Консультация гематолога /

Принимать ли во время беременности Кардиомагнил? — вопрос №1354994

Здравствуйте! Нужен совет! 33 ,6 недели беременности, всегда без осложнений ( только небольшая отечность в 3 триместре : пью Канефрон ). Врач получив анализ крови сказала " попить" Кардиомагнил 150/ день ( для разжижения крови). В инструкции к этому препарату сказано,что прием в 1 и 3 триместре крайне нежелателен. На большинстве сайтов о нем пишут тоже самое. До этого анализа с кровью всегда было все в норме,чувствую себя хорошо. В новом анализе есть пара показателей за пределами референсных значений ( фибриноген 5,11 ; лейкоциты 9,7 ; гемоглобин 115; гематокрит 33,9; тромбоциты 138; лимфоциты 16,8; СОЭ 31). Подскажите, пожалуйста,как поступить? Боюсь принимать этот препарат ( с 36 недели полностью запрещен).

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Алена, здравствуйте.
Если врач обосновывает назначение кардиомагнила не высоким риском преэклампсии, а изменениями в анализах крови - не пить. Нет по анализам к нему никаких показаний.
Кардиомагнил до 36 недели нужен для профилактики преэклампсии. Повышение фибриногена во время беременности закономерно, нормально и коррекции не требует.
Клиент
Елизавета, спасибо! Риск преэклампсии не ставили никогда.