Консультация невролога /

Защемило поясницу — вопрос №1375121

В пятницу утром встала и подумала , что неудобно спала. При вставании и наклоне боль в пояснице, в остальное время- ощущение как будто онемела спина. С воскресенья мажу диклофенак гель, хожу в поясе из собачьей шерсти. Сделала 3 укола Мовалис, и сегодня один укол Мильгамма. Стало чуть легче, но все равно остался как будто небольшой отек поясницы и боль при наклоне ( не могу даже несильно наклониться ). Что можно делать? принимать ли обезболивающие?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мовалис необходимо продолжить до 7 дней
Также необходимо добавить препарат мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, это препарат, расслабляющий мышцы
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с миофасциальным синдромом, возникающим на фоне наличия дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном отделе позвоночника
В качестве дообследования лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
После того как боль купируется целесообразным будет проведение лечебной физкультуры, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Клиент
Татьяна, мильгамму не продолжать колоть?
Акушер, Гинеколог
Нет , можно отменить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. По лечению -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана, здравствуйте! мильгамму отменить?
Невролог, Терапевт
Нет . Оставьте , это вместо Нейромультивита . И переходите на таблетированную форму лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По лечению можете попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
Вне обострения регулярно ЛФК, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно ещё принять аркоксиа 60 мг 5 дней, омез 20 мо утром 5 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога.