Консультация хирург-стоматолога /

Чем уменьшить отек после удаления нижней 8ки — вопрос №1363667

Нижняя 8ка была удалена мертвая, с черным корнем и кистой, корни не сломались, удалена полностью целая. Не пила ничего минимум 4 часа после удаления, постоянно прикладывала лед гель пакет на 20 мин, потом через 45 мин опять и т.д. Первые два дня прикладывала замороженный пакет гель, второй день не так часто как в первый, зубы не чищу с пастой, только щетка ultra soft curaprox и ванночки с кипяченной водой еле теплой почти комнатной температуры с мирамистином, не полощу, а сливаю, чтобы не повредить ничего, нет горячей, грубой пищи, почти не ем. Пропила щадящий антибиотик Суммамед 500мг х3, т.к. есть Болезнь Крона. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Отек спадает, но он есть, сегодня 3 сутки. Боль ноющая, ломит даже нижние передние зубы, и даже чуть горит ухо, приходится пить ибупрофен Миг, раза 3 в день, под ибупрофеном самочувствие нормальное. Два года назад удаляли другую 8ку, миг пила только в первый вечер и отека практически не было, но тогда 8ка была живая без кист и доктор вшил само рассасывающуюся губку с йодом и наложил швы. Сейчас швов нет, доктор положил клей на 15 мин, а потом еще тампон обычной марли внутрь на 10 мин. Возможно ли, что болит третьи сутки из за того, что нет швов и не было губки? (Антибиотик доктор тоже не назначил, видимо счел удаление удачным, но напуганная видимым отеком и кистой на страшном зубе (я не знала, что зуб с кистой, на КТ никто в упор ничего не видел) я пропила антибиотик с первого же вечера). Мне пить ибупрофен и т.п. нестероидные препараты из за Крона совсем не рекомендовано, но деваться некуда. Есть ли мази, которые можно намазать на лицо на место отека? или внутри, чтобы помочь ране стягиваться, быстрее снять отек и прекратить ноющие боли? Помогите, советом, пожалуйста.

Возраст: 50

Хронические болезни: Болезнь Крона, нейродермит, аллергия на пенициллиновую группу

Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба и фото чёткое и разборчивое ( на сколько это возможно сделать) лунки. Первые три четыре дня после удаления зуба отёк и восполение может усиливаться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом отёк и воспаление идут на спад. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик. Боли ,описываемые Вами ,могут быть на фоне разрушения сгустка , так и реакцией организма на хирургическое вмешательство. Если не начнётся ощутимое снижение жалоб , надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Если в лунке альвеолит( разрушен сгусток и реагируют стенки лунки) ,ее чистят под анестезией ,формируют новый сгусток и все нормализуется под наблюдением врача. У альвеолита моего проявлений ( возможны и описанные Вами) , часто проявляется ноющими ,тянущими болями, болями от горячего,ночными болями ,как нерв у зуба болит и неприятным гнилостным привкусом из лунки. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пропейте полностью курс антибиотика, желательно под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. К сожалению ,только на слух ,не видя данных рентгеновского обследования и хотя бы фото лунки, трудно конкретно говорить о происходящим ,слишком мало исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Да ,ещё ,подскажите , пожалуйста, отёк мягкий ,не напряжённый ,безболезненный или плотный и болезненный , где расположен ,сделайте , пожалуйста,фото и отметьте маркером
Клиент
отек мягкий и уже, по сравнению с 1 днем, небольшой. привкусов неприятных во рту нет, фото не выходит сделать. лунка не доверху наполнена.
Стоматолог
Лунка ,до верху н не должна быть заполнена , сгусток даёт усадку, а восстановление лунки идёт со дна и стенок. Если отёк мягкий ( как я понял ,на щеке расположен в области проекции удаленного зуба) , он реактивный ,это приток лимфы к области воспаления . Хорошо снимается если помазать щеку траксивазином,кожа желтеет, но это смывается водой. Пред применением любого препарата , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Явных классических признаков альвеолита ,на мой взгляд нет. Некая положительная динамика ( отёк) присутствует. После удаления прошло достаточно мало времени, если в течении ближайших пары дней не начнет ситуация ощутимо улучьшаться или ухудшится , нужен очный осмотр Вашим хирургом. Если не доверяете ,своему стоматологу, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Так только на слух ,на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа на вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте.В первую неделю может быть боль и отек.Если зуб был с кистой ,то желательно конечно в лунку было положить саморассасывающуюся антисептическую губку.Мирамистин не нужно разбавлять водой,делают ротовые ванночки неразбавленным Мирамистином после еды 3 раза в день 7 дней.После ванночек в лунку можно закладывать гель Аргакол.
Клиент
подскажите, пожалуйста, вещества в составе аргакола "спокойные"))? нет ничего похожего на ментол и т.п.? помню от назначенного при удалении прошлой 8ки Асепта, Метрогил Дента от ментола зуб стало просто дергать, пришлось немедленно смывать с десны. Аргакол не жжет, не щиплет, не холодит? спокойное средство?
Стоматолог
На вкус я его не знаю,никто не жаловался ещё ,в том числе и на вкус Метрогил дента,поэтому не могу ответить как он будет вам на ваши вкусовые ощущения.Ментола в составе нет,цвет геля темно коричневый.Очень хорошо справляется в таких случая как у Вас
Клиент
Анна, спасибо. вкус мне безразличен. у метрогила холодящий эффект и от этого холодящего эффекта зуб сразу начинал пульсировать, поэтому приходилось смывать, тоже самое Асепта. заказала Аргакол, в аптеках нет, к 1.05 придет на озон. Надеюсь, пригодится и поможет. сегодня 4ые сутки, с утра на голодный желудок пришлось опять пить Миг, прямо нижние передние даже все ломит и показать лунку некому выходной, а снять никак не выходит ее, очень нечеткие изображения
Стоматолог
На голодный желудок не нужно пить таблетки,тем более обезболивающие
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
отек нарастает первые сутки ,с 3 уменьшается.
Холод прикладывали-,хорошо. Для уменьшения отека-наружнл -гель димексид или компресс с димексидом (на чистую кожу,димексид разводить1:4или 1:5), или гель капсикам, можно чередовать с гепариновой мазью
Клиент
Светлана, намазала гепариновой, Димексид надолго компресс? сегодня 4ые сутки. Вчера помазала троксевазином, странный эффект, смыла через полчаса. желтый синяк на скуле и внутри на щеке у десны в месте лунки проявился желтый синяк. На щеке сперва подумала, что окрасил троксевазин, но, когда увидела внутри, поняла, что синяк. Почему синяки вылезли на троксевазин, не понимаю
Стоматолог
гематома не на троксевазин "вылезла", она проста "вылезла", скорее всего из-,за гематомы отек и держится.Компресс с димексидом-сначала на 15мин,если не чешется-можно дольше