Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №1345765

Здравствуйте. Уже задавала этот вопрос. У меня шишка на веке, сегодня сделала УЗИ века-ничего нет. Два врача сказали, что это не халязион-резать нечего, скорее всего это рубчик от прошлого удалененного халязиона (который был прям у края ресниц, мне в эт с трудом верится, слишком большое расстояние от края ресниц и где сейчас шишка). Предложили капли, физео, укол гормона. Я хочу укол, но сказали, что может не помочь, я к этому готова, но попробовать хочу. Вопрос: какие самые большие риски от укола могут быть? Мой. Самый страшный страх, что веко не откроется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Напомните пожалуйста какое лечение было этого образования?
Принятый ответ
Клиент
Вера, капли дексаметазон. И все
Офтальмолог
Укол не стоит. Боюсь, что рубцевание может быть.
Рекомендую смазывать гидрокортизоновой мазью 1% и траумель гелем, чередуя (утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую, на ночь траумель) массируя. 14 дней
Клиент
Вера, для чего Траумель?
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Если был халазион именно около ресничек, то очень маловероятно, что шрам остался так высоко.
Подскажите, а вы наносили на веко мазь по типу гидрокортизоновой или комфодерма??
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, не саму шишка ничего не мазала и есть ли смысл мазать когда шишке год?
Офтальмолог
Если это не халазион, нету ни капусты, ни содержимого, для чего тогда колоть гормон. Вряд-ли он поможет. Можно попробовать мазь Контрактубекс, если врачи уверены, что это рубчик.
Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Как тогда и обсуждали-это место нетипично для халязиона,халязионы образуются ближе к ресничному краю,естественно-это не халязион,и вряд ли рубец от него.Про укол-я останусь при своем мнении,лучше не стоит.Это все же больше похоже на внутрикожное уплотнение.Но даже если решитесь поставить-на мышцы укол не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему не стоит ? Ну поставлю ну не поможет. Зато я буду спокойна, что попробовала. Мне главное, чтобы хуже не сделалось от укола. Есть же шишка , как ее убрать то!?
Офтальмолог
Глюкокортиидные гормоны-противовоспалительные.Вводятся в полость халязиона,чтоб в убрать воспаление и склеить стенки капсулы между собой.На новообразования они никак положительно не подействуют,и ещё и неизвестно как оно само среагирует на этот укол.Пусть даже это просто рубец-смысла в гормоне нет,нет точки приложения,нет воспаления.Первый раз вообще слышу,чтоб предлагали в образование ставить гормон.Я бы рекомендовала оперативно удалять,если вас беспокоит это уплотнение косметически.Не поняла насчет того,что нечего удалять.Халязиона нет,это так,но удаляется же не только халязион.Даже участок кожи можно удалить,не проблема.
Клиент
Анна, предложили ещё физеопроцедуры (магнит), что про это можете сказать?
Или мазь гидрокортизон с Траумель 14 дней массируя, может это как-то помочь? А про вырезание, сказали, что от ледокоина вообще не будет видно, что резать, место разнесет.
Клиент
Офтальмолог
Можно,конечно,попробовать.Это лучше,чем ставить укол,вреда от нее точно не будет.Она больше направлена на улучшение кровообращения,снятие воспаления,ускорение заживления,снятия отека (все это за счет действия на сосуды).Не факт,что поможет,но как вариант-можно.
Клиент
Анна, ещё предложили мазь гидрокортизон с Траумель 14 дней массируя-это может дать эффект? Шишке год. А про вырезание, сказали, что от ледокоина вообще не будет видно, что резать, место разнесет
Офтальмолог
Честно-я не думаю,что будет большой эффект от консервативной терапии,тем более учитывая давность.Пробуйте,конечно,эти методы все безопасны,максимум-не будет эффекта и все.Оперативно можно удалить в любое время,это же не экстренное состояние.А по поводу операции-для того,чтобы место не потерять-ставится метка на образовании.Такая тактика применяется при небольших халязионах,когда от анестезии так же ткани отекают и он визуально теряется.Вообще не проблема,говорю вам с хирургической точки зрения.
Клиент
Анна, спасибо.
Офтальмолог
Не за что.Будут ещё вопросы-спрашивайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Укол вряд ли поможет, он все таки больше применяется в лечении халазионов, а тут на халазион совсем не похоже. Укол обладает противовоспалительным действием, т.е. рассасывает холазион, убирая хроническое воспаление внутри него. У вас же это скорее всего новообразование, киста или атерома или внутрикожное разрастание тканей не воспалительного характера, поэтому гормон не поможет. Осложнений от этой процедуры серьезных быть не должно, но насколько целесообразно ее проводить, вопрос, я бы не рекомендовала. Вот физиолечение может дать эффект, например, магнитотерапия, можно попробовать. Ну или сразу удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, резать нечего 2 офтальмолога хирурга сказали, от ледокоина веко раздует и вообще не видно будет что вырезать.
Офтальмолог
Тогда всеже стоит попробовать физиопроцедуры. К стероидным гормонам лучше лишний раз не прибегать без острой необходимости.