Консультация логопеда /

Дыхательная гимнастика для звуков л, ль — вопрос №1357246

Здравствуйте!
Я учусь в университете на логопеда , нигде не могу найти информацию по данной теме. Подскажите, пожалуйста, какую дыхательную гимнастику можно использовать для постановки звуков л и ль

Возраст: 18

Логопед
Здравствуйте. Конкретно дли этих звуков какой-то специфической дыхательной гимнастики не нужно. Также как и для произнесения любого звука - нужна воздушная струя, проходящая через голосовые складки, заставляющая их вибрировать.
Обычно в подготовительном этапе вместе с артикуляционной гимнастикой выполняются простые дыхательные упражнения, которые имеются в любом логопедическом пособии и даже в домашних книгах для развития речи. Простые дыхательные упражнения. Подробно описывать их не буду - все-таки вы на обучении, а эту информацию найти совсем не сложно.
Но мы всегда отталкиваемся от того, какая проблема конкретно у этого ребенка, если у него недостаточный выдох - делаем упражнения на объем вдоха, на продление выдоха, если у него нарушена дифференциация, или воздушная струя уходит вбок, соответственно, работаем над этим в первую очередь. Бездумно дуть в воздушный шарик или дудочку не нужно.
Рекомендую изучить вопрос дыхательных упражнений, поискать в интернете, почитать в логопедических пособиях.
А вот именно дыхательная гимнастика (Стрельниковой, например) применяется при коррекции заикания чаще всего.