Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты у 3.5 месячного ребенка. Показатель 566 — вопрос №1382239

При сдачи (Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты)) было обнаружено повышенное количество тромбоцитов и других показателей. Файл прикреплю ниже. P.S. Лечим кишечник. Проблемы со стулом мальчика 3,5 месяцев. Не ходит в туалет от 3-6 дней. Врачом было назначено ряд препаратов: мальтофер по 7 кап 2 раза в день (1-2 месяца принимать), фолиевая кислота 1/2 таб 2 раза в день (1-2 месяца), нормофлорин 2,5 мл 2 раза в день (1 месяц), Сексафаг по 5 мл 3 Раза в день ( 14 дней).
Прошу пояснить есть ли повод для беспокойства. Заранее благодарна.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Римма, здравствуйте!
У детей до года допустимо повышение тромбоцитов до 1000, признаком заболевания крови это не является. Лечения не требует. И поводом для беспокойства не является. У детей они часто повышаются после инфекционно-воспалительных процессов и самостоятельно снижаются. В анализе крови от 11.05 были признаки вирусной инфекции, в свежем анализе крови лейкоциты и все остальные показатели уже нормализовались.
Что касается препаратов железа, то дефицита железа у ребенка нет, ребенок на ГВ или на ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ! Ребенок на ИВ.
Гематолог, Терапевт
Тогда прием препаратов железа не показан.
Гематолог
Здравствуйте, Римма, анализы нормальные для ребёнка вашего возраста

Анемии или железодефицита нет, прием препаратов железа ребёнку не нужен

Уровень тромбоцитов в норме для вашего возраста - у детей до года норма тромбоцитов до 900 тыс
Изменения в лейкоцитарной формуле нормальные для вашего возраста
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ соответствует возрастной норме, не переживайте, дообследование не требуется