Консультация травматолога /

Разрыв внешних связок голеностопа — вопрос №1363601

Всем привет. Двое суток назад на волейболе с прыжка приземлился на ребро стопы, нога подвернулась внутрь. Сильная боль, мгновенный отёк. Сразу после травмы на косточке нащупывался упругий бугорок. Спустя сутки попал на приём в травмпункт, рентген перелома не показал, врач, не пальпируя, установил частичный надрыв связок. На данный момент с обеих сторон серьёзные гематомы, вся стопа опухшая, ощущается тяжело, БОЛИ НЕТ. Имею все основания подозревать у себя полный разрыв внешних связок. Оговорюсь: раньше пятого числа я не имею возможности ни сделать МРТ, ни попасть к квалифицированному врачу, я нахожусь в 500 км от дома. Прошу совета, есть ли необходимость в наложении гипса, или гипс можно заменить ортезом AS-ST с жёсткими пластинами. В травмпункте мне вообще назначили бандаж PAN-101, я так понимаю, это не мой вариант. Можно ли наступать на ногу, опираяясь на трость, или только костыли? Проводят ли операции по пластике связок и есть ли в ней смысл? Какой вообще порядок действий предложите в моей ситуации, если предположить полный разрыв связок? Мне 22, рост 198, вес 103, лишнего веса нет. Хочу побыстрее вернуться к тренировкам.

Возраст: 22

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оперируют связки голеностопного сустава редко. Обычно это история в спорте больших достижений, когда нужны запредельные нагрузки. Даже субтотальные повреждения связок голеностопа не плохо срастаются при адекватной фиксации и соблюдении сроков.
В любом случае, без МРТ вести разговор о возможности оперативного лечения преждевременно.

Рекомендовано:
1. Ходьба на костылях. Максимально ограничить ходьбу даже на костылях, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Боль не преодолевать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.
Гипс можно заменить ортезом AS-ST. Весь фокус в том, что нельзя наступать на ногу и это жесткое условие.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я не опоздал с иммобилизацией спустя двое суток? Я просто опирался на ногу и ходил, я не сильно навредил?
Ортопед, Травматолог
Кто ж его знает? МРТ внесет ясность.
Может быть, все не так страшно, если боли нет.
Но до МРТ нужно все соблюдать по полной программе.
Клиент
Константин, принял, спасибо большое за назначения. Постучусь к вам на консультацию с результатами МРТ.
Ортопед, Травматолог
Отек + кровоподтек достоверный признак надрыва связок. Какая степень разрыва можно уточнить только по МРТ.
С учетом наличия гематом показана жесткая фиксация скроком 3-4 нед.
Чем стабильнее и надежнее фиксация сустава тем быстрее восстановятся связки.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае оптимально иммобилизацией будет лучше гипсовая иммобилизация сроком минимум на 3 недели с последующим переходом на ортез . По механизму травмы больше похоже на повреждение капсульно связочного аппарата наружной поверхности г/стопного сустава. Физио лечения через 3 дня после травмы УВЧ № 8, элетрофорез с новокаином №10 , магнитотерапия №8. Ходьба на костылях , исключить полностью нагрузку на данную конечность.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тут тот случай когда для сращения капсулы сустава нужна жёсткая иммобилизация на 3-4 недели. Лучше гипсовой лонгеты ничего не придумать.