Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №1382328

Добрый день. Подскажите пожалуйста по узи, на сколько все серьёзно , и как быть в дальнейшем. В воскресенье был сильный приступ разболелось так в области сплетения, хотелось кидаться на стены, вызвали скорую увезли начали капать капельницы омез, колят антибиотики название не знаю. И колят в плечо подкожно октеатрид. Температура у меня 38.1 пью парацетамол сбиваю до 37.4 на какое то время и опять поднимается до 38.1 ночью мокрая просыпаюсь. Болит все тело так будто меня избили, отдаёт и в поясницу и в спину и в ребра, больно повернуться на бока , и больно спать на спине будто все пульсирует. Сеглдня прошла фгдс, с желудком все хорошо. Сказал что желчный и возможно печень дают о себе знать. Заключение фгдс к сожалению не видела .Сколько это все будет продолжаться? И как в дальнейшем только операция ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Танзилит

Хирург
Здравствуйте, с желчным пузырем расставаться необходимо, так как Ваше камненосительстве самое неблагоприятные по прогнозам мелкие камни, часто мигрируют в протоки тем самым вызывая приступы острого панкреатита, могут как проскакивать травмируя проток, так и застревать в нем.
По Вашему описанию жалоб, очень похоже на острый панкреатит, но без лабораторных данных и осмотра бросаться диагнозами сложно.
Температуру может давать как воспаление в желчном, так и воспаление вокруг полжелудочной и её самой (это я предполагаю из ваших жалоб).
По лечению из того что Вы написали все клинические рекомендации соблюдены.
Для уточнения диагноза было бы хорошо сделать КТ брюшной полости, с контрастом вообще прекрасно.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а как срочно после выписки из больницы мне необходимо удалить желчный и как быстро произойдет восстановление после операции и на какой день обычно выписывают домой. У меня дома 4х месячный ребёнок (
Хирург
После вот такого приступа не ранее чем через 2-3 месяца после выписки в плановом порядке удаляют желчный пузырь.
В варианте самого благоприятного течения послеоперационного периода через 3-4 дня от операции выписывают.
Клиент
Елизавета, подскажите еще пожалуйста , амилаза в крови составляет 1700 у меня, т.е это повышенные показатели. На сколько это серьезно и какие последствия у меня могут быть, и с чем это связано ?
Хирург
Это течение панкреатита 1700 это очень много, Вы сейчас домой не торопитесь, здесь два пути развития либо пораженная парапанкреатическся клетчатка, поджелудочная железа пройдёт как асептическое воспаление, либо по типу мелкоочагового панкреанекроза, либо с гнойными осложнениями, что не совсем благоприятно, так как чаще требует оперативного лечения
Клиент
Елизавета, а с понедельника температура 38 это нормально для такой болезни, то что и колят антибиотики и капают , а температура не проходит ?
Хирург
Температура может быть, с воскресенья сегодня третий день болезни. Антибиотики нужны, возможно нужно поменять или добавить какой то антибиотик,
Лечение острого панкреатита дело сложное и в чем то творческое, потому что здесь у каждого индивидуально, кто на каких антибиотиках перестаёт температурить.
Сделать ещё раз УЗИ, может стали уже появляться жидкостные скопления, при необходимости КТ чтобы понимать зону воспаления.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если сейчас лечат острый билиогенный панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы, спровоцированное жкб, то после его курирования, обычно даём отдохнуть месяц - 2 и потом приглашаем на холециститэктомию. Если поджелудочную не успокоить и хватать на операцию, то чревато панкреонекрозом
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите еще пожалуйста , амилаза в крови составляет 1700 у меня, т.е это повышенные показатели. На сколько это серьезно и какие последствия у меня могут быть, и с чем это связано ?
Врач УЗД, Хирург
После перенесенного воспаления амилаза может сохраняться повышенной и месяц. Важно, что при этом клинически. Для этого хирург живот должен смотреть руками
Хирург
Здравствуйте.
Понятно что имеется ЖКБ, камни в желчном пузыре, может быть вторичный панкреатит (хотя надо смотреть анализы).
По УЗИ прямо уж какой то остроты не наблюдается.
Но меня смущает в Вашем рассказе повышенная температура тела. С этим надо разбираться.
А именно для начала надо исключить КОВИД, патологию в легких и почках. Если по этой части все нормально, то вероятно это проявление острого холецистита. А если холецистит острый, то выписывать Вас из стационара пока не должны.
Вас должны "довести до ума". Если острую патологию снимают, то в плановом порядке надо готовиться к холецистэктомии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите еще пожалуйста , амилаза в крови составляет 1700 у меня, т.е это повышенные показатели. На сколько это серьезно и какие последствия у меня могут быть, и с чем это связано ?
Хирург
Да, данный показатель повышен.
Это говорит о том что также имеются явления панкреатита. Это серьезно.
Помимо острого холецистита надо проводить лечение и острого панкреатита и внимательно контролировать и анализы и УЗИ или КТ органов брюшной полости.
Клиент
Андрей, а на фоне этого может быть такое состояние что внутри будто органы болят и отдает в поясницу и когда вдох делаю в грудной клетке немного побаливает ?
Хирург
Конечно может быть.
Поэтому надо лечиться и самое главное смотреть за динамикой этого лечения.
Панкреатит очень часто дает выпот в плевральных полостях. Поэтому за легкими тоже надо смотреть.
Клиент
Андрей, при таких показателях рак не может быть ?
Хирург
Почему сразу про рак?
У Вас острый процесс. Лечите его. Будет Вам 93 года тогда и про рак можно поговорить.
Выбрасывайте дурацкие мысли из головы. Нет у Вас никакого рака.
Клиент
Андрей, а с понедельника температура 38 это нормально для такой болезни, то что и колят антибиотики и капают , а температура не проходит ?
Хирург
Я не могу судить о течении Вашего заболевания, т.к. не владею всей информацией - обследование, анализы.
Я Вас не осматривал.
Поэтому делать какие то конкретные выводы я не могу.
Про это надо спрашивать лечащего врача и он должен Вам все рассказать.
Хирург
Здравствуйте, Нина !
Похоже , что у Вас имеет место ОСТРЫЙ КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ !
Сколько это все будет продолжаться?
Сказать сложно , но Вам назначено хорошее лечение и как правило , при таком лечении удаётся дня за 2 - 3 снять воспаление , нормализовать ситуацию ! Но не факт , что так бывает в 100% случаев , примерно в 5 - 7 % случаев купировать воспаление не удаётся и проводится экстренная операция по удалению пузыря вместе с камнями ! Полагаю , что у Вас будет не по этому
варианту , Вы попадёте не в меньшинство (5 - 7%) , а в большинство (95%) и воспаление будет снято !

