Консультация лора /

Болит левое ухо — вопрос №1352458

Здравствуйте. Болит левое ухо не сильно, но при глотании боль сильнее и когда зеваю тоже ухо болит. Плюс кашель не проходит уже 20 дней. Чем мне лечиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нос дышит у вас? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит. Ацц, називин, таблетки синупрет
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болит ухо? Сколько дней используете Називин? Если нажать на козелок, есть боль?
Клиент
Марина, ухо так и болит с начала кашля тоже где-то 20 дней, переодически отпускает немного, но все равно боль появляется снова. Називин и остальные лекарства пью только 3 дня, сегодня будет 4-й
Клиент
Марина, при нажатии на козелок нет боли
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно использовать Називин в спрее по 2 впрыск 2 раза в день и проводит продувание слуховых труб через нос( посмотрите видео, будет понятнее)
Сустав височнонижнечелюмтной не беспокоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель сухой то лучше тогда Рингалин. Разжижать не нужно при помощи ацц. Принимайте теплой жидкости больше и увлажняйте воздух в помещении 50-60% это основа лечения кашля
Клиент
Марина, сустав ниже челюстной не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте до 7 дней Називин и продувание
После продувание дезориентировал спрей 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синус-преобразован тоже можно 14 дней пить
Клиент
Марина, что за спреи? Не нашла такие, они так и называются?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит. Т9
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет ли заложенности, шума в ухе? Боли, связанной с ухом непосредственно, так долго быть не должно, скорее всего у вас отраженная боль со стороны горла, сустава нижней челюсти или невралгическая боль.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет шума ничего такого нет, заложенности вроде тоже. Но со стороны горла да, потому что боль идет в левом ухе и ниже по горлу слева
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего боль отдает из горла, при сильном кашле мышцы горла напрягаются и слизистая глотки также может травмироваться. В ухо ничего не нужно капать. От сухого кашля хорошо помогает сироп левопронт по 10 мл 3 р в д до 5 дней. Сдайте общий анализ крови, если кашель затягивается - желательно посетить терапевта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле есть? Была заложенность, выделения из носа, заложенность уха? Очно лор врач не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль в горле есть. Заложенности уха нет, соплей не было и нет.
Клиент
Екатерина, нет врач не смотрел пока очно
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухо может иррадировать из горла. Нужно конечно смотреть.
Чем лечитесь? Что-то для горла используете? Боль в горле тоже 3 недели беспокоит?
Клиент
Екатерина, горло ничем не лечу, полоскала ангидак. Да примерно так же 20 дней беспокоит и еще першит
Детский ЛОР, ЛОР
Фотографию горла сможете сделать и прикрепить?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб
По лечению
1) спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
3) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию

По поводу кашля - добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ раствора через небулайзер 1 раз в день в течении 5 дней