Консультация терапевта /

Температура,орви — вопрос №1376800

Здравствуйте,вчера у отца была температура 38.5(1 день болезни)я дала ему парацетамол и Лавомакс,сегодня 2 день болезни и температура больше не поднималась,с утра 36.5,днем 37,а сейчас ночью вообще 36.1 почему температуру пониженая?Он чувствует жар,но температуры нет,ему 69 лет,2 с половиной месяца назад переболел ковидом без осложнений,может ли сейчас быть снова ковид?из симптомов у него очень сильно охрип и осип голос,болит горло и небольшой кашель с насморком,из лекарств даю Лавомакс по схеме,лазолван макси и лизоцим для горла плюс спреи

Возраст: 69

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение и понижение температуры при вирусной инфекции может быть связано с влиянием самого вируса на гипоталамус-центр терморегуляции.
Чаще всего при ОРВИ бывает повышение температуры, но может отмечаться и снижение.
Так же это связано с интоксикацией организма и ослаблением сил. Тем более, если недавно болели Коронавирусной инфекцией. Поэтому в снижении температуры нет ничего страшного, это физиологический процесс.

Лечение у вас правильное.
Добавьте полоскание горла ромашкой/фурациллином 3-4 раза в день.
Тёплое обильное питье (чай с лимон, морс).

Напишите завтра какое самочувствие у вашего папы и какие жалобы сохранены.
Клиент
Екатерина, при ковиде у него тоже были скачки температуры,у него 1 день была температура 38.5,2 день 37.4,а остальные дни не было температуры вообще,он заразится в больнице от соседа позавчера в день выписали,он как раз сдавал кровь,можете посмотреть,я прикрепила фото
Клиент
Екатерина, состоянии такое же,голос уже не такой осипший но все равно сильно охрип,сопли и совсем небольшой кашель
Терапевт
Посмотрела анализ. Он не дает никакой информации о характере заболевания. Кровь еще не изменилась, поэтому не понятно фора вирусная или бактериальная.
Сдайте повторно ОАК и СРБ.
Клиент
Екатерина, а через какое время пересдавать?
Терапевт
Сдайте завтра послезавтра.
Будет уже 4-5 день болезни. Можно будет уже оценить динамику по анализу.
Клиент
Екатерина, хорошо,он сегодня еще пцр тест на ковид сдаст в клинике,если положительный я отпишу
Клиент
Екатерина, анализ на ковид отрицательный,значит пока продолжать то же лечение?
Терапевт
Да, лечение продолжайте.
Симптоматическая терапия при ОРВИ.
Пейте больше жидкости. Лечение у вас верное. Выше писала, добавьте полоскание горла еще.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Температура при ОРВИ не обязательно постоянная. Для исключения коронавируса нужно сдать мазки, по другому ОРВИ никак не различить.

Нужно сдать общий анализ крови для уточнения интенсивности воспаления.

Лечение: полоскание зева и носа солевым раствором 4 -6 раз в день
Лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней
Сроки для зева 2 раза в день 7 дней
Витамин Д 2000 ме в день
Поливитамины 1 таб в день 1 мес
Обильное питье 1.5-2 л в день
Клиент
Елена, он сдавал кровь 10 числа в момент 1 дня заболевания,но тогда температуры еще не было,дело в том что он заразился в больнице,у соседа по палате была температура 5 дней,а он заболел только в день выписки,я перекреплю фото анализа в 1 день заболевания
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови был в норме.
Клиент
Елена, хорошо,ковид тест отрицательный,кровь сдаст через 2 дня,скажите а осипший голос нужно как то лечить?Или он сам пройдёт когда воспаления горло уменьшиться,сейчас пьет таблетки для горла и лизобакт,нужно еще что то добавить к этому,температура сейчас 37.1
Кардиолог, Терапевт
Нет, больше ничего добавлять не нужно, продолжайте терапию, когда воспаление пройдет, голос восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Пцр тест на коронавирус.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, заразился в больнице от соседа,в день выписки уже была температура,можете посмотреть анализ крови в 1 день заболевания
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Симптоматическое лечение.
В динамике пересдайте через 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Потливость сильная не появилась?
Клиент
Альфия, нет,температура 36.8,потливости сильной нет
Терапевт
Здравствуйте.
Температурные качели в период вирусной инфекции возможны и дополнительного лечения не требуют.
Для контроля состояния, подбора адекватной терапии, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Клиент
Сергей, он заразился в больнице от соседа,в день выписки у него уже была температура и он сдавал кровь,прикрепила этот анализ
Терапевт
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, лечение расписал выше, при отсутствии положительной динамики - повторить анализы (которые указал выше) через 7 дней.
Клиент
Сергей, а может еще в 1 день болезни не быть особо изменен анализ крови?Или он сразу меняется
Терапевт
Да, может такое быть, поэтому пересдать анализ через 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, температура вполне может быть такой на фоне ОРВИ, это вариант нормы. Особенно учитывая пожилой возраст. Попробуйте сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. В горло - полоскания с гексоралом 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа. Тилорон (Амиксин, Лавомакс) лучше не нужно, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности.
Клиент
Ольга, то есть противовирусные не давать никакие?Только симтопатическое лечение?Ковид тест сделал,отрицательный,скажите по поводу осипшего голоса,он долго будет восстанавливаться и нужно ли дополнительные препараты для этого,или только полоскание и таблетки для горла