Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №1377869

Здравствуйте. 3 недели мучает вазомоторный ринит, сухой отек носа. Использовала Дезринит, Тизин, Африн, для промывки Аквалор и аквамарис, принимала Синупрет. Толку нет.. Чем можно облегчить состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеопороз, аутоиммунный тиреоидит (под вопросом)

ЛОР
Здравствуйте! Заложенность носа , выделения есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, заложенность есть, выделений нет вообще, уши тоже закладывает
ЛОР
Нозефрин на 7-10 дней по 2 впр 2 раза .
От сухости можно персиковое масло дней на 5 либо Олифрин 2 недели .
Терапевт
Здравствуйте. Изофру на 3 дня по 3-4 раза в день. На ночь персиковое учло закапывать. Все пройдёт. Можно ещё цетрин по 1 т на ночь. Только не надо капли, чем чаще тем дольше не пройдёт.
Клиент
Дарья, здравствуйте, поняла, а чем можно снять отёчность, Африн и Тизин не помогают уже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас нет зуда в носу, чихания? Склонности к аллергии раньше не замечали? Сколько дней непрерывно пользовались дезринитом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ничего такого нет. Была у аллерголога. Нет аллергии. Дезринит 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить ркт пазух носа, общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму для уточнения диагноза.
Раньше у вас была длительная заложенность носа? Не было простуды перед тем как заложило нос?
Клиент
Анна, здравствуйте, простуды не было. Триггером был распыленный перцовый баллончик в транспорте, потом началась одышка и панические отаки, затем не проходящий отек носа. Делала КТ, все чисто. Кровь в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Лор врач смотрел нос очно, есть протокол осмотра? Баллончик вам на лицо распылили и содержимое попало в глаза и нос или был испуг?
Клиент
Анна, протокол врача в поликлинике, баллончик далеко от меня распылили, там больше испуг.
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь не пользоваться больше сосудосуживающими препаратами- они провоцируют заложенность носа так как вызывают привыкание, дезринит продолжайте по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца. Перед дезринитом за 15-20 минут используйте Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения и смягчения слизистой.
Проблему необходимо проработать с психологом: если у вас нет биологического субстрата проблемы- в вашем случае превалирует психогенный компонент -только с помощью лекарств проблему адекватно решить вряд ли удастся.
Клиент
Анна, спасибо, я выполняю все эти рекомендации, к психологу надо, но как же теперь есть, спать, выходить на улицу и т.д.?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно осознать что у вас нет в носу плохих заболеваний, которые могут вам навредить- воспаления- вы его исключили выполнив кт, аллергии- аллерголог как правило ее не пропустит, образований - что очень важно. Проблема функциональная- не имеет органической природы- значит чтобы ее решить не нужно делать операции, болезненные процедуры или капать много лекарств у которых масса побочных эффектов. В вашем случае решение проблемы психологическое.
Клиент
Анна, спасибо! Увидела, что при вазомоторном рините делают блокады (уколы в носовую полость), в каких случаях это делают?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит это следствие чего либо, а не причина- уколы делают в случает если заложенность длится долго - годами, сами по себе уколы не панацея а обладают симптоматическим эффектом. При сохранении причины - уколы сами по себе малоэффективны
Клиент
Анна, понятно, веето-сосудистою дистонию надо лечить, но как же сохранить функциональность без дыхания
Клиент
Анна, спасибо, но как быть с постоянной гипоксией, слабостью!
Детский ЛОР, ЛОР
Можно брызнуть в нос 2-3 раза в сутки ксимелин экстра или отривин комплекс- это спреи с усиленным противоотечным эффектом, но использовать их можно не более 5-7 дней, поэтому желательно решать основную проблему не откладывая.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как местные гормоны так и сосудосуживающие вызывают еще большую сухость и как следствие затрудненноге носовое дыхание. В вашем случае обязательно поддерживать дома влажность не ниже 50-60%, увлажнитель, почаще влажную уборку, белье сушите и тд. Также спрей Олифрин по 1 спрею 3 раза в день в течение 10 дней, носовой душ Аквалор 2-3 раза в сутки. Корки беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, королева нет, все сухое, Аквалор душ использую. Дышать невозможно совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте нос аквалор с декспантенолом, зачем дезринит продолжайте до месяца по 2 дозы 2 раза в день. Увлажнитель, как можно лучше влажность поддерживайте. И я согласна с коллегой по поводу проработки проблемы вашей с психологом или психотерапевтом. Психосоматику никто не отменял . Скорейшего решения проблемы!
Клиент
Татьяна, спасибо, психосоматика тут по полной программе, но получается, более быстрого решения проблемы нет?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению нет. Все что симптоматически расписали это конечно хорошо но надо убирать первопричину. Без этого ни один препарат не даст эффекта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Как дышит нос? Есть ли выделения, зуд? Есть склонность к аллергии?
Дезринит действует не сразу, нужно принимать минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, нет ни выделений, ни зуда, аллергии нет, сухой отек
Детский ЛОР, ЛОР
Важно поддерживать в комнате влажность 50-60%, частые проветривания, влажную уборку
От сухости хорошо помогает Аквамарис плюс (он с дексапантенолом заживляющий) 5-6 раз в день - 14 дней
Метилурациловая мазь 2 раза в день в нос по горошине
ЛОР
Здравствуйте, используя Африн, Вы усугубляете сухость носа. Я бы посоветовала Мазь Флеминга в нос, в нос Олифрин, ингаляции с, Кармолис, масло Туи в нос
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мазь Флеминга использую. Напишите пожалуйста про ингаляции, как их делать??
ЛОР
Здравствуйте, если нет ингаляцииина травы. Добавляете в небулайзер 2-3 к Кармолис, и 5-10 мл физ раствора.
Клиент
Ирина, спасибо, попробую