Консультация уролога /

Вопрос по увеличению почечных лоханок — вопрос №134833

Добрый день. Нужна консультация врача по результатам анализа крови и УЗИ брюшной полости и почек. Выявлено расширение лоханок обоих почек, хотя ранее такого не наблюдалось. Я очень переживаю что мне с этим делать. В интернете слишком много всего написано и что действительно правда а что нет неизвестно. Плюс была температура без явных признаков простуды до 37.5. результаты анализов приложу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст? Жалобы?
Хронические заболевания?
Загрузите все результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 25 лет, из беспокойства только слабость и нервозность из-за такой новости. У гинеколога была в январе были сданы все анализы что можно в части гинекологии, так как стараемся над появлением малыша, плюс по щитовидной железе все было проверено - все было в норме, потом в феврале ещё раз, повторно была на приёме, так как в первый раз не все анализы были готовы сразу - все в норме. На сдачу этих анализов сподвигло то что была слабость,, сонливость, быстрая утомляемость и потом температура без каких либо симптомов простуды. Пару лет на не делали операцию при диагнозе мезоаденит, вот и испугалась повтора и сдала основные анализы и УЗИ, а на УЗИ врач врач "а вы знаете про свои почки" и я чуть в обморок не упала, зимой все хорошо было, 2 года назад КТ делали с контрастом и без все в полном порядке было, а сейчас... До сих пор трясет от страха
Андролог, Уролог
Ирина,что Вас натолкнуло на обследование?Были ли боли в поясничной области?Как давно проходили гинеколога,УЗИ органов малого таза?Присутствует лм тошнота,рези при мочеиспускании?Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, резей при мочеиспускании нет. Тошнота бывает, но это с давних пор особенно когда понервничаю ( чаще из-за работы) . На анализы решилась потом что очень хотим ребенка с мужем, а тут какая-то странная слабость, температура без симптомов. Пару лет на не делали операцию при диагнозе мезоаденит, вот и испугалась повтора и сдала основные анализы и УЗИ, а на УЗИ врач врач "а вы знаете про свои почки" и я чуть в обморок не упала, зимой все хорошо было, 2 года назад КТ делали с контрастом и без все в полном порядке было, а сейчас... До сих пор трясет от страха
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сделать оак
Оам анализ мочи по Нечипоренко мочу на бакпосев.
Загрузить обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Невролог
Доброе утро, скажите с какой целю сдавали анализы? Расширение лоханок может быть из-за избытка соли в организме.Вам нужно сесть на диету. Плюс пропейте чай нефрофит 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на анализы решилась потом что очень хотим ребенка с мужем, а тут какая-то странная слабость, температура без симптомов. Пару лет на не делали операцию при диагнозе мезоаденит, вот и испугалась повтора и сдала основные анализы и УЗИ, а на УЗИ врач врач "а вы знаете про свои почки" и я чуть в обморок не упала, зимой все хорошо было, 2 года назад КТ делали с контрастом и без все в полном порядке было, а сейчас... До сих пор трясет от страха
Педиатр
Должна быть имклюсени гинекологическая патология. Не допускать ,когда длительно терпите до похода в туалет
Поддерживать адекватный питьевой режим - 30 мл на кг веса чистой воды без газа стабильно но не менее 10 12 стак в день
Клиент
Маргуба, да, бывает что подолгу нет возможности сходить в туалет, приходится терпеть - это могло спровоцировать?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Загрузите фото анализов и прртокола УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а с какой целью делали УЗИ? Что в анализе мочи?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Ирина, загрузите данные имеющихся исследований что бы можно было понять степень расширения лоханок.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, загрузила
Андролог, Уролог
Ирина,да ,на УЗИ значительные изменения,но для окончательного диагноза необходима в/в урография,как минимум,а лучше МРТ с крнтрастированием
Клиент
Луиза, но с чем это может быть связано и начинать ли лечение?
Клиент
Луиза, и насколько значительные изменения?
Андролог, Уролог
Лечение без диагноза не назначается.На УЗИ у Вас гидрогефроз 1-2степент-это расширение ЧЛС,что является следствием обструкции на каком-либо уровне.Пройдите дообследование,возможно узист ошибся.
Клиент
Луиза, это МРТ с контрастом? Или ещё что-то?
Андролог, Уролог
МРТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастом
Андролог, Уролог
Ирина, не соглашусь с коллегой по поводу выполнения МРТ с контрастом. Я бы рекомендовал выполнить внутривенную урографию и обязательно один из снимков в положении стоя, что бы исключить наличие нефроптоза. Затем, если будет необходимость, уже выполнять МСКТ с контрастированием. Недостаток МРТ и МСКТ в том, что они не позволяют сделать исследования в положении стоя и оценить подвижность почки или наличие нефроптоза.
Педиатр
Да,такого допускать нельзя.
Урографию тоже надо пройти

и
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для контроля можно переделать узи
Потом выполнить урогрофию