Что делать дальше , после снятия воспаления ?
Знал бы , что камни у Вас после этого обострения будут вести себя тихо до конца предназначенных Вам 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) в молодом возрасте составляет около 0, 1 %(т.е. почти ноль !) , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже
равен 1 - 2 % , т.е. на порядок выше !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно ,после снятия этого обострения нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! Вам всего 33 , и если нет частых обострений , то пока можно с этим не спешить , но контролировать ситуацию и как только заметите , что боли , спазмы , дискомфорт в подреберье участились , повторяются несколько раз в год , то не нужно испытывать судьбу правильнее будет оперироваться в плановом порядке , когда нет никаких жалоб !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков,подскажите еще пожалуйста , амилаза в крови составляет 1700 у меня, т.е это повышенные показатели. На сколько это серьезно и какие последствия у меня могут быть, и с чем это связано ?
Хирург
Добрый день!
Это не критично, но серьезно и говорит о том, что речь не только о воспалении желчного пузыря, но и о значимом воспалении поджелудочной железы!
Нужно продолжить лечение исключительно в стационаре и помимо тех назначений, что перечислили Вы, я бы добавил капельное вливание протеолитических ферментов (КОНТРИКАЛ или ГОРДОКС).
Все свои ранние рекомендации по по холециститу оставляю в силе!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, мне добавили капельницу кламосар, и добавили таблеткии хайробезол и квамател
Хирург
Всё это правильно и Квамател как ИПП хорошо, но всё же сочетание Квамател с Контриаал или Гордость эффективнее!
Хирург
Прошу прощения за опечатку смартфона!
Необходимо : КОНТРИКАЛ или ГОРДОКС !
Клиент
Яков, а с понедельника температура 38 это нормально для такой болезни, то что и колят антибиотики и капают , а температура не проходит ?
Хирург
Нет, не нормально , она по мере лечения должна если не нормализоваться , то иметь тенденцию к нормализации ! Вместе с тем это не критично!
Нужно контролировать интенсивно ситуацию очно , следить за КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ (боли, пальпаторные данные живота ) , ТЕМПЕРАТУРА , ЛЕЙКОЦИТЫ КРОВИ , АМИЛАЗА КРОВИ , УЗИ ДАННЫЕ и при отсутствии тенденции к улучшению и тем более при отрицательной динамике я не исключаю , что может понадобится и экстренная операция !
Заочно могу дать вот такой ответ !