Консультация педиатра /

У ребенка постоянно сводит ноги и руки — вопрос №1351692

Добрый день! Ребенок 5,5 лет, мальчик. Родился в 34 недели. Уже очень давно, лет с двух (а скорее даже и раньше) у него часто сводит стопы и кисти рук. Руки - только ночью, стопы - в любое время дня. При этом сильная боль, он резко хватается за ногу, кричит. На вопрос, как болит, отвечает "сильно" или "как будто иголки". Конечность при этом чаще всего напряжена, как будто действительно ее свело, но иногда бывает мягкая, расслабленная. Иногда по целому месяцу все нормально, а иногда каждый день по несколько раз в день. Педиатру об этом говорили не раз, но он только назначает магний Б6. Но у ребенка на него аллергия, будь то сиропы или таблетки. Перепробовали много разных производителей, аллергия на все, последний раз до крапивницы.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может, нужно сдать какие-то анализы?
И еще вопрос - иногда жалуется, что, когда ложится, то в шее как-будто что-то жужжит и мешает спать, поэтому нужно спать на животе, тогда не жужжит. Что это? Нужно ли как-то обследовать?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка очно невролог смотрел?
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, невролог не смотрел. Витамин д принимает
Педиатр
Сдайте биохимический анализ, оценив уровень кальция, фосфора, витамина Д, щелочной фосфатазы. И нужно очно показаться неврологу
Педиатр
Добрый день. Рекомендую дообследование-кровь на уровень калия, натрия, магния, кальция, витамина Д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты, витамины на сегодня принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Ребенок довольно аллергичный, на данный момент принимает только витамин д3 в каплях по 2 капли в день. Недавно закончил пить курс витаминов супрадин кидс иммуно.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать анализ крови на определение уровня -магния, кальция ,калия и фосфора
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Попробуйте проконсультироваться у эндокринолога. Не исключено, что есть проблемы с обменом кальция, который регулируют щитовидная и паращитовидные железы.
Шум в голове, возможно, сосудистого характера (сосуды шеи и головы). Но этим занимается невролог. Нужна консультация.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста ваш вопрос неврологу, потом эндокринологу.
Педиатр
Здравствуйте

Биохимию никогда не сдавали? Сейчас необходимо проверить содержание микроэлементов - кальций, фосфор, калий, витамин д.
Если будут дефициты, то их восполнять.

Также необходима консультация невролога, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога
Клиент
Виктория, добрый день! Пару лет назад сдавали на уровень витамина д. Он был нормальный, чуть выше среднего. Но эта проблема тогда уже была
Педиатр
Хорошо, но остальное микроэлементы посмотреть обязательно