Консультация маммолога /

Результаты узи молочных желез — вопрос №1360503

Скажите пожалуйста есть ли какой то повод для беспокойства по итогу этого УЗИ? Узист сказал вроде как нужна мамография, но врач с которым она связалась отправил на пункцию. Я немного испугалась реакции этого узиста, потому что были сказаны такие слова как рак и так далее. Но потом в заключении мастопатия. Меня беспокоит киста в правой молочной железе то есть как она описана в заключении, есть ли повод для беспокойства? В данный момент я жду приёма у гинеколога, чтобы меня направили к мамологу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Клиент
Ирина, прикрепили
Короткое это старое, развёрнутое это новое
Гинеколог
Здравствуйте! Полина по описанию узи обычные кисты , не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по узи обнаружены обычные кисты, за ними только Узи контроль, маммография вам не показана. Если есть болезненность молочных желез можете курсами пропивать мастодинон по 1 два раза в день 3 месяца
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По описанию ничего страшного нет, только кисты. Описание не соответствует требованиям классификации BIRADS .
Биопсию кисты 10 мм необходимо делать т к все кисты от 10 мм должны быть пропунктированы.
Скажите пожалуйста УЗИ делаете первый раз? Есть ли жалобы?
Клиент
Гюрухан, второй. Пол года назад только в левой была киста 4 мм
Сделала из за тревоги, никаких жалоб нет. Онкофобия выраженная.
Клиент
Гюрухан, прикрепили первое УЗИ. Но там судя по всему вообще не соответствует.
Скажите есть ли повод бежать сломя голову? Или можно спокойно дождаться приёма у гинеколога, а потом попадать через него к маммологу?
Я принимаю антидепрессанты уже второй год, врач говорит они могут влиять на пролактин.
Онколог, Маммолог
По первому УЗИ действительно мелкие кисты. Сейчас на УЗИ изменения новые, но судя по описанию они доброкачественные.
Паниковать и бежать к онкологу экстренном и нет, но и тянуть не надо.
В будущем старайтесь делать УЗИ у одного и того же врача, что бы корректно оценивалась динамика.
Планово можно сдать пролактин.
Когда Вы записаны к гинекологу?
Клиент
Гюрухан, пока ну записана. Так как пришлось менять поликлинику. В моей старой нет мамолога даже. Жду время, чтобы попасть к гинекологу. Думаю в течении недели. Пролактин смогу сдать только через 2 недели где то, там же от цикла
Онколог, Маммолог
Пролактин не срочно. Можно по согласованию с гинекологом сдать и другие гормоны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Полина, по УЗИ описаны кисты, но образование 10 *5.9мм описали гипоэхогенным, а не анэхогенным, как должна быть киста. Её интерпретировали, как осложненная киста(термин старая не совсем корректен). Такое образование необходимо дифференцировать с фиброаденомой. В идеале образование более 10 мм технически уже можно пропунктировать для цитологического исследования - если киста, то содержимое эвакуируется и будет лечебное процедурой, а если фиброаденома, то будет взят материал для цитологии
Клиент
Ирина, что это значит? Паниковать стоит или спокойно ждать приёма?
То есть мне пока проблематично попать в кратчайший срок к маммологу
Врач УЗД, Терапевт
Повода для паники нет, планово дообследоваться. Плохих признаков УЗИ нет, это все доброкачественные образование, просто точно нужно разобраться, что это. Тактика дальнейшего ведения будет немного отличаться
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо Вам.
Я так понимаю, просто такие вещи нельзя оставлять без внимания? Меня узист напугала...на мамографию, СРОЧНО. Потом ей её врач написала (она связалась в вафбере) что через гинеколога, на пункцию. Меня первые её слова ужаснули, ну естественно
Врач УЗД, Терапевт
В Вашем возрасте маммография не особо будет информативна, т.к. много железистой ткани и молочные железы плотные для маммографического исследования. Пункционная биопсия в Вашем случае метод выбора
Клиент
Ирина, но это не значит что рак? Я немного не понимаю. Пункция это метод удаления кисты?
Врач УЗД, Терапевт
Данных за злокачественный процесс абсолютно нет, не переживайте! Пункция - это укол тонкой иглой в образование быстро и почти безболезненно.
Клиент
Ирина, благодарю Вас. Спасибо большое! Я жду возможности записаться в больницу, это уже просто бюрократические тонкости.
Врач УЗД, Терапевт
По второму УЗИ расположение образований абсолютно разное, поэтому необходимо дообследование, т.к. интервал времени был небольшой. Вам можно пройти эластографию молочных желез , чтобы определиться с характером образования, исходя из его плотности или эластичности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Описаны кисты. Киста размером 10 мм должна быть пунктировавший с последующим цитологическим исследованием. Страшного ничего нет, спокойно записывайтесь на прием к маммологу.