Консультация педиатра /

Анализы, анемия, витамин D — вопрос №1353801

здравствуйте, у ребенка низкий гемоглобин, ферритин и уровень витамина д в крови, что луче давать из препаратов железа или что лучше сделать для начала? какую дозировку витамина Д давать ребенку 9 месяцев

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Получается прикрепить анализы?
Ранее анемия была ?
Клиент
Анастасия, загрузила, ранее был гемоглобин 99
Педиатр
Вит Д при дефиците 10-20нг/мл назначается дозировка 3000МЕ, те если акваметрия , то по 6 капель в день с утра, на месяц. Далее контроль уровня Вит Д, если поднимается до нормы, то продолжаем профилактический прием. По 2 капли.

Анемия есть: снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Необходимо начать мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг веса. Дозировку поделить на 2 приема в день. Не сочетать с приемом молочных продуктов(ГВ, смесь) . Препараты железа назначаются на 3 мем для поднятия уровня железа в крови и насыщения депо железа.
Контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин снижены это говорит об анемии. Рекомендую начать прием мальтофера по 2кап на 1 кг веса 1 мес, затем контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, это признак вирусной инфекции. Ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Витамин Д с 3 недель жизни не давали?
Клиент
Дарья, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин снижены это говорит об анемии. Рекомендую начать прием мальтофера по 2кап на 1 кг веса 1 мес, затем контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, это признак вирусной инфекции. Ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Витамин Д с 3 недель жизни не давали?
Клиент
Дарья, витпмин Д нет, не давала, давала всего месяц, по рекомендации ортопеда(для профилактики) Сасибо! нет, не болел, но режутся зубы,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда Начинайте прием в лечебной дозировке 3000Ме, препараты вигантол или аквадетрим
Затем контроль анализов, если выше 30, тогда переходим на профилактическую дозировку 1000ме на постоянной основе, если ниже тогда еще пьем месяц и опять контроль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Имеется дефицит витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Имеется железодефицит, принимайте мальтофер 2 капли/кг в течение 2 месяцев минимум, первый контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу витамина д, у ребёнка дефицит при показателе 10-20, необходимо давать лечебную дозировку 3.000МЕ
Такие препараты как аквадетрим, вигантол, дэтриферол. Получается по 6 капельки затем перестать кровь сделать контроль.

Также латентный дефицит железа, прием препарата железа мальтофер. Сколько вес ребёнка?
Клиент
Виктория, вес ребенка 9.900
Педиатр
По 10 капель 2 раза в день принимать мальтофер, нельзя запивать молочными продуктами так как хуже усваивается.
Через месяц проверить оак
Клиент
Виктория,Спасибо!
т.е., покормить потом через время препарат железа?
Педиатр
Да, правильно.
Можно чуть с водичкой в ложечке развести и дать, или удобно еще давать с шприца от нурофена
Принятый ответ
Педиатр
Айше, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, совместно со сниженим ферритина- указывают на анемию.
Необходимо начать прием мальтофера 2 кап на кг веса, курс 3 месяца
Контроль анализа крови через 1 месяц
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Учитывая снижение витамина Д- необходимо начать прием в дозировке 3000ме ежедневно ( аквадетрим, вигантол 6 кап 1 раз в день)- 1 месяц, далее контроль уровня витамина д, при достижении показателей более 30- переход на проф дозу - 1000Ме- аквадетрим, вигантол 2 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина,