Консультация гинеколога /

Кисты в груди — вопрос №1497961

Здравствуйте, получила заключение врача по УЗИ молочных желез. Грудь не беспокоит. Киста 1см была выявлена в первый раз в 2020 году. Лечение не назначали, только наблюдение. Подскажите как быть, планирую беременность, врач УЗИ очень напугала, что беременеть нельзя.

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это неправда, что нельзя беременеть. Отсутствие овариально-менструального цикла при беременности, высокий уровень прогестерона благотворно влияет на пролиферативные процессы в ткани молочных желез. Во время ГВ в молочной железе происходит формирование долек 3 и 4 типов, самой высокодифференцированной ткани, с самым низким риском РМЖ. Ваши кисты не опасны, они не имеют пристеночных компонентов, папилломатозных разрастаний по капсуле и т.д. Не тратьте время на фитопрепараты. Можно было бы получить антипролиферативную терапию, но она требует времени. Смело планируйте беременность. УЗ-контроль через полгода
Клиент
Наталья, спасибо! Вы меня очень успокоили. Мне такого еще никто не говорил(
Плюс у меня субклинический гипотериоз, нашла я его в 2020 году, ТТГ не выходил за пределы 5.1 с тех пор. Но АТ к ТПО высокие.
На той неделе сдала ТТГ - 3.5.
Сейчас врачу УЗИ рассказала ту же информацию, на что она ответила, что даже если плод и будет, то уйдет в асфальт.(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На основании чего она вам озвучила такие формулировки? ТТГ? Молочная железа?
Клиент
Наталья, из-за АТ ТПО 1300. Сказала, что их надо снижать. Это был первый звоночек о некомпетентности.
Подскажите пожалуйста ещё. На 8ой день цикла эндометрий 4мм. Это мало, но месячные были обычные, гемоглобин 130, ферритин 18 (две недели назад). Цикл 32-33 дня. Есть ли шанс в этот цикл забеременеть? Есть доминантный фолликул, хочется использовать шанс. Или все-таки подождать? Я пью витамины Хема плекс, комплекс с железом, фолатами и вит В.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете планировать, эндометрий вполне успеет нарасти. Важна не только его толщина, но и рецепторная активность, если фаза пролиферации была продуктивной, то этого хватит для имплантации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас доброкачественная киста, не переживайте, с такой спокойно можно беременеть. 1 раз в 6 месяцев необходим УЗИ контроль, при увеличении размеров кисты больше 1 см необходима будет пункция с последующим анализом содержимого. Во время беременности наоборот высокий риск, что киста рассосется полностью
Клиент
Анастасия, вот одна у меня уже три года 1,13см.
Акушер, Гинеколог
Можно обратиться в онкоцентр ,где ее спунктируют, если очень переживаете за нее. Но можно и дальше наблюдать спокойно, если она не растет. Вобще никакое влияние киста в груди не оказывает на беременность, не переживайте.
Клиент
Анастасия, к счастью она не растет уже три года. Может быть была и раньше, но увидела я её в августе 20 года.
Клиент
Анастасия, Подскажите пожалуйста ещё. На 8ой день цикла эндометрий 4мм. Это мало, но месячные были обычные, гемоглобин 130, ферритин 18 (две недели назад). Цикл 32-33 дня. Есть ли шанс в этот цикл забеременеть? Есть доминантный фолликул, хочется использовать шанс. Или все-таки подождать? Я пью витамины Хема плекс, комплекс с железом, фолатами и вит В.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нормальный для 8 дня цикла, имплантация происходит только после овуляции, это после 22 дня примерно, поэтому и толщину эндометрия оцениваем после 20 дня. Спокойно планируйте беременность