Консультация аллерголог-иммунолога /

Боли в эпигастрии могут быть проявлением аллергии? — вопрос №1347420

Здравствуйте, в феврале решила готовиться к беременности, после сдачи анализов выяснилось, что гормоны не в норме. В 2022году их выравнивала циклодиноном, по рекомендации врача, значения в 2023г примерно такие же, решила повторить курс. И вот спустя месяц начались боли в эпигастрии (тупые ноющие боли верхней части живота, распирающие, как будто дышать сложнее, метиоризм). И естесственно вспомнила , что в 2022 году так же болел живот сильно, только по истечении 2х месяцев приема. Так же в 2022г делала уколы витаминов б в приод приема циклодинона, а в этом году пью фолиевую. Результаты анализов до приема таблеток и во время прилагаю. Похоже на аллергию? Как выявить на что именно, может оболочка например? Или какой-то компонент?
Боли сильные, не купируются обезболивающим, приходится прекращать циклодинон и фолиевую, но без них не выравнить гормоны. Может на капли перейти, но опять таки как узнать на что именно такая реакция? Или все же на фолиевую алергия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы описываете симптомы гастрита. Это НЕ аллергия. При аллергических реакциях отеки, зуд и высыпания на коже, ЖКТ может реагировать поносами.
Рекомендую Вам обратиться очно к гастроэнтерологу, скорее всего, придется сделать гастроскопию и исследование на Helicobacter pylori

Если хотите провериться на аллергию, нужно сдать общий IgE
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , в том году как раз сдавала Ige и он был выше нормы, и так же после приема выросли эозинофилы и базофилы (в прикрепленых), что тоже свидетельствует же о наличии аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если общий IgE повышен, есть смысл сдать аллергопанели

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Клиент
Марина, а отдельно на медикоменты и их составляющие и витамины не существует?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, по крови не определяют. Можно только сделать кожный тест очно у аллерголога
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Боль в эпигастральной области-одно из побочных реакций Циклодинона
Необходима коррекция лечения.
И обследование у гастроэнтеролога. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, полный биохимический анализ крови. Тем более билирубин прямой превышен, значит есть нарушение оттока желчи, может быть и на фоне вялотекущего обострения панкреатита.
Тк эозинофилы незначительно были превышены, проверьте кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Кровь каждый раз вирусная(лимфоцитов много). Исключите хронические скрытые герпесвирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, в 2022г сдавала Ige был 136 , а ЭКБ 43, все выше нормы, Узи брюшной полости тоже в 2022г делала : нефроптоз 1 степени, остальное без отклонений
ЛОР, Детский ЛОР

Евгения, что было в проглом году, уже не информативно. Сейчас может быть другая картина и по анализам и обследованиям.
Клиент
Татьяна, а как исключить герпесвирусные инфекции? Что сдать нужно?
ЛОР, Детский ЛОР
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, здравствуйте!
Ваши симптомы не похожи на аллергию. Весной обычно обостряются многие хронические заболевания. Если у вас уже был гастрит, то вероятно это он и есть. В особенности после приема циклодинона.

Посмотрела ваши анализы, там совсем небольшое увеличение эозифилов, которые могут повышать и при аллергии и при воспалительных процессах.

Если есть сомнения всегда можно провериться на аллергию: общий анализ крови (важен уровеньф эозифилов), кровь на общий иммуноглобулин Е (суммарные аллергические антитела реагины) и эозифильный катионный белок (маркер ктивности аллергичнского воспаления).
При повышении IgE, эозифильного катионного белка можно заподозрить аллергию и паразитоз.
Чтобы не тратиться на диагностику аллергии, сделать сначала кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов, Helicobacter pylori.
Для диагностики аллергии надо сдавать аллергопанель (анализ крови), можно сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap или Alex (ImmunoCap наиболее точный). Или, если не полную аллергопанель, тогда по отдельности пищевую и респираторную аллегопанели, также методом ImmunoCap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, в 2022г сдавала Ige был 136 , а ЭКБ 43, все выше нормы, кал сдавала 3 раза методом парасепт, он в норме, также сдавала кровь на паразитов (много видов) тоже ничего не обнаружено... так же и узи брюшной полости и мрт делала... и так как в этом году повторяется история, то подумала на аллергию
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, поняла Вас. Все же боли не характерны для аллергии.