Консультация травматолога /

Боли в коленях — вопрос №1356052

Алексей 37 лет. На фоне увеличения физнагрузки начали болеть колени. Сделал рентген, заключение - обызвествеление сухожилие четырехглавой. Сходил к травматологу, заключение- тендинит. Меня это не устроило, раньше болели связки и сухожилия от долгого бега, а здесь боль другая. Либо покалывания, либо жжение, иногда просто ноющая слегка боль. В разных местах, то сверху, то снизу, то слева, то справа, то мешается что-то под коленом. Второй травматолог, заключение- суставы и сухожилия хорошие,скорее всего усугубил белковой диетой, сдай на мочевую кислоту и потом приходи. Сдал анализ - 230.К врачу запись через неделю. Решил сделать МРТ, хотя бы одного сустава. Результаты прилагаю. Подскажите как лечиться, отпуск заканчивается, а до врача долго)

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей

Ортопед, Травматолог
Добрый день! У вас не поводов для оперативного вмешательства. Имеется артроз коленного сустава, который сейчас обострился, так как есть выпот - синовиит. Мениск поврежден не критично. Нужно лечить артроз. 1. симкоксиб 200 мг 2 р в сутки 10 дней с омезом 20 мг в сутки 10 дней для снятия воспаления и снаружи фастум гель 2 р в сутки 2 недели
2. проколоть Алфлутоп 2мл через день внутримышечно №10 -хондропротектор
3. физиопроцедуры - УВЧ, магнит, лазер
4. наколенник при нагрузках( должно быть кольцо из силикона в проекции коленной чашечки для противодействия накоплению жидкости)
5. после спадения всех воспалительных явлений ЛФК и курс пиаскледина 300 по 1капсуле в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. "Сдал анализ - 230" - это не понятно. Прикрепите анализ.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Но есть повреждение мениска и некоторая возрастная изношенность сустава.
При физ нагрузке все это начинает проявляться воспалением.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Без внутрисуставных инъекций справиться будет тяжелее, можно получить хроническую боль.
В дальнейшем сустав не перегружать и надевать бандаж при физ нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Попробовал самостоятельно сделать укол Мильгаммы внутримышечно. Не холодной, вводил медленно, всё прошло безболезненно. Почитал что людям бывает плохо после укола. Решил начать с половины дозы, проверить реакцию организма. Через несколько секунд после укола упало давление до 80/50, головокружение, сильный шум в ушах. Лёг, сразу всё прошло. Что это могло быть и стоит ли продолжать? Может ли это быть реакция на лекарство или от того что нервничал и долго стоял на месте(у меня стоя пульс повышается, при ходьбе замедляется)
Ортопед, Травматолог
"людям бывает плохо после укола"
Людям и без укола плохо бывает, и после любой процедуры, и после таблеток, и во сне умирают.
Люди - они такие...

В\м инъекция - это медицинская манипуляция, которая выполняется средним медицинским медперсоналом по назначению врача.
Все остальное - на Ваш страх и риск. Без комментариев.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть изменение мениска в коленном суставе. Сделайте блокаду с дипроспаном, если не поможет то нужна артроскопия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.
Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.
Нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.
Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).
При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).
В случае стойкого болевого синдрома - Нужно делать блокады непосредственно в сустав. Гораздо эффективнее и безопаснее.