Консультация лора /

Сухой нос — вопрос №1345120

Добрый день) срок беременности 29.1 неделя (двойня), очень сильно сушит внутри нос, из-за этого внутри носа корочки и эти корочки часто кровоточат , не сильно, но не приятно, высмакрикаваюсь и немного крови есть, чем можно увлажнить нос и залечить эти раны внутри? Про увлажнитель воздуха знаю ) на сколько это все критично? Иногда бывает , что просто ни с чего можно пойти кровь из одной из ноздри, но максимум одну минуту и все

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации для размягчения корок можно использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, для увлажнения слизистой аквамарис плюс с дексаантенолом, для заживления ранок мазь метилурацил в нос на четверти ватного диска до 3 раз в день не более 14 дней непрерывно. Кроме увлажнителя используйте гигрометр для контроля показателей влажности воздуха в помещении, должно быть 50-60 процентов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Задоженность тоже есть?
Клиент
Татьяна, нет) нос совсем не заложен , знаю точно то, что перегородка сильно смещена ) после беременности уже будут оперировать
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Во второй половине беременности повышается уровень прогестерона в крови, общий кровоток в теле будущей матери увеличивается, из-за чего и возникает сухость слизистой на переферии.

Для размягчения корочек можно использовать спрей Олифрин. По 1-2 впрыскиванию, до 3 раз в день (5-7 дней). Через 15-20 минут излишки масляного раствора и размягченные корочки промываете ИЗОтоническим солевым раствором, при помощи орошения (потому как отмечаете искривление носовой перегородки).
По типу Аквалор Софт, ЛинАква Норм или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
На чистый носик для восстановления слизистой можно использовать АквамарисПлюс по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 3 раза в день. До 2 недель.
Или используйте мазь Метилурациловую или Пантодерм, буквально горошину в полость носа, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. 2 раза в день, 7 дней.

И как профилактика усиления заложенности и сухости: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем. Спать желательно вдали от отопительных приборов. Исключаем приём горячих напитков, которые провоцируют спазм сосудов носоглотки.
И конечно же увлажняем слизистую - орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические солевые растворы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте слизистую с помощью Олифрина по 1 спр 1-3 р/д до 2 недель
Или Аквамарис с Декспантенолом по 1-2 спр длительно
Для смягчения корочек используйте Метилурациловую мазь 1-2 р/д
Потом корочки можно промывать изотоническим солевым раствором
Можно использовать так же мазь Флеминга
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Такая сухость на фоне работы гормонов, прогестерона в частности.
Вам можно увлажнять слизистую растворами морской воды в составе с декспантенолом, это Аквамарис плюс
Можно использовать Олифрин- забрызгали по 2 впрыск 3-4 раза в день, подождали некоторое время, минут 10, аккуратно убрали корочки, которые мягкие, остальное можно аккуратно высморкать закрывая одну ноздрю
В чистый нос мазь Метилурациловую, она заживляет и увлажняет с пол горошины на мезинцем в нос с двух сторон и аккуратно массаж крыльев носа. 10 дней.
Ничего опасного нет.