Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2080359

Здравствуйте, произошел тромбоз глубоких вен верхних конечностей. В поисках причины врач порекомендовал сдать анализ на АФС. Прокомментируйте пожалуйста. Пол жен. Возраст 35

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз
400.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов на антифосфолипидный синдром у Вас в норме.
Есть снижение уровня сывороточного железа. Рекомендую сдать ферритин и общий анализ крови. И начинать прием препаратов железа, например тардиферон или сорбифер.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! А повышение Волчаночного антикоагулянта это не значит, что есть АФС? Препарат железа пью больше месяца, но ферритин особо не повышается. Общий анализ крови прикрепила
Ревматолог, Терапевт
У вас подтверждающий тест волчаночного антикоагулянта в норме.
Можно поменять препарат железа на другой.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Пришел анализ на Антинуклеарный фактор. Посмотрите пожалуйста, что это значит?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Данный анализ у Вас в норме. Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо🌹, а то я уже себе поставила диагноз СКВ)
Ревматолог, Терапевт
Нет, СКВ без положительного титра АНФ не бывает. Не переживайте.
Клиент
Виктория Владимировна, а Антинуклеарный фактор « Обнаружено» это что значит?
Ревматолог, Терапевт
По нормам данной лаборатории считается, что АНФ в титре 1:160 это не норма, поэтому они пишут АНФ обнаружен. Но на самом деле АНФ у Вас обнаружен да, как и у всех людей, но в количестве не превышающем норму.
АНФ не может отсутствовать полностью, так как АНФ включает в себя множество антител, не только "плохих", но также и "хорошие" и нейтральные.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за разъяснения 🌹, успокоили))
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день!
Иммунологических данных за АФС нет.
Дополнительно рекомендовала бы исключать коагулопатии (факторы свёртываемости; в особенности если тромбоз двусторонний), опухолевую природу (КТ ОГК и УЗИ молочных желез). Также бывают тромбозы в/к на фоне перегрузки (с-м Педжета-Шреттера), после травм(перелома ключицы), п/катетеров подключичных...
В динамике отслеживать: общий анализ крови, АЧТВ, Д-димер, фибриноген
И если сосудистый хирург не предлагает оперативно решать вопрос,то на фоне консервативной терапии ,помимо лабораторных показателей, нужно будет выполнять контрольное УЗИ для оценки реканализации тромба.
Клиент
Ксения Олеговна, добрый день! Тромбоз односторонний , я неправильно наверно выразилась в вопросе. Сдача анализов у гематолога на тромбофилию отрицательные, свое врач отрицает направляет к ревматологу. Прошла рентген ГК, узи МЖ, узи МТ, узи ЩЖ ничего не выявили. Сосудистый хирург говорит надо найти причину, а то может повториться. Какие надо еще сдать анализы чтобы исключить аутоиммунные заболевания?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! В ваших анализах норма. Данных за антифосфолипидный синдром нет. Есть дефицит железа. Низкий ферритин.Рекомендую пропить препарат железа ( Сорбифер, Мальтофер) в течение 1 месяца, сделать перерыв 14 дней и пересдать анализ на железо, ферритин.
А так же необходимо сдать коагулограмму.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Коагулограмму сдам. Какие еще порекомендуете анализы , чтобы узнать от чего все - таки произошел тромбоз?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пока будет достаточно коагулограммы развернутой. Ну и ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Далее с этими результатами желательно обратиться к гемостазиологу. Возможно прийдется углубленно еще сдавать анализы на наследственные тромбофилии, но пока этого будет достаточно для первичной оценки системы свертывания/противосвертывания
Клиент
Ольга Леонидовна, я пью Ксарелто, на результат анализов это не повлияет , или это сдать после того как прекращу пить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ксарелто безусловно влияет на состояние коагулограммы. Вам кто его назначил и в какой дозировке? Хирурги?
Клиент
Ольга Леонидовна, сосудистый хирург 20мг, на год
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В любом случае сдавайте и на консультацию к гемостазиологу записывайтесь. Ревматологической патологии по вашим анализам искать нет смысла.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо 🌹
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наталья,здоровья Вам
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Пришел анализ на Антинуклеарный фактор, посмотрите пожалуйста, фото прикрепила. Это что-то серьезное?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Такой титр в ревматологии это норма.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Дополнительно нужно сдать анализы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,ничего не нужно, не волнуйтесь. В таком титре это норма. Антитела всегда какое то количество присутствуют,поэтому определенный титр выявлен. Но он в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю 🌹