Консультация гематолога /

Чистка селезенки. Белокровие — вопрос №1374344

Здравствуйте! Как начать чистить селезенку при белокровии? У меня белые кровяные тельца были 17 когда стал первый раз на учет, затем стали 46-43. Стал чувствовать больше усталости. Стали шишки появляться по всему телу. Лимфоузлы увеличиваться непонятно почему. Сказали надо чистить селезенку в свое время было! как теперь замедлить эти необратимые процессы в организме? какую диету соблюдать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет на таблетках

Гематолог
Здравствуйте. Чтобы «чистить селезенку», надо знать, от чего. Белокровия тоже бывают разные, и даже не все они так уж опасны. Вы обследовались по поводу изменения в анализах и увеличения лимфоузлов, у Вас есть диагноз установленный?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Понятия “чистка селезёнки” не существует, чистить её никому не надо; вероятнее всего, это лимфопролиферативное заболевание крови. Нужно посмотреть, за счет каких именно клеток повышены лейкоциты. Если за счет лимфоцитов, нужно сдать иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии, чтобы подтвердить диагноз; далее получать иммуно- и химиотерапию при необходимости.