Консультация кардиохирурга /

Срыв после рча — вопрос №1344428

В 2022 году появилась фибриляция предсердий. Была проведена РЧА, после которой на следующий день был срыв ритма, который восстановили чрезпищеводной электроверсией. Почти через 3 месяца произошел опять срыв ритма который чрезпищеводным стимулятором не удалось восстановить ритм. В итоге он восстановился сам через 2 недели. 6 февраля 2023 была проведена повторная РЧА во время операции как сказал хирург, аритмия самокупировалась и врятли появится вновь. Сегодня 13.04.2023 утром ощутил опять срыв ( приложив к запястью пальцы, прощупывались перебои) приступ был не более 15 минут. Означает ли это, что повторная РЧА тоже не эфективна?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
К сожалению такое возможно, что после повторного рча срыв ритма.
Прикрепите по возможности документы, обследования.
После последней операции сколько прошло времени?!
Суточное мониторирование ЭКГ когда было?!
Буду рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, повторное РЧА было 6 февраля. Срыв произашел сегодня. Он был очень быстрым,. ЧСС тоже восстановился быстро до 65. К сожалению тонометр не был рядом. Пока до него дошел, через полчаса, все было в норме уже. Единственное небольшая усталость осталась.
Клиент
На приеме после операции, кардиолог сказала, что холтер будет после майских праздников
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца при возможности прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте, это не говорит о неэффективности РЧА, такое возможно, так как РЧА не гарантирует полное исчезновения нарушений ритма. Планово пройдите холтер
Клиент
Хуршидбек, а что тогда эффективного в ней, если произошел срыв?
Терапевт
Эффективность является снижение частоты нарушений ритма
Клиент
Хуршидбек, то есть в будующем если будут срывы, то будут так же кратковременными?
Терапевт
Да, так должно быть
Клиент
Хуршидбек, или по истечении трех месяцев может не повторяться? Читал что до трех месяцев возможны срывы так как в этот период происходит рубцевание зоны аблации. Выходит, что еще не доконца зарубцевалось и там пробивает?
Клиент
Хуршидбек, раньше после срыва при восстановлении ритма, чсс долго спадало до нормальной отметки, а сейчас через несколько минут ритм восстановился и чсс тоже был в районе 67. Может это вообще не фебриляция была?
Клиент
Хуршидбек, хотя я четко прощупал ускорение и замерание чсс
Терапевт
Да, через 3 месяца может вообще исчезнуть нарушения, но у всех по разному.
Сложно сказать, что у вас фибрилляция была или нет
Кардиолог
Здравствуйте,Евгений
По возможности прикркпите результаты ваших обследований
РЧА не гарантирует 100% результат, Положительный результат достигается в 50-60 % при РЧА фибрилляции предсердий, 75-80% при РЧА атипичного трепетания предсердий. После оперативного лечения ФП в течение трех месяцев эффективность операции не оценивается. В это время могут сохраняться ощущения перебоев в работе сердца, дискомфорт, возможны срывы ритма.
По этому не паникуйте,Ваш срыв ни о чем не говорит еще
Кардиолог
обязательно строго выполняйте все рекомендации, не поднимайте тяжестей, принимайте терапию, контрольный Холтер
Если остались вопросы-обращайтесь
Клиент
Виктория, просто если ранее при фп, чсс за 100 было и после восстановления постепенно, где то за неделю восстанавливалось. В этом случае приступ ощущал слабо в течении 5 минут. Прощупал пульс были перебои. Дошел до тонометра, чсс 67 давление 135 на 85. На все время ушло 15 минут. Потом была усталость какая то и давило в сердце и под лапаткой. Усталость появилась наверно из за того что перенервничал а боли от невралгии которые периодически появляются. До повторной РЧА срыв не могли восстановить около 2 недель в итоге сам восстановился. Далее раз в месяц на сутки, потом несколько часов. Потом несколько месяцев не было, в плоть до приезда на повторную РЧА
Клиент
Виктория, тяжести более 10 кг не поднимаю. Гулять стал больше. Единственное я грубо иногда отношусь к правильному питанию. Иногда приходиться наидаться аж в 21.00 ( пару раз)
Кардиолог
ну ,то есть,не факт.что это был срыв ФП. Возможно,были экстрасистолы и Вы их так ощущали. В любом случае,как я говорила выше, не оцениваем пока ничего ,так как 3 мес не прошло.
Выполняйте рекомендации и планово выполните ХМ
Будьте здоровы
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Если на экг не был зафиксирован этот эпизод аритмии , нельзя точно утверждать , что это был именно срыв ритма , вполне вероятно, групповая экстрасистолия . Такое часто бывает , в течение 3-4 месяцев после РЧА , так как в этот период происходит полное восстановление миокарда после РЧА и клетки миокарда и особенно узлы автоматизма ( возникновения импульса сердца) обладают особой уязвимостью , то есть , на фоне электрической нестабильности миокарда вполне допустимы короткие эпизоды экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца), это не опасно и вполне обратимо.
В такие моменты советую принимать анаприлин 10 мг + капли корвалол 30 капель.
Холтер советую сделать не суточный , а 72 часов ( нужно носить 3 суток ), это более информативно в данном случае.
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг , эти показатели влияют на проводящую систему сердца .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, я прочитал в выписке, что в клиннике я пропивал аспарагинат. А на дальнейшее лечение, его не прописали. Может тоже нужно его принимать сейчас?
Кардиолог
Евгений , аспарагинат содержит калий , перед тем как начинать его приём советую сдать основные электролиты крови, которые я выше написала, иначе переизбыток калия имеет проаритмогенный эффект и может провоцировать аритмию.
В данном случае советую принимать Мексикор 100 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда, обладает антиаритмическим эффектом
Кардиолог
Евгений. , учитывая , что показатели гемодинамики на фоне приступа аритмии были : чсс 67 давление 135 на 85., это практически полностью исключает пароксизм фибрилляции предсердий, так как для него характерна чсс 90-100 и выше !!!
Избегайте избыточного и позднего питания , после 19.00-20.00 не советую переедание , это может провоцировать аритмию !
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, еще такой вопрос! Если я принимаю конкор, это может повлиять на то что чсс не поднимится при фп?
Кардиолог
Евгений , при пароксизме ФП чсс в любом случае будет очень высокая , даже несмотря на приём конкора !
Но , Конкор обязательно нужно принимать , это антиаритмический препарат, доза подбирается с учётом пульса , целевые показатели пульса в пределах 60 в мин в покое .
Клиент
Юлия, я принимаю его. Пульс сейчас как раз в этом диапазоне. 67 скорее всего пока спускался со 2 этажа, плюс взволнованность. Выпил сейчас аркоксию, и боль почти ушла с района сердца
Кардиолог
Евгений , я поняла. Учитывая положительный эффект от аркоксии ( НПВП ), значит эта боль в области грудной клетки не связана с сердцем, это проявления межрёберной невралгии.