Консультация терапевта /

Анализы крови плюс минус всегда такие — вопрос №1382042

Анализы крови плюс минус одно и тоже, так высоко билируьин ещё не был, волнует скоростью клубочковой фильтрации. Низкая очень, как это опасно или нет, и в целом что можете сказать, пил сейчас до анад зов урсосан форте 1.5 месяца

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости и почек делали?
Рекомендую также сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Скорость клубочковой фильтрации ниже нормы, но не критично снижена.
Давление в норме?
Рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, УЗИ делалвсе окей, есть жировая прослоцка на печени а так все ок.
Гепатиты уже сдавал все ок
Рост 183 вес94-95
Клиент
Евгения, давление бывает иногда, я так не меряю, если понервнияаб и щагоняюсь то да
Терапевт
Камней в желчном пузыре нет?
На синдром Жильбера обследовались?
Клиент
Евгения, камней нет
На синдром нет, так как если бы он был то всегда бы был билируьин повышен, а он бывает то высокий, то идеально, но 40 в первые
Терапевт
УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Евгения, сейчас нет все дома вечером да
Терапевт
Ок. Напишите потом.
Клиент
Евгения, хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.

Воды достаточно пьете?
Принятый ответ
Клиент
Алена, ну как сказать когда как а так да пью
Терапевт
СКФ может снижаться из-за недостатка воды.

УЗИ ОБП выполняли ?
Клиент
Алена, да каждые 3 месяца делаю, только сказали что жировая прослойка на печени и за чего величина чутка
Терапевт
Есть возможность прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Алена, вечером
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом нормального креатинина снижение СКФ не критичное, рекомендую снизить количество белка и увеличить количество жидкости в рационе и спустя две недели повторить анализ на креатинин, мочевину, выполнить УЗИ почек мочевого пузыря, предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день
Клиент
Сергей, мочевой и железы да не делал, надо будет глянуть, а почему. Акте показатели алт бтлирубига, и то что ещё есть не в норме, Яне пью алкоголь, некурю, придерживаюсь диеты но могу и поесть гадости
Терапевт
Повышение билирубина, АЛТ, холестерина, триглицеридов очевидно вызвано нарушением оттока желчи и врач который Вас лечит увидел это и назначил урсосан, рекомендую продолжать прием данного препарата.
Клиент
Сергей, так и есть сказал есяц ещё пьём и сдаём заново анализы
Терапевт
здравствуйте, сейчас посмотрю анализы😊
Принятый ответ
Клиент
Сафия, окей
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации высчитается по формуле,где надо знать возраст и показание креатинина крови в данный момент. У вас всегда креатинин в таких значениях? Некорректно считать показатель скф при однократном повышении креатинина, а вот если он всегда такой высокий-то да.
насчет алт и фракций билирубина вы писали, что делали узи, что там описывали?вы из за жировой инфильтрации (стеатоза/гепатоза принимали урсосан? в целом он желчегонный препарат+гепатопротектор, должен был снизить уровни билирубинов. Вы принимали урсосан на ночь? на ночь его назначают в целях желчевыведения ,а если в качестве гепатопротектора *2 раза в день по минимальной дозировке
Клиент
Сафия, кретин так не слежуза ним вроде да
Терапевт
когда будете пересдавать кровь через месяц- сдадите как раз на ФПП (алт,аст,щф, общий билирубин, прямой и непрямой фракции) и на креатинин. Пока по однократному высчитыванию скф рано думать, что он снижен. пока урсосан оставляйте по 500 * 2 раза в день