Консультация педиатра /

Какие лекарства надо пить при обнаружении остриц — вопрос №1348183

Добрый день. Ребёнок 3 года, нашли при соскобе остриц. Фото ниже. Какое лекарство надо дать ей и какая дозировка, и в доме есть ещё ребёнок 8 лет. Ему тоже надо дать и какая дозировка. И взрослым надо или нет?
Спасибо.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Пирантел из расчета 10 мг/кг на один прием, однократно. Для детей есть в суспензии. Для взрослых 3 таблетки однократно. Взрослые лечатся тоже. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Обоим детям по 20 мл(400мг) суспензии немозол однократно и повторить через 2 недели.
Взрослым также необходим прием препарата немозол или пирантел.
Также обязательно коротко подстричь ногти детям и сменитт постельное и нательное бельё
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Немозол 20 мл двукратно с интервалом 2 недели. Старшему ребёнку и взрослым тоже. Необходим ряд гигиенических процедур для дома: сменить бельё, прогладив горячим утюгом, подвергнуть кипячению или промыть в горячей воде с добавлением соли игрушки, регулярно проводить дома влажную уборку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить. Детям можно дать немозол в суспензии 400 мг=20 мл суспензии, и также через 14 дней в той же дозе прием повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.

Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Необходимо лечить одновременно всех членов семьи. Из лекарств можно дать альбендазол 400 мг 1-кратно, повторить через 14 дней. Также очень важны гигиенические мероприятия: влажная уборка дома, мытьё игрушек, ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья (простирывать в горячей воде), ногти коротко стричь, частое мытьё рук.
Педиатр
Здравствуйте

Когда лечим глисты (в том числе острицы) противогельминтное лечение должно проводится у всей семьи + повторный приём ребенку на 2й недел (для уничтожения яиц)

Так же необходима обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного

Препарат выбора с меньшим количеством побочный действий у детей - это пирантел В суспензии 10мг на кг веса ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, если ребёнок весит 14 кг это сколько надо, и пирантел однократно принимают или с несколько раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пирантел(всем членам семьи)и потом анализ пересдать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если пирантел не найдете можно немозол.