Консультация педиатра /

Температура от прививки у грудничка — вопрос №1378421

Здравствуйте. Малышу 2,5 месяца. 11 числа делали вторую прививку против гепатита В и первую прививку против пневмококковой инфекции. К вечеру поднялась температура 38, дала нурофен, температура спала. Днем 12 числа температура была опять 38, вставила свечу "Цефикон", температура также держалась, но не выше 37,5. На сегодняшний день температура так и держится 37,3 - 37,7. Ребёнок не капризничает, места уколов мягкие и не красные, но он стал намного больше спать и очень редко требует кушать, кормлю сама по часам, но выпивает половину от нашей нормы. Что делать в такой ситуации?нормальная ли это реакция?сколько может держать в таком случае температура и нужно ли её сбивать?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Подьем температуры на фоне вакцинации это нормальная реакция. Сонливость, снижение аппетита так же могут быть реакцией на прививку, могут сохраняться данные симптомы до 2 недель.
Если температура будет держать в течении 5 дней нужно сдать оак.
Если ребёнок на ИВ старайтесь давать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура после вакцинации сохраняется 3 дня. Это нормальная поствакцинальная реакция, сонливость в том числе. Чаще прикладывайте малыша к груди, если на ГВ. Температуру ниже 38 не сбиваем, наблюдаем за самочувствием. Если малыш будет температурить дальше, то необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть после вакцинации(можно дать жаропонижающее), если состояние не нравится то лучше сдать ОАК, ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции на ослабленный иммунитет, сейчас обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После вакцинации температура может сохраняться до 3 дней. Если сохраняется дольше необходим очный осмотр педиатра и сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру снижайте выше 38,5 парацетамолом по весу ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После вакцинации возможен подъем температуры в течение 3-х дней.
Если температура будет сохраняться, то необходим будет очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Это поствакцинальный синдром, вариант нормы. Сейчас побольше воды, можно Ромашковый чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.