Консультация офтальмолога /

Шишки под глазом — вопрос №1376236

Здравствуйте. У мужа на нижнем веке появились под кожей шарики, один с красной точкой, второй без (подкожный). В поликлинике поставили диагноз халязион. Назначили капли глазные тобрадекс, через время назначили мазь декса-гентамицин, ещё спустя время назначали капли ципролет и мазь гидрокортизоновая 1%. Проблемы на глазу уже месяцев 5, результата нет. Подскажите сильнодействующие антибиотики или какие-то таблетки чтобы вылечить это всё. Или скажите что нужно делать дальше? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да. Это халязион. Подскажите пожалуйста они у мужа не вскрывались? Сейчас чувствуете шарик внутри века? Гидрокортизоновую мазь сколько раз в день использовали? И как долго?
Клиент
Алена, Тот который с Красной точкой месяца два назад как бы был похож на прыщ и было похоже что он вскроется, но этого так и не произошло. Гидрокортизоновая мазь используется месяц раз или два в день, но не всегда, иногда не используется вообще
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, халазион. Подскажите, сколько по времени использует муж гидрокортизоновую мазь? Только наверх на кожу века наносит? Сколько раз в день? Тепло сухое не использует?
Клиент
Александра, Гидрокортизоновая мазь используется один месяц, наносится наружно, один или два раза в день, тонким слоем. Сухое тепло не используется.
Офтальмолог
Заметили ли на гидрокортизоновой мази какую-то динамику ( уменьшение образования или же наоборот увеличение)?
Клиент
Александра, так как точных рекомендаций по использованию мази не было, мазали один или два раза в день наружно, были дни когда пропускали и не пользовали мазь вообще. Изменений вроде не замечено, единственное кажется увеличилась шишка которая без покраснения. мазь применяется и сегодня
Офтальмолог
Ксения, поняла Вас. Конечно, так не применяют мазь. Должна быть системность и постоянная концентрация. Но ведь Вы и не знали, как именно ее применять.
Что сейчас рекомендую: долго без перерыва применять гидрокортизоновую мазь нельзя! Поэтому сейчас на 7 дней перерыв! Ничего не используете. Через 7 дней рекомендую: сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут приложить на закрытое веко. Для чего тепло: тепло размягчает капсулу образования и препарат лучше и эффективнее проникает через эту капсулу. Затем сразу после тепла за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь. А наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь! Таким образом будет действие и снаружи и изнутри!
Такое лечение на 10-14 дней. Далее нужно смотреть динамику, так как на разных этапах халазиона лечение разное!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это халязион.Как долго использовали Гидрокортизоновую мазь? К сожалению,не всегда удается справиться с халязионом консервативными способами,и приходится прибегать к хирургии.Но только если лечение было максимально полным и адекватным состоянию,так как на разных стадиях применяются разные препараты.
Офтальмолог
Здравствуйте это халазион. Сколько по времени вы использовали последнее лечение- гидрокортизоновую мазь и ципролет??
Клиент
Иван, один месяц.
Клиент
Иван, мазь использовали в течении месяца, мазали раз или два в день наружно, но и были моменты что пропускали несколько дней
Офтальмолог
Это очень долго, сделайте перерыв на 10 дней, затем сухое тепло и мазь флоксал дважды в день 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подкожное образование болит?
Можете приложить фото с оттянутым вниз веком?
После того лечения, что он применял были кааиа нибудь сдвиги?