Консультация инфекциониста /

Хронический лямблиоз — вопрос №1382726

Добрый день, подскажите пожалуйста лет 5 страдаю от лямблей, был у нескольких гастроэнтерологов, назначали схемы, препараты, макмирор, энтерол. В прошлом году полностью прошел обследование и ФГДС в желчи лябмлей не нашли при дуоденальном зондировании, также кровь сдавал, тоже норм, далее назначили лечение пролечился, все равно находят, живу один. Стараюсь держать диету, пил уже березовый дегать, яблочный уксус, метронидазол, хофитол, макмирор все равно находят. Бывает запоры, бывает жидкий стул, также присутствует метеоризм и иногда покалывания в правом нижнем углу живота, Также до этого переболел аскаридозом, его вылечил полностью а с лямблями не получается. Также гастроэнтеролог советовала в качестве последней меры, сделать колоноскопию, но на это не решился т.к. в таком глобальном варианте не беспокоит, они также как и ФГДС посмотрят скажут все нормально, а проблема останется, вот хочу обратится к профессионалом данного вопроса, может кто сможет помочь. Подскажите пожалуйста, нормальную схему лечения от лямблиоза и полного восстановления ЖКТ и организма в целом?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виталий, здравствуйте! Как диагностировали лямблиоз? Что Вас по самочувствию беспокоит? В абсолютном большинстве случаев лямблиоз у взрослых бессимптомен и не требует никакого лечения, он проходит самостоятельно за 2-3 месяца. Но также очень легко происходит повторное заражение из-за высокой распространённости этого паразита в России (находят даже в бутилированной воде).
Клиент
Ольга, добрый день! Пару дней назад сдавал анализ в анализе указали что гильменты не обнаружены а обнаружены цисты лямблий . В каком количестве не указано, как дальше с ними бороться. Они оказывают следующее воздействие, повышенную утомляемость, усталость, Вот хочется все таки с ними вопрос закрыть.
Врач УЗД, Инфекционист
Повышенная слабость и утомляемость практически наверняка с лямблиями не связаны и лечение Вам не показано.
Если всё же очень хочется лечиться, то можно принять тинидазол 2 грамма (4 таб.) или орнидазол 1,5 грамма (3 таб.) 1-кратно, эффективность лечения близка к 100%. Но будьте готовы к тому, что Вы можете повторно заразиться.
Клиент
В прошлом году гастроэнтеролог назначала, сначала хофитол первый энтерофурил 7 дней, далее лактофильтрум потом тинидазол 500 мг по 1 таблетке через 15 минут в течение часа 4 таблетки всего, потом желчегонный дренаж , хофитол и ультрафак ...После тинидазола было плохо, видно что они погибали отравляя организм, но после лечения дальше их все равно нашли
Врач УЗД, Инфекционист
Тут дело не в "отравлении организма" гибнущими лямблиями, а в самом тинидазоле - тошнота, плохое самочувствие - типичные побочные эффекты этого препарата (и подобных ему метронидазхолу и орнидазолу).
Для лечения лямблиоза таких сложносочинённых схем не требуется, достаточно только противопаразитарного лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней микмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Здравствуйте Ирина, при дуоденальном в желче их не находят, только когда сдаешь анализ кала видят.
Инфекционист, Гепатолог
Дуоденальное зондирование более точное, конечно. А вот сейчас жалобы есть?
Клиент
В прошлом году делали дуоденальное зондирование ничего не нашли. Жалобы есть, но сейчас уже не значительные а именно: если есть сладкое, шоколад, сдобу, сразу начинает живот образно говоря урчать журчать, чувство иногда тяжести и метеоризм это все чередуется либо запорами либо жидким стулом.
Клиент
А какое лечение будет эффективным? И вообще необходимо ли оно?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего лямблии протекают бессимптомно. И если их нет в желчном я бы пока не стала лечить, а вообще эффективно 3х этапное лечение со всеми лекарствами, которое я выше прописала
Инфекционист
Здравствуйте. У вас наверное в дуоденальном содержимом не находят(потому что их нет), а крови IgG повышены. Это говорит о том что вы излечились от лямблии, у вас есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Лечения против лямблиоза не требуется. Сейчас необходимо восстановить нарушенную работу кишечника. Также рекомендую вам сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, копрограмму, водородный дыхательный тест на сибр, фгдс, колоноскопию.
Клиент
Добрый день, Алексей, Кал на скрытую кровь в прошлом году сдавал ничего не нашли, фгдс нормально сказали также ничего не нашли,,только колоноскопию не делал. Вот заключение дуоденального зондирования : Дисфункция сфинктера Одди по гипертоническому типу. Изменение физико химических свойств желчи. Склонность к камнеобразованию, косвенные признаки воспаления в желчном пузыре, печеночных протоках.
Клиент
Вот еще анализ: Асат ед\л 0.000-40.000 факт 24
Билирубин-общий 0.000-37.000
Билирубин-прямой 0.000-7.000
Липаза 0.000-60.000
СРБ кол-венно 0.000-10.000
Инфекционист
Бх крови в норме
Клиент
Алексей, Получается тогда нет смысла больше лечится от лямблий , далее лучше восстанавливать работу ЖКТ?
Инфекционист
Все верно, дообследоваться и на прием к гастроэнтерологу.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста еще раз. Что необходимо дообследовать? Может все таки колоноскопия не обязательна?
Инфекционист
Кал на кальпротектин, копрограмму, водородный дыхательный тест на сибр
Клиент
Спасибо большое.
Инфекционист
Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, еще такой момент буквально 2 дня назад сдавал кал и нашли цисты лямблий с этим как быть?
Инфекционист
В анализе кала написали обнаружено или количество? И сколько? Если обнаружено, тогда необходимо лечение лямблиоза в 3 этапа.
Клиент
В анализе указали что обнаружены цисты Lamblia intestinalis а какое количество не указано
Инфекционист
Тогда необходимо лечение в 3 этапа
1 этап 14 дней прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап 10 дней прием таб Немазола 400 ( можно макмирор) по 1 табл в день курс 10 дней
3 этап продолжаете прием таб Хофитола по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Клиент
Алексей, далее через месяц контрольный анализ?
Инфекционист
Через 1,3 и 6 месяцев контрольные анализы
Клиент
Алексей, Спасибо большое.
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Клиент
Взаимно!
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение лямблиоза противопаразитарными препаратами проводится на фоне обязательного приема желчегонных средств. Неделю пьете желчегонные (Аллохол или Хофитол) потом добавляете Немозол 400 мг один раз в день 7 дней, потом еще неделю продолжаете желчегонные. Надо добиться, чтобы паразиты вышли все из желчных путей.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а макмирор или энтерол нужно добавлять, чтобы наверняка их уничтожить?
Инфекционист
Макмирор не нужно, противопаразитарное средства Немозол. Энтерол восстанавливает флору кишечника.
Самое главное промыть все желчные протоки, для этого прием желчегонных. Если лямблии остаются в мелких протоках, то на них никакие препараты не действуют.
Клиент
В прошлом году гастроэнтеролог назначала первый этап, энтерофурил 7 дней, далее лактофильтрум потом тинидазол 500 мг по 1 таблетке через 15 минут в течение часа 4 таблетки всего, потом желчегонный дренаж , хофитол и ультрафак ...Лечение не помогла, т.к. тинидазол был назначен однократно, после месяца повторный анализ ,все равно нашли.
Инфекционист
Данная тактика не совсем верная. Надо начинать с желчегонных, продолжать их во время приема противопаразитарных средств и потом еще принимать минимум неделю.
Клиент
Понял, спасибо большое получается Хофитол пьем постоянно 14 дней, до приема Немазола и во время приема и также после приема еще минимум0 неделю, потом можно наверно дальше пить желчегонные травы.
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот такая схема будет актуальная:
Тогда необходимо лечение в 3 этапа
1 этап 14 дней прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап 10 дней прием таб Немазола 400 ( можно макмирор) по 1 табл в день курс 10 дней
3 этап продолжаете прием таб Хофитола по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Инфекционист
Максилак принимают один раз в день.
Лучше не Макмирор, а Немозол.
Желчегонные травы можно после основного курса лечения
Клиент
А мне получается, 2 года назад инфекционист назначала хофитол 10 дней без паразитарных и сказала что после 10 дней сдать анализ контрольный и если их находят будем делать колоноскопию, т.к. это якобы что-то внутри ни то, какой то сбой. Я удивился подумав зачем тогда паразитарные если их желчегонными можно выгонять и колоноскопию делать не стал.
Инфекционист
Что то тогда или вы не так поняли, или врач плохо вам объяснил.
Клиент
Извините пожалуйста, а диета должна быть? во время лечения и после
Инфекционист
Желательно отказаться от сладкого, придрживаться щадящего дробного питания, чтобы не нагружать ЖКТ
Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста еще один момент, ранее был диагностирован дизбатериоз после лечение будет необходимость какими либо препаратами восстанавливать микрофлору?
Инфекционист
Для восстановления микрофлоры Максилак 1т в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!