Консультация терапевта /

Заболела, воспалился лимфоузел — вопрос №1356626

Добрый вечер. Беременность 7 недель. В ночь с 19 на 20 апреля поднялась температура 38, сильная ломота, выпила парацетамол. Затем температура поднималась до 38 в обед следующего дня и ночью, также пила парацетамол. Болело горло, брызгала мирамистин, нос промывала аквалором, пила морсы. Но вот температура сошла как три дня, а горло особенно по утрам болит, одно ухо закладывает именно утром, нос сильно заложило, на шее воспалился лимфоузел. Начала принимать лизобакт, в нос аква Марис Стронг, полоскаю горло раствором соль, сода,йод. Сейчас температура 37,3, общее состояние очень болезненное, очень переживаю, как отразится на ребенке… чем еще можно себе помочь как можно быстрей встать на ноги?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Здравствуйте!
Отвар ромашки, раствор фурациллина используйте про полоскании горла.
Кашля нет, насморка?
Клиент
Альфия, кашля нет. Нос течет и при этом заложен.. можно ли прогревать в моем случае нос солью?
Терапевт
Да, можно. У вас орви, обильное питье продолжайте. Куриный бульон. Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак, витамин С.
Нос можно промывать.
Квартиру проветривайте, увлажнитель установите.
Терапевт
Лучше физ раствором 0,9% промывать, соль и аквамарис сушит сильно.
Клиент
Альфия, спасибо. Не навредит ли такое затяжное течение болезни ребёнку?
Терапевт
Вам нужно сдать общий анализ крови, будет видно, присоединилась бактериальная инфекция или нет, если лейкоциты повышены, то антибиотики разрешенные прим беременности можно будет принимать.
Но по описанию болезни у вас вирусное заболевание, лечение симптоматическое.
С ребенком все будет в порядке, не переживайте, беременные часто болеют, иммунитет работает, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Можно закапывать ушные капли мирамистин. При хорошей переносимости горло от боли можно полоскать прополисом. В нос рекомендую пиносол. Ничего страшного с ребенком не произойдет,лишь антитела будут ,и будет реже болеть первые 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рекомендую Мирамистин продолжать таблетки для рассасывания Лизобакт - разрешены при беременности. Полоскания горла и промывание носа препаратами на основе морской воды гипертонической концентрации. Полоскание раствором с добавлением йода не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!