Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1353925

Здравствуйте уважаемые доктора помогите пожалуйста иначе я сойду с ума от беспокойства.У ребёнка возраст 2 года 3 месяца с полугода сыпь раньше было мало и не заметная кожа была как немного шершавая.Сейчас обсыпало ляжки и голень .Так же сыпь на предплечье но она менее выражена. Ночью периодически может чесать не навязчиво но бывает . Аппетит хороший ребенок активный .

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

От зуда можно дать антигистаминные (зодак или зиртек)
Клиент
Дарья, здравствуйте кожу увлажняем урокрем но эффект не вижу не могу снять раздражение на коже. Воспалений все больше и больше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воспаление снимаем ГКС: комфодерм к или адвантан, я вам выше написала, а потом переходим на эмоленты уже, для поддержания
Клиент
Дарья, это гормональные?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, они разрешены с 4 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Я вижу физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория, здравствуйте ранее он был только на бедре сейчас захватил ручки и голень. И выглядит это так страшно .Сегодня кожа покраснела и стала горячей там где покраснела. Может ли это быть от того что на прогулку под флисовый комбинезон не надели хлопковые штанишки? Думаю может натерло .. Голова кругом идёт врача у нас нет мы в поселке живем думаю может что то серьезное .. Урокрем используем и периодически цинковую мазь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть
Синтетику лучше к голому телу не контактировать
Задача максимально увлажнять
Проверьте дефициты и начните компенсировать
Скоро одежду снимите и кожа задышит
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, а вот уродерм там мочевина 30% деткам можно такой состав или он есть с меньшим содержанием? Наносить можно на воспаленую кожу или после снятия восполения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Деткам урокрЭм препарат
Сначала неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней, в потом уро..
Клиент
Виктория, спасибо вам большое сегодня начнем неотанин .
Клиент
Виктория, ваша коллега написала что похоже на коксаки.. Ну ведь там и температура и пузырьки . Возможно такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу Коксаки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так проявляется фолликулярный гиперкератоз. Используйте на постоянной основе эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум, ля рош позе липикар). Наносите неотанин 2 раза в день для снятия зуда.
Клиент
Алина, здравствуйте используем урокрем не вижу результатов ...
Педиатр
Исключайте синтетические ткани, начесы, чтобы ничего не раздражало кожу.
Купаем только по необходимости, с использованием специальных масел для ванны (липобейз, ля рош позе липикар)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз.
Данное состояние трудно поддается терапии. На постоянной основе необходимо использовать эмоленты , особенно после контакта с водой на полувлажную кожу (липобейз, эмолиум, сенсадерм крем) + средства на основе мочевины (топикрем ur10, svr ксериаль 10)
Умеренное воздействие ультрафиолета (солнечных лучей) также способствует уменьшению интенсивности высыпаний.

Ношение тесной одежды может ухудшать состояние.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Поддерживаю коллег, внешне это проявления фолликулярного кератоза, на фоне сухости кожи и трениея может обостряться. Рекомендую по лечению :
Желательно только хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного снятия обострения, эмолиенты для купания Масло Биодерма Атодерм.
В питание больше морковки.
Внутрь Вит Д обязательно кап Вигантол 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже на Коксаки
Клиент
Марина, здравствуйте симптомы другие совершенно .И это нас беспокоит уже давно с полугода.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.