все суставы беспокоят.Плоскостопие у мамы тоже есть и у деда было.
Ревматолог
Значит вы диспластик. Оцените свою гипермобильность по Бейтону вот тут неплохо написано.https://yandex.by/turbo?text=https%3A%2F%2Fmedicalj.ru%2Fdiseases%2Forthopedics%2F1284-sindrom-gipermobilnosti-sustavov
Клиент
Екатерина, Прочитала статью ,прошла критерии Бейтона на изменение объема движений у меня 0 баллов.Из представленных там критериев у меня есть нависшие веки ,и у меня было врожденное искривление перегородки,думаю передалось по наследству от отца,у него оно тоже было.Что это означает?Стоит сделать Узи сердца?
Терапевт
Здравствуйте.у вас хронический тонзиллит .стафилококк ,если его не лечить начинает распространяться по организме у первым делом гробит суставы и это у вас и случилось.потом страдает сердце и другие органы.вам надо сделать мазок с горла на чувствительность к антибиотикам и вылечить эту болезнь раз и навсегда..насчет суставов,то здесь надо использовать нестероидными противовоспалительные+лфк+гормональные препараты для лечения.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, Я лечила тонзиллит, в течении последних 2 лет санация миндалин каждые 3-4 месяца,Куф,фонофорез с гидрокортизоном,полоскания.Мазок я сдавала,вместе с функцией небных миндалин,функция показывает декомпенсацию.2 лора говорят о необходимости операции.А по поводу НПВС я пила их ощутимого эффекта не было.
Терапевт
операции не надо делать.так мазок они брали и делали пробу на чувствительность к антибиотику?
Клиент
Евген, Да делали.
Ревматолог
УЗИ сердца можете сделать, посмотреть на митральный клапан. Это хорошо, что нет гипермобильности. И ладонями до пола не достаете? Дисплазия, это комплекс, который в разных поколениях выстреливает разными проявлениями, хотя дети имеют свойство к накопительству. Значит можно пройти курс хондропротекторов, не менее 3 месяцев. Массаж спины. Препарат магния месяц, точнее не скажу, не знаю что там у вас в аптеках есть. Кальций 1000 мг в день , месяца три. И надо Вит Д посмотреть, анализ сделайте. Кроме того хорошо глицин 2 раза в день пару месяцев, это аминокислота, стимулирует страдающий при дисплазии синтез соединительной ткани. И подумайте над занятиями скандинавской ходьбой.
Клиент
Екатерина, Добрый вечер . Нет с прямыми коленями не могу.Какие хондопротекторы лучше начать ? В уколах или в таблетках?Можно ли принимать кальций и магний если у меня песок в почках?
Ревматолог
Если Лоры вам говорят удалять миндалины по состоянию миндалин, значит надо. Если для того, чтобы суставы болеть перестали, то не поможет...
Клиент
Екатерина, Екатерина, хочу Вас спросить а почему так получилось что в 2012 меня начали болеть суставы именно во время обострения тонзиллита ,субфебрильной температуры в течении 2-3 месяцев ,хотя до этого никогда не беспокоили.И потом когда это состояние прошло суставы тоже перестали болеть.И в 2017 году суставы начали болеть опять после простуды ,опять запершило в горле субфебрилитет .К вечеру самочувствие хуже суставы сильней ноют ,чувствую что поднимается тепмпература,вчера из интереса измерила 37,4 .Дисплазия же не может давать температуру?Еще бывает такое ощущение что простываю ,общее самочувствие в 1 день простуды суставы тогда сильней ноют.Постоянная вялость,слабость ,упадок сил.На шее увеличен лимфоузел.По заднецй стенке постоянно стекает слизь ,на риноцитограмме сильно повышены нейтрофильные лейкоциты.Просто такое чувство что есть интоксикация.Значит какая то взаимосвязь есть?
Ревматолог
Артралгии, как при гриппе, могут сопровождать инфекционные заболевания. Помните, когда все тело болит. То есть суставы беспокоят на пике острого заболевания как часть общей интоксикации. Если нет проявления острой инфекции, то и артралгии нет. Если там гной, миндалины надо удалять, на мой взгляд.
Клиент
Екатерина, Хорошо попробую еще с лором проконсультироваться насчет миндалин.
Ревматолог
В норме и тела у человека от 35.8 утром до 37.4 к вечеру. Субфебрилитет может быть связан и с миндалинами.
Клиент
Екатерина, А с каких лучше хондопротекторов мне сейчас начать в уколах или таблетках?И можно ли пить кальций и магний при песке в почках?
Терапевт
и какой антибиотик вам назначили? пропили вы его полностью ?имеете заключение мазка на руках?
Клиент
Евген, мазок имеется,антибиотик не назначали т.к обострение в горле нету.
Ревматолог
Магний можно принимать . Кальций при песке надо принимать только убедившись, что Вит Д в норме. Тогда это будет даже профилактикой камнеобразования. По хондропротекторам считается, что уколы и таблетки действуют одинаково эффективно. Только дозы должны быть правильными. 1000 по глюкозамину или 800 по хондроитину. Наилучшими препаратами, не жжинериками, являются дона и структум. Не берите биодобавки, это все ерунда.
Клиент
Екатерина, Проходить курс хондопротекторов 2 раза в год по 3 месяца я правильно поняла?А что скажете про препарат Пиаскледин?
Терапевт
пришлите мне заключение мазка сюда.лечение надо.это латентная форма.
Клиент
Евген, Добавила фото.
Ревматолог
Пиаскледин, это как вариант. При тяжёлом артрозе не пойдет, в вашем случае пойдет. Только пить его полгода надо.
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, а лучше одно что то принимать например Дону,Структум или Пиаскледин?Или чередовать?
Терапевт
о.вот есть понятно,что в вашем случае хорошо будет пропить курс препаратов пенициллинового ряда
Клиент
Евген, У меня аллергия на них.
Терапевт
а на азитромицин?
Клиент
Евген, Не знаю,вроде когда то его пила ,но уже не помню точно.
Ревматолог
Один курс - один препарат. Следующий курс можно другой препарат.
Клиент
Екатерина, Вы написали что курс Пиаскледина 6 месяцев,а пить надо 6 месяцев подряд или по 3 месяца 2 раза в год?
Ревматолог
Пиаскледин шесть месяцев подряд. И первый курс хондропротекторов тоже. Повторные курсы по три месяца с перерывом три месяца. После первого курса перерыв не больше 4.5 месяцев.
Клиент
Екатерина, А помимо скандинавской ходьбы какие еще спортивные занятия порекомендуете?И какие наоборот противопоказаны?
Терапевт
так,берем Левофлоклсацин 500 мг 1 таб в день 15 дней.это раз.далее обробка горла люголем 2-3 раза в день и полоскание содой ввесь курс лечения антибиотиком и тогда будет толк с лечения.
Ревматолог
Силовые , тренажерка противопоказаны. Идеально- скандинавская ходьба и бассейн.
Клиент
Екатерина, А велосипед?
Ревматолог
Терпимо, но нагрузки с малых увеличивать постепенно.
Клиент
Екатерина, А растяжку для позвоночника можно делать?Какие физиопроцедуры порекомендуете?
Ревматолог
Растяжки делать можно, раз не нашли гипермобильности. По физиолечению ограничений нет. Массажи, ванны, тепловые процедуры, все только приветствуется.
Клиент
Екатерина, Сделала я сегодня Узи сердца,показало пролапс митрального клапана,дополнительная хорда в левом желудочке.
Клиент
Екатерина, Еще такой вопрос стоит ли мне сделать повторные снимки этих же суставов ?Эти снимки были сделаны в 2017 году.И сделать ли снимки тазобедренных суставов и поясницы ? Их я ни разу не делала.
Ревматолог
Нет смысла по суставам. Снимки и МРТ покажут начальные стадии артроза. То есть если любого человека после 30 лет поймать и сделать, там будут начальные признаки артроза. По спине не скажу, это вопрос неврологам. Сердце то, что и следовало ожидать. Пролапс какой степени?
Клиент
Екатерина, Значит не нужен контроль по снимкам прогрессирует ли артроз?Пролапс 1 степени.Что это означает?
Ревматолог
Пролапс 1 ст ничего не значит. Рентген крупных суставов лет через пять можно сделать
Клиент
Екатерина, Я начала пить Пиаскледин,получается я его пропью 6 месяцев потом перерыв не более 4,5 месяцев, а потом если я начну пить Структум или Дону мне надо их 6 месяцев пить или 3 месяца?
Ревматолог
Второй и последующие курсы 3 месяца
Клиент
Екатерина, А как часто пропивать курсы Магния и Глицина?
Ревматолог
Несколько раз в год. Два, три. Этот курс ещё и хорошее успокоительное. Как почувствуете, что нервы шалят, пейте. В принципе, у этих препаратов нет жёстких ограничений. Можно и три и четыре раза в год...
Клиент
Екатерина, Я тут прочитала что ходопротекторы в уколах быстрее действуют это правда?
Ревматолог
Нет, фирмами изготовителями заявлено одинаковое действие в уколах и таблетках. У доны есть комбинированные схемы уколы+ порошки. Посмотрите комбинированные препараты. Хондропротектор+кальций+Вит Д
Клиент
Екатерина, Я правильно поняла для начала надо сдать анализ на витамин Д ,и если он в норме то тогда можно принимать кальций верно?
Ревматолог
Сдайте на Вит Д. Это покажет сколько его надо будет добавлять к кальцию. Препараты комбинированные сейчас, они и должны быть с Д. Но вот его количество может быть разным
Клиент
Екатерина, Хорошо.А не подскажете еще отчего может быть сухость во рту и в глазах ?Я просто читала что это может быть связано с суставами.
Ревматолог
Как проявляется сухость во рту и в глазах?
Клиент
Екатерина, Сухость во рту пить хочется,пью ,но не могу напиться.А в глазах,сухость ,бывает чувство песка в глазах.
Ревматолог
РФ отрицателен в анализах? У стоматолога пришеечный кариес не звучал?
Клиент
Екатерина, РФ 5,6 норма от 0 до 20.Нет не было такого.
Ревматолог
Тогда это не показатели болезни. Пейте много, это полезно
Клиент
Екатерина, Я уже начала пить Пиаскледин и буду пить течении 6 месяцев. На следующий курс Вы советуете попробовать Дона порошки +уколы я правильно поняла?
Ревматолог
Да, так можно
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответы.