Консультация терапевта /

Синдром ускоренной СОЭ — вопрос №1354316

Здравствуйте. У меня давно, уже лет наверное 20, постоянно повышена СОЭ. В последнем анализе, в декабре 2022, СОЭ был 40; СРБ-9,50 мг. Врачи толком не определяют из за чего. У меня остеоартроз, эксудативный синовит, коленных и локтевых суставов. Терапевт говорит, что скорее всего из-за этого такой показатель СОЭ. Но точного ответа нет. Ревматолог написала-Синдром ускоренной СОЭ. А может ещё есть какая то причина? Часто, а вернее уже постоянно, самочувствие плохое, как будто я начинаю заболевать простудой. Кости/мышцы болят, ломит, усталость и слабость. Неужели нет антибиотиков, чтобы про лечить это воспаление в суставах? Прописали Мелоксикам, Хондроитина сульфат, Диацереин, терафлекс, димексид. А лучше то не становиться.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит, остеоартроз

Терапевт
Здравствуйте!
Воспаление в суставах антибиотиками не лечится, антибиотики применяются только при бактериальных инфекциях.
СОЭ и СРБ действительно могут повышаться при заболеваниях суставов. Но это необходимо лечить.
Рекомендую к сдаче: ОАК, ОАМ, бХАК со всеми показателями, ревматоидный фактор. Так же пройти рентгенографию или лучше пройти МРТ сустава, далее обратиться с результатами к ревматологу и ортопеду.