Консультация психотерапевта /

Тровожность,раздражительность — вопрос №1379360

женщина 52 года.Климакс три года.Перенесла ковид и большой стресс.Появился внутренний тремор(что-то под кожей).Тревога,навязчивые мысли ,страх и от неибежной немощности,старости.Плаксивость по любому поводу,раздражительность.Щитовидка,сердце в норме.Биохимия в норме,лишь холестерин повышен.Невролог назначил грандаксин,нейромультивит.Пью месяц по 1 т утром.Состояние вдруг ухудшилось при первой возникшей проблеме,на которую раньше махнула бы рукой.По жизни я очень эмоциональная,ж знерадостная и жизнелюбивая.Что-то пошло не так.Понимаю,что не невролог уже нужен.

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день У вас генерализованное тревожное расстройство единственным эффективным методом в лечения тревоги являются антидепрессанты серотонинового ряда поэтому очень рекомендую начать приём их очно проконсультировавшись с психиатром в данный момент можете принимать грандаксин по таблетке три раза в день добавишь Тералиджен по 5 мг утром и 10 мг на ночь в течение месяца препараты рецептурные рецепты простые неучётные может выписать любой врач в том числе и терапевт
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Подобные состояния хорошо лечатся антидепрессантами группы СИОЗС - (сертралин, пароксетин, эсциталопрам).
За назначением и выпиской рецепта рекомендую обратиться на прием к психиатру или психотерапевту.
Грандаксин можно пока принимать по 1 таблетке 2 раза в день, к нему советую добавить магний b6 по 1 таблетке 3 раза в день, на ночь мелатонин 3 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Натальюшка доброе утро! Дело в том, что после череды стрессов и вирусной инфекции у Вас возникло тревожное расстройство. Здесь нужно подойти к проблеме очень внимательно и начать лечение.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго! Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да вам нужно к психиатру или психотерапевту, для подбора антидепрессивной терапией и противотревожных препаратов. Грандаксин принимают по 1 т 2 раза в день утро и обед, 2 недели. Далее по 1 т неделю и отмена. Это пока не попадете к специалисту. Антидепрессант группы СИОЗС нужно,- сертралин или эсциталопрам. Прием около 6 месяцев,- по состоянию, с постепенной отменой. Эффект конечно будет накопительный, через 2-3 недели.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс/тералиджен,мес+психотерапия, в теч мес попринимайте грандаксин по таб,2 р/с+МагнийВ6,мес +триптофан,мес если состояние не улучшится придется принимать АД.
Психолог
Здравствуйте. Вам поможет специалист, который подключит психотерапию + при необходимости медикаментозное сопровождение.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы всп интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего к реальности. Или к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы правы, нужен не невролог, а врач-психотерапевт.
Так как по описанию - тревожное расстройство. Грандаксин в целом назначен верно, он снижает тревогу. Но он симптоматический и может быть слабоват.
Сейчас надо подключать антидепрессанты группы СИОЗС (сертарлин, флувоксамин) с целью стабилизации и выравнивания работы на уровне биохимии мозга, они будут снижать навязчивые мысли, тревогу.

Параллельно неплохо бы добавить и работу с психологом, чтобы научиться снижать уровень тревоги и напряжения, релаксационные методики, можете так же попробовать самостоятельно их выполнять (например диафрагмальное дыхание или метод джекобсона). в интернете методики полностью описаны.