Консультация маммолога /

Рост кист мж — вопрос №1858524

Добрый вечер, растут кисты в груди. Фиброзно-кистозная мастопатия. Лечу 2 года, делали пункцию большой кисты 3.7 см, но она опять наполнилась. (Результат без атипии) И маленькие тоже выросли с 0.5 до 1,7 см. У мамы рак мж 1 стадии был. Принимала индиол форто, мастадинон, прожестожель. Что делать дальше?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ и результат пункции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила файлы. Может что то ещё нужно сдать анализы какие? Гормоны, онкомаркеры? Грудь болит тычет как иголками, отдаёт в подмышку.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Та, которая большая - нужна пункция, с удалением жидкости и рассмотреть вопрос введения склерозанта, чтобы больше не наполнялась.
Сдать анализы крови: ЛГ, ФСГ ,Эстрадиол на 2-3 день цикла, Прогестерон 21-23 день цикла.
Есть ли повышенный стресс ежедневно? какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Виктория Сергеевна, стресс есть часто, витамин д пью, железо ещё понижено ферритин 16. Не поднимается .На генетические мутации сдавала всё хорошо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
стресс вызывает повышение кортизола в крови, он повышает пролактин
пролактин стимулирует рост образований в груди. Так что такая связь может иметь место быть.
Я бы рекомендовала курс новопассита по 1 т 2 раза в сутки на 1 мес + сон минимум 8 часов.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее схему лечения, которую вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, доброй ночи мастадинон и прожестлжель 3 месяца пью и 3 мес отдыхаю, потом опять 3 на 3.индинол форто 6 месяцев пила и толку нет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, доброе утро. Что нужно ещё делать обследования, анализы?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Сдать кровь на гормоны: пролактин, ФСГ, ЛГ со 2 по 5 день менструального цикла, прогестерон за 7 дней до предполагаемой даты начала месячных. Этого будет достаточно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Большие кисты необходимо пунктировать с склерозированием что бы больше они не наполнялись. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, исключить стресс из повседневной жизни. Далее по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большие кисты это какие? От скольки см?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Крупными считаются кисты более 10 мм.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По узи у вас данные за доброкачественные изменения ( кисты) молочных желез, без признаков злокачественности! Кисты от 1 см нужно пунктировать и склерозировать, чтобы они больше не доставляли дискомфорт!так же нужно сдать кровь на пролактин, на 3-5 день МЦ, ТТГ, Т4 св. После получения результатов назначение лечения.