Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста — вопрос №138232

Здравствуйте у меня последние пол года, стресс за стрессом, 8 мес назад были роды, проблем никаких во время бер не было, родила сама, до беременности обследовалась на все инфекции, и сдавала цитологию, мне 21 год,есть эрозия не большая, сказали ей не заниматься пока не рожу и не откормлю грудью. все было хорошо, после родов смотрели на кресле, делали узи, было все в норме, сейчас уже неделю беспокоят жидкие выделения, никогда таких у себя не наблюдала, бывает такое что как будто даже по ногам течёт, не прям сильно, но бывает такое, без запаха, почти прозрачные(помимо этого ничего больше не беспокоит) , меня это очень пугает, вчера была у врача, посмотрели на кресле, сказали что да, эрозия есть, матка не увеличена, взяли много анализов, сказали цитологию будут брать только когда поймут причину выделений, я очень боюсь онко((((боюсь сдавать анализы, сегодня поднялась температура 37 (я уже накрутила себе) скажите очень ли это страшно?

Уролог, Андролог
Лечение назначили вам?
Клиент
Галина, сказали пока нету результатов анализов пить лактофильтрум и пшикать эпиген интим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы слишком сильно переживаете. Это не онко. Такие выделения бывают после родов, но за это время должны были уже закончится. Сделайте кольпоскопию. Скорее всего воспалительный процесс малого таза у вас сейчас. Анализы покажут
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, получила результаты анализов, прикрепила к посту, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Чем раньше определите причину и начнёте лечение тем будет меньше последствий. Нужно дождаться результатов анализов. Если воспаления в мазке на флору не будет сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию. Менструация началась уже после родов? Половой жизнью живёте? Какая контрацепция? Мужчину ничего не беспокоит? Когда будут готовы результаты анализов?
Клиент
Ольга, сначала были лохии месяца полтора, потом перерыв, и через месяц пришли месячные,мужа ничего не беспокоит. Предохраняемся презервативами
Клиент
Ольга, один анализ завтра, и 2 других через 2 дня
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь успокоиться. Ничего не излечимого нет. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо хорошо
Клиент
Ольга, здравствуйте, получила анализы, прикрепляю к посту
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Онкология маловероятна.Вы наблюдались и во время бер и после.Выделения могут быть связаны с травмой промежности,растяжением влагалища после родов,при зияющей половой щели,опущении стенок влагалища и матки может выделений больше выделяться,если ещё присоединяется воспаление или дисбактериоз,то это усиливает секрецию.Советую обратить внимание на процесс мочеиспускания,может присоединяется недержание мочи.Это один из возможных вариантов,надо положиться на опыт и знания ваших врачей и не переживать.
Клиент
Ирина, у меня такое было во время бер, врачи говорили это норма. 8 мес этого не было и вот неделю где то, раз в 2-3 дня бывают такие выделения
Клиент
Ирина, и последние 3 мес я пила очень много таблеток, лечила спину и остеохондроз, стресс за стрессом был, могло ли это как то повлиять?
Стоматолог, Детский стоматолог
Не накручивайте себя, это не онко
Гинеколог, Детский гинеколог
Полина,количество выделений в разные периоды жизни,дни менструальног цикла может очень варьировать.Это зависит ,к тому же,от возраста,темперамента,образа жизни,гигиены ,состояния промежности и и.д.Для вас это может быть много,а для врача,который видит больше,ничего особенного.Анализы вы все сдали,теперь надо успокоиться и дождаться результатов) удачи)
Клиент
Ирина, здравствуйте, получила результаты, прекрепила к посту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Количество лейкоцитов незначительно превышает норму. Какие у Вас ещё анализы взяли? Посевы на патогенную микрофлору, ПЦР на ИППП?
Клиент
Ольга, тоесть это не очень плохой анализ? Взяли ещё мазок на флороценоз
Акушер, Гинеколог
Нет, если бы не было жалоб такой мазок вообще не нужно было бы лечить, учитывая жалобы можно проставить самые простые санирующие свечи гексикон 10 штук по 1 во влагалище на ночь, если во флороценозе также не будет отклонений. Но сейчас желательно дождаться оставшихся результатов.
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо вам огромное, вы развееваете мой страх, ведь если бы было что то серьезное и здесь бы были отклонения?
Акушер, Гинеколог
Конечно, лейкоцитов было бы больше, флора была была бы не палочковая. Вы ежедневными прокладками пользуетесь?
Клиент
Ольга, да, но при обходиммости конечно, не так часто
Акушер, Гинеколог
Ежедневные прокладки исключить, нарушение микрофлоры, выделения могут быть и из за ежедневных прокладок. Пишите, как получить результаты флороценоз. Не волнуйтесь! Ничего страшного нет.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, флороценоз только после завтра будет
Акушер, Гинеколог
Хорошо, как получите результаты сразу отправляйте, можете в сообщении.
Клиент
Ольга, хорошо, большое спасибо вам за вашу поддержку и проффесионализм.
Клиент
Ольга, просто за эрозию очень переживаю (
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию нужно будет сделать когда пролечите воспаление. Эрозия шейки матки это довольно распространенное явление после родов, и если нет патологических участков считается вариантом нормы, требует только наблюдения.
Клиент
Ольга, а как понять нет ли патологических участков?
Акушер, Гинеколог
При кольпоскопии не должно быть участков которые не окрашиваются йодом и белеют на уксус. Если этого не будет, значит все хорошо, если будет тогда с этих участков нужно будет брать биопсию. Важно кольпоскопию делать при хорошем мазке,чтобы не получить недостоверные результаты.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.В принципе неплохие мазки,лейкоциты чуть повышены,палочек маловато для молодого возраста,а так ничего особенного.вполне можно взять цитологию,которую не взяли почему-то сразу