Консультация онколога /

ПЭТ КТ .Помогите расшифровать,пожалуйста — вопрос №1378254

Предварительный диагноз / анамнез: С 01 Рак языка T3N0M0.
Состояние после ХЛТ от 05.2018г. 20.06.2018г. - гемиглоссэктомия справа, РЧА ложа опухоли, лимфадэнэктомия справа.
С 73 Рак щитовидной железы TхNхM0. Состояние после тиреоидэктомии от 2008г.

Цель исследования: Выявление прогрессирования/рецидива
ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ, СО

Исследование выполнено по протоколу от уровня фронтально-теменной зоны до подошвенной поверхности стоп. Отмечается физиологическое распределение радиофармпрепарата в головном мозге, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель кишечника.
ГОЛОВА И ШЕЯ.
Очагов патологического накопления РФП не выявлено.
Состояние после гемиглоссэктомии справа, лимфадэнэктомия справа; в области оперативного вмешательства патологических образований с гиперфиксацией РФП не выявлено.
Лимфатические узлы шеи и надключичные не увеличены, структурно не изменены, патологического накопления РФП в них не определяется.
В веществе головного мозга патологических образований не определяется.
Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены.
Патологических изменений со стороны мягких тканей шеи не выявлено.
Щитовидная железа удалена, в области оперативного вмешательства патологических образований не выявлено.
ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
В органах и мягких тканях грудной клетки патологического повышения накопления РФП не отмечено. Паренхима легких без очаговых и инфильтративных изменений.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются.
Выпота в плевральных полостях не выявлено.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены, патологического накопления РФП в них не определяется.
Сердце и сосудистые структуры средостения не изменены.
Выпота в полости перикарда не выявлено.
Стенки коронарных артерий и грудного отдела аорты с кальцинированным компонентом.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены, патологического накопления РФП в них не определяется.
В молочных железах достоверных патологических образований не выявлено.
ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА.
В органах и тканях брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза патологического повышения

накопления РФП не отмечено.
Лимфатические узлы: забрюшинные, внутрибрюшные, малого таза и паховые не увеличены, структурно не изменены, патологического накопления РФП в них не определяется.
Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенках не прослеживается.
Печень не увеличена, ККР 161 мм. Плотность паренхимы печени снижена до 20 HU - жировая трансформация; на этом фоне, в печени достоверных патологических очагов с гиперфиксацией РФП не выявлено. Внутри- и внепеченочные протоки, сосуды – не расширены.
Желчный пузырь не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, панкреатический проток не расширен.
Селезенка не увеличена, структура не изменена.
Надпочечники не увеличены.
Почки обычно расположены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены.
Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено.
Органы малого таза без патологических изменений. Матка без гиперфиксации РФП. Мочевой пузырь хорошо наполнен. Стенки его не изменены.
КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ.
В костях скелета патологического накопления РФП не отмечено.
Костно-деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
В области грудино-ключичного сочленения слева определяется участок с очаговым накоплением РФП до SUVmax 4,04 без четкого морфологического субстрата на КТ - вероятно, дегенеративно-дистрофического генеза, рекомендован контроль в динамике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЭТ/КТ данных за наличие очагов патологической метаболической активности, характерной для 18F-FDG позитивного неопластического процесса, не выявлено.
Достоверных данных за прогрессирование не получено.

Возраст: 59

Хронические болезни: Онкология .Удалена шиловидная железа.Резекция языка.Тоже онкология.Гипертоник

Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт только физиологическое накопление рфп, что соответствует норме. Данных за наличие метастатических очагов или рецидива опухоли не выявлено. Дополнительно нужно , чтобы очно осматривал онколог на приеме, оценил зону резекции, рубца. В целом по обследованию нет данных за прогрессирование
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ КТ данных за прогрессирование онкологических заболеваний не выявлено.
Вам необходимо планово обратиться на консультацию с результатами к лечащему врачу.
Скажите пожалуйста, а жалобы есть ?
Клиент
Здравствуйте.Спасибо!Жалобы есть.Болит правый бок
Клиент
Гюрухан, В области грудино-ключичного сочленения слева определяется участок с очаговым накоплением РФП до SUVmax 4,04 без четкого морфологического субстрата на КТ - вероятно, дегенеративно-дистрофического генеза, рекомендован контроль в динамике.А что это значит ?
Онколог, Маммолог
Не переживайте, эти изменения по описанию не соответствуют онкологическим изменения, дегенеративно-дистрофические изменения - это доброкачественный процесс.
Но динамику смотрим в любом случае.
Клиент
Гюрухан, спасибо большое🙏🏼
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